Химия

Сообщество активистов Химии провели целый ряд мероприятий 4 17.01.2024

Для сообщества активистов микрорайона Химия, в которое входят работники дошкольных учреждений, воспитанники и их семьи, а также волонтеры и представители муниципальных учреждений, расположенных в микрорайоне Химия конец прошлого года и начало нового прошли плодотворно - была проведена различная социальная и благотворительная деятельность, сообщается на портале самоуправления.

А. Элксниньш: «До конца года трамваи должны быть запущены по 1 и 2 маршруту» 16 12.12.2023

До конца этого года в городе должны завершиться проекты Daugavpils satiksme по обновлению трамвайных путей на двух маршрутах и закупке новых вагонов. Если в микрорайоне Химия очевидно, что строители фактически справились со своей задачей, то на Новом Cтроении их успехи вызывают у жителей сомнения.

Завтра на Химии трамваи будут курсировать по двум полосам 14 11.12.2023

С завтрашнего дня, 12 декабря, в микрорайоне Химия будет восстановлено движение трамваев по двум полосам путей, сообщает Daugavpils satiksme. А в ближайшее время – обновлено расписание на трамвайных остановках и на домашней страничке предприятия.

Детский сад микрорайона Химия активно работает в статусе посла экошкол 10 27.11.2023

Дошкольное учебное заведение микрорайона Химия, выполняя обязанности полученного в этом году статуса «Посла экошкол», с большой ответственностью и радостью приняло участие в ежегодной акции программы экошкол «Дни действий». Мероприятия проходили по всей Латвии с 6 по 12 ноября под общим лозунгом «Планета на 1-м месте!», а главным девизом деятельности даугавпилсского детского сада в этой акции был безотходный образ жизни и циркулярная экономика, сообщается на портале самоуправления.

Фотофакт: в микрорайон Химия возвращаются трамваи 12 17.11.2023

Сегодня жители впервые за прошедшие полтора месяца увидели в своем микрорайоне трамваи, которые передвигались по новым рельсам. Как сообщили на предприятии Daugavpils satiksme, вагоны обкатывают новые пути и возвращаются с депо на улице 18 Новембра, в депо на улице Бутлерова.

С 18 ноября трамвай № 1 возобновит движение по привычному маршруту – на Химию 13 16.11.2023

Начиная с 18 ноября трамвай № 1 возобновит свое движение по привычному маршруту «Улица Бутлерова – Вокзал» с использованием одноколейного пути. В микрорайоне Химия разместят временную остановку «Улица Бутлерова» (см. карту), а остановка «Улица Циалковска» пока обслуживаться не будет. Об этом информирует предприятие Daugavpils satiksme.

В пятницу в отдельных домах на Химии и Новом Строении отключат подачу воды 25.10.2023

27 октября, в связи с работами по подключению к водопроводу, которые на перекрестке улиц Ятниеку и Циалковска, проводит Daugavpils Būvmehanizācija, а CBF & Landscape - на улице А. Пумпура, 137, будет прервана подача воды в отдельные дома на Химии и на Новом Строении, сообщает Daugavpils ūdens.

Завтра в нескольких домах на Химии отключат воду 16.10.2023

В связи со строительными работами на перекрестке улиц Ятниеку и Циалковска (замена участка водопровода и запорной арматуры под трамвайными путями), которые в рамках проекта обновления трамвайной инфраструктуры проводит Būvmehanizācija, 17 октября с 8:30 до 17:00 будет прекращено водоснабжение нескольких домов в микрорайоне Химия, сообщает Daugavpils ūdens.

Режим работы общественного транспорта со 2 по 16 октября 11 28.09.2023

Со 2 по 16 октября будет частично ограничено движение общественного транспорта. Пока будут проводиться строительные работы - замена путей и стрелок на территории депо, замена существующих подземных коммуникаций (теплотрассы, канализации и водопровода), построенных почти 60 лет назад, пассажирские перевозки будут обеспечиваться как существующими, так и новыми автобусными маршрутами, сообщает Daugavpils satiksme.

