Электростанция

Трагедия в Саласпилсе: подросток залез на электростанцию за “крутым фото”, его убило током 20 26.08.2020

В Саласпилсе в понедельник, 24 августа, 14-летний подросток погиб после того, как залез на закрытую территорию подстанции высокого напряжения, где его ударило током.

Автомобильное будущее: когда Латвия пересядет на электромобили? 18 13.06.2019

Кто из нас не хотел бы преодолевать расстояния в 200-300 километров на автомобиле на одной полной подзарядке, экономя при этом на топливе. Это больше не фантастика, а наше будущее.

В Резекне появятся станции подзарядки электромобилей 9 23.04.2017

Резекненская городская дума решила открыть станцию быстрой подзарядки электромобилей.

Украина обещает наладить подачу электричества в Крым в течение дня 12 25.11.2015

В среду Украина частично возобновит подачу электроэнергии на Крымский полуостров, сообщил и.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

М. Иванова-Евсеева: Строительство Висагинской АЭС станет проверкой возможности сотрудничества и кооперации стран Прибалтики 4 19.11.2013

15 ноября в Даугавпилсе состоялась организованная порталом Gorod.lv дискуссия на тему развития Даугавпилса в окружении трех атомных электростанций, участие в которой приняла депутат Сейма Латвии Марьяна Иванова-Евсеева, так, в завершение мероприятия, депутат  с порталом Gorod.lv поделилась своим видением ситуации.

На электростанции в Праге прогремели взрывы 19.06.2013

В столице Чехии после наводнений произошло несколько взрывов и пожар на одной из электрических подстанций.

Борьба с глобальным потеплением оставит мировую угольную отрасль без денег 11.06.2013

Международное энергетическое агентство (МЭА) предлагает странам мира повышать энергоэффективность, строить меньше электростанций, работающих на угле, или вообще отказаться от их использования, сократить выбросы попутного газа и постепенно отказываться от субсидирования потребления углеводородов.

"Флэшка" с вирусом вывела из строя американскую электростанцию 18.01.2013

Вирус, принесенный на USB-носителе ("флэшке"), на три недели задержал запуск американской электростанции, сообщает USA Today.

Китай запустил самую мощную гидротурбину в мире 07.11.2012

В Китае была введена в эксплуатацию самая мощная гидротурбина в мире, сообщает China Daily. Заработал энергоблок номер 7 мощностью 800 мегаватт, который стал первым на электростанции Сянцзяба на реке Цзиньша (приток Янцзы) в провинции Сычуань.

Эстония уменьшает энергозависимость от Латвии: строится первая резервная электростанция 14.06.2012

Вчера, 13 июня, завершено строительство здания первой в Эстонии резервной электростанции на случай аварии, расположенной в Кийза под Таллином (северная Эстония). Об этом ИА Regnum сообщили в ГАО Elering (энергосетевом монополисте Эстонии - прим. ИА Regnum).

Парламентский комитет по экономике – за атомную электростанцию 10 14.06.2012

Парламентский комитет по экономике одобрил проект закона о строительстве атомной электростанции: за проголосовали 6 членов комитета, против - 4.

Самоуправление высоко оценило работу "Daugavpils siltumtīkli” 2 27.12.2011

22 декабря в Даугавпилсе отметили 100-летний юбилей первой электростанции.

Daugavpils Siltumtīkli празднует 100 лет 22.12.2011

В День энергетика, 22 декабря одно из самых больших и важных для горожан предприятий самоуправления - Daugavpils Siltumtīkli отмечает свой 100-летний юбилей.

Банкротство Snoras отразилось на Игналинской АЭС 29.11.2011

Банкротство банка Snoras отразится и на Игналинской атомной электростанции. Представитель печати ИАЭС Дайва Римашаускайте подтвердила DELFI, что у электростанции был в этом банке вклад, превышающий € 100 000, но точную сумму не назвала

Янукович пообещал украинцам крупнейшую в Европе солнечную электростанцию 26.08.2010

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2010 году в его стране заработает самая большая в Европе солнечная электростанция, сообщает "Росбалт".

В Латвии могут построить новую электростанцию 26.07.2010

В Латвии хотят построить новую газовую электростанцию, рассчитанную на 500 MW, причем деньги на проект уже найдены, пишет в понедельник газета Dienas Bizness (DB).

Латвии разрешили строить электростанцию 1 01.02.2010

Брюссель дал Риге разрешение субсидировать строительство на своей территории новой электростанции, которая поможет стране стать менее зависимой от российского газа. Как сообщает "Телеграф", в случае с Латвией Евросоюз, обычно выступающий против господдержки подобных предприятий, поступился своим принципом из-за энергетической изоляции Латвии от остальной Европы, ввиду которой страна вынужденно зависит от поставок российского энергогиганта "Газпром".

Важная Информация 5 09.12.2009

В связи с аварией на электроподстанции произошла временная остановка тепловой станции Nr.2, локальных котельных "Черепово" и "Ругели", которая привела к перебоям подачи тепла в данные микрорайоны, а также район Нового строения.

В Лиепае хотят построить крупнейший парк ветряков 27.11.2009

Компания JK Energy планирует создать в Лиепае крупнейший в Балтии парк ветроэлектростанций. Объем инвестиций в проект может достичь 2 млрд. евро, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

В Норвегии открыли первую в мире осмотическую электростанцию 25.11.2009

В норвежском Хуруме, что близ Осло, находящаяся под контролем государства компания Statkraft открыла сегодня первую в мире осмотическую энергоустановку, вырабатывающую электричество за счет смешения пресной и соленой воды.

Британцы будут зарабатывать на латвийских отходах? 10.11.2009

Британская девелоперская компания Shrews Ltd планирует вложить 18 млн. евро (12,6 млн. латов) в создание в Малпилсе электростанции, работающей на биомассе и бытовых отходах.

Конкурс на строительство электростанции в Лиепае объявят осенью 27.07.2009

Интерес участвовать в конкурсе на строительство в Лиепае электростанции на твердом топливе уже проявили несколько иностранных компаний, в том числе числе испанская энергокомпания Iberdrola, концерн США General Electric, немецкая E.ON Energie AG, а также представители России и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Жители Латвии оплатят новые электростанции 25.09.2008

Латвия намерена построить в ближайшие годы две электростанции - в Риге на газе, а в Лиепае на твердом топливе. Стоимость строительства обеих электростанций составит примерно 1 миллиард евро. Значительную часть расходов на реализацию амбициозного энергетического проекта, по замыслу его авторов, должны будут покрыть рядовые потребители электроэнергии, сообщает радио SWH+. Проще говоря - все жители.

Угольную электростанцию построят в Лиепае? 23.09.2008

Угольную электростанцию, вероятнее всего, построят в Лиепае, рассказала советник министра экономики Латвии Инга Сприньке, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Миллиарды