На вызов в микрорайон Химия прибыли около десятка машин оперативных служб (видео) 9 12.09.2023

Сегодня около 11 часов дня на пульт Государственной пожарно-спасательной службы поступил вызов из микрорайона Химия, где в здании на улице Архитекту, 21 сработала сигнализация. На место происшествия прибыли порядка 7 пожарных машин и две бригады Неотложной медицинской помощи.

Что внутри «колокольчика»? 26 07.09.2023

Пять лет назад, осенью 2018 года, в Даугавпилсе установили первые 30 «колокольчиков» - контейнеров для сбора стеклянной тары. По прошествии этого времени можно оценить, насколько хорошо у горожан сформировалась привычка сортировки отходов и использования «колокольчиков» по назначению. Для этого мы заглянули в некоторые из них – установленные в районе Химии и Нового Строения.

Сегодня и завтра вновь отменят ночные рейсы трамвая №1 06.09.2023

В связи со строительными работами, которые продолжаются в микрорайоне Химия по замене трамвайных путей, сегодня и завтра планируется отменить несколько ночных рейсов трамвая первого маршрута, сообщает Daugavpils satiksme.

Есть вопрос: как бороться с попрошайками на Химии? 42 03.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от жительницы города Валентины.

На следующей неделе в некоторых домах двух микрорайонов Даугавпилса отключат воду 6 01.07.2023

В связи ремонтными работами и подключениями в сети водопровода в начале следующей недели будет прервана подача воды в отдельных домах в микрорайонах Новые Стропы и Химия, сообщает Daugavpils ūdens.

Женщина, упавшая на Химии с высоты, погибла 23 19.06.2023

В прошедшую пятницу в Даугавпилсе произошла трагедия: по неофициальным данным, молодая женщина выпрыгнула из окна. К сожалению, спасти ее жизнь не удалось.

Завтра на Химии в некоторых домах отключат воду 19.06.2023

В связи работами по подключению к сети водопровода, во вторник будет прервана подача воды в отдельных домах в микрорайоне Химия, сообщает Daugavpils ūdens.

В рамках транспортного проекта на ул.Смилшу начаты работы по замене водопроводных сетей 27.03.2023

С 27 марта по 3 апреля в рамках проекта по замене трамвайной линии на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку, будут проводиться работы по реконструкции камеры обслуживания, находящейся на пересечении улиц Смилшу - Айзпилсетас, сообщает Daugavpils ūdens.

На следующей неделе на Химии будут отключать подачу воды 2 24.03.2023

В связи со строительными работами в сети водоснабжения, которые будут проходить в рамках проекта по замене трамвайных путей на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку, на следующей неделе запланированы отключения подачи воды в микрорайоне Химия, сообщает Daugavpils ūdens.

Работы по прокладке новой трамвайной линии идут полным ходом 37 11.01.2023

Несмотря на то, что сейчас середина зимы, строители продолжают работу по прокладке новой трамвайной линии, которая соединит микрорайон Стропы и Химию. Договор между Daugavpils satiksme и фирмой A.C.B. был заключен 28 сентября, сообщается на портале предприятия.

Есть вопрос: почему водители на Химии ставят свои машины, где им удобно? 27 28.11.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило читательское письмо на тему парковки автотранспорта.

Прокладка новой трамвайной ветки Стропы-Химия: подписан договор со строительной фирмой 24 05.10.2022

В конце сентября на собрании акционеров предприятия Daugavpils satiksme было принято решение подписать договор со строительной фирмой, победившей в конкурсе на прокладку новой трамвайной ветки Старые Стропы-Химия.

Фотофакт: ДТП на Химии 5 30.09.2022

На перекрестке улиц Ятниеку и Смилшу в Даугавпилсе произошла авария – легковой автомобиль Volvo столкнулся с минивэном.

Объявлен конкурс на прокладку новой трамвайной ветки “Химия-Старые Стропы” 25 16.06.2022

Даугавпилсское самоуправление объявило открытый конкурс на строительство новой трамвайной линии на улице Вайнедес и реновацию уже имеющихся путей на улице Васарницу. Новая ветка соединит два микрорайона – Химию и Старые Стропы.

На Новом строении и Химии отключат горячую воду 21.05.2022

В связи с необходимостью проведения ежегодных работ по подготовке системы сетей теплоснабжения к новому отопительному сезону, предприятие Daugavpils siltumtīkli начинает гидравлические проверки и их ремонт в многоквартирных жилых домах.

Госслужба среды просит горожан фиксировать факты запыленности воздуха на Химии 128 19.05.2022

Читатели портала Gorod.lv, проживающие в даугавпилсском микрорайоне поселок Химиков, сообщили о сильной запыленности воздуха.

В понедельник в 16-ти домах на Химии отключат горячую воду 7 12.05.2022

16 мая в связи с проведением ремонтных работ в системе теплоснабжения в отдельных домах, расположенных в микрорайоне Химия на день будет отключена горячая вода, сообщает Daugavpils siltumtīkli.

Есть вопрос: будет ли возобновлено движение автобуса по маршруту № 1? 9 23.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему организации движения общественного транспорта прислала читательница Анжела.

Проект прокладки новой трамвайной ветки Стропы-Химия передан в Стройуправление 14 21.04.2022

В рамках реализации второго этапа проекта по развитию экологически чистого общественного транспорта в Даугавпилсе, проект строительства новой трамвайной ветки на улице Вайнедес, которая соединит Стропы и Химию, передан в Строительное управление для получения отметки по выполнению условий проектирования.

Есть вопрос: кто отвечает за включение фонарей? 5 30.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» поступило читательское письмо с жалобой на работу уличного освещения.

Пропавший Янис: как более тысячи даугавпилчан искали подростка, а позже объединились в группу “Добровольцы” 25 09.03.2022

Ночной поиск пропавшего ребенка в Даугавпилсе не только показал, насколько сплочен и дружен наш город, но и заставил задуматься многих родителей на самые разные темы, которые касаются лично их детей - от отношений и доверия в семье до психологической атмосферы в школе и в классе, который ребенок посещает каждый день кроме выходных.

Всю ночь полиция и даугавпилчане искали пропавшего школьника: поиски завершились благополучно 95 09.03.2022

Вечером 8 марта по Даугавпилсу пронеслась тревожная весть: в микрорайоне Химия пропал ребенок, одиннадцатилетний школьник. Событие получило широкую огласку благодаря социальным сетям и обсуждению на форуме портала Gorod.lv.

Есть вопрос: кто отремонтирует проезд между домами? 22 05.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» прислал письмо житель Поселка Химиков Игорь.

Даугавпилсская средняя школа № 3 приглашает на занятия юных химиков 3 08.12.2021

Даугавпилсская средняя школа № 3 – учебное заведение, в котором предусмотрены все возможности для развития учащихся, педагогический коллектив старается сделать процесс обучения интересным и познавательным.

Джем, варенье, конфитюр: много ли химии в сладком продукте из супермаркета? 21 04.12.2021

Те, кто еще застал советские времена, помнят, что осенью, одновременно со сбором урожая, всегда начинался сезон варки варенья, которое заготавливалось десятками банок. Современному поколению уже невдомек, каким ритуалом обставлялась эта процедура, когда на кухне поднимался пар от стерилизуемых банок, а на газовой плите булькало сладкое варево, пишет портал Press.lv.

В пятницу в шести домах на Химии отключат воду 8 05.11.2021

В связи с ремонтными работами в сети водоснабжения – ремонтом пожарного гидранта, 5 ноября с 8:30 до 14:00 будет прервана подача горячей воды в отдельные дома в микрорайоне Химия, сообщает Daugavpils ūdens.

Лебедь попал в провода высоковольтной линии на Химии: птицу спасли полицейские (видео) 23 11.10.2021

7 октября, в 17:18, в Даугавпилсскую муниципальную полицию поступила информация о том, что недалеко от перекрестка улиц Смилшкална и Вишкю лебедь попал в провода высоковольтной линии, получил травму и упал на гаражную крышу, после чего оказался на земле.

Фотофакт: одним заброшенным зданием в Даугавпилсе станет меньше 30 29.09.2021

Жители микрорайона Химия заметили, что здание, расположенное на улице Инжениеру, 3, которое долгое время было заброшенным, обнесли забором. Вероятно, в скором времени там начнутся ремонтные работы.

В сквере Зелинска появятся новые элементы 13 22.09.2021

Недавно был сдан в эксплуатацию новый сквер в микрорайоне Химия. Однако специалисты самоуправления решили, что там мало игровых элементов и нужно установить дополнительные.

В среду в пяти домах на Химии не будет горячей воды 09.08.2021

11 августа с 8:30 до 17:00 будет производиться ремонт теплосетей, поэтому в нескольких домах микрорайона Химия будет прервана подача горячей воды, сообщает предприятие Daugavpils siltumtīkli.

В августе неделю не будет горячей воды на Новом Строении и ближней Химии (список домов) 12 30.07.2021

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) напоминает, что в связи с необходимостью проведения плановых гидравлических испытаний и подготовки городских теплоузлов к отопительному сезону, горячую воду отключат в очередных домах (по графику, который Gorod.lv публиковал ЗДЕСЬ).

Когда начнут прокладывать новую ветку на улице Вайнедес? 17 21.07.2021

В городе реализуется множество проектов по развитию трамвайной инфраструктуры. Не менее важные еще впереди. Жители интересуются, когда же смогут ездить на “тройке” в микрорайон Химия.

Фотофакт: на Химии трамвай столкнулся с автомобилем 56 03.07.2021

Вечером, 2 июля, примерно в 21:40 в даугавпилсском микрорайоне Химия произошло ДТП, в результате которого пострадал автомобиль и новый трамвай.

В каких домах Даугавпилса и на какой период отключат горячую воду на следующей неделе (список) 8 30.06.2021

С 5 (с 00:00) до 9 июля (до 16:00 будет прекращена подача горячей воды во многих многоквартирных домах микрорайонов Химия, Новое Строение, Новый Форштадт, а также в районе Молкомбината. Об этом информирует муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli и приводит список актуальных адресов около 250 домов, где 5 рабочих дней следующей недели отключат горячую воду из-за проведения плановых гидравлических испытаний.

Веселье и Химия: Примите участие в Международной Мемхимической Олимпиаде 4 26.06.2021

4 июля 2021 года состоится первая Международная Мемхимическая Олимпиада - место, где любой может проверить свои знания химии в соревновательном и веселом ключе.

Фотоотчет: на озере Пороховка у лебединого семейства вылупились птенцы 28 14.06.2021

На озере Пороховка, в микрорайоне Поселок Химиков, у лебединого семейства - прибавление. Совсем недавно вылупились несколько лебедят.

Гидравлические испытания для домов Химии и Нового Строения перенесены на август (график) 3 14.06.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli проинформировало своих клиентов о проведении гидравлических испытаний теплотрасс города этим летом.

Ремонт на ул. Зелинска: с 10 июня меняется организация движения для машин (схема) 3 10.06.2021

В микрорайоне Поселок Химиков начался ремонт участка улицы Зелинска. В связи со строительными работами вдоль дома № 22 с сегодняшнего дня, 10 июня до 28 июня этом отрезке улицы будет ограничено движение для автотранспорта. Об этом информирует Управление коммунального хозяйства.

Нам пишут: почему не работает детская канатная дорога у Пороховки? 14 02.06.2021

Жители Поселка Химиков обратились в редакцию с вопросом, почему снят трос с детской канатной дороги возле Пороховки. Аттракцион пользовался популярностью, но в последнее время вынужденно простаивает.

С 22 мая автостоянкой у Дворца культуры смогут пользоваться только клиенты центра вакцинации 45 21.05.2021

С завтрашнего дня, 22 мая, в микрорайоне Поселок Химиков, на автостоянке по улице Архитекту, рядом с Дворцом культуры, где организован и продолжает свою работу один из городских центров массовой вакцинации будут установлены дорожные знаки, регламентирующие парковку автомобилей. С этой субботы парковаться на данной автостоянке можно будет только при наличии разрешения на парковку - эти разрешения будут выдаваться в центре вакцинации на улице Смилшу, 92 (ДК).

Дорога к таможне в Поселке Химиков: яму глубиной 11 см зальют горячим асфальтом 17 06.05.2021

В редакцию портала Gorod.lv поступила жалоба на дорожный ремонт в микрорайоне Поселок Химиков - на улице Вишкю, которая переходит в улицу Логистикас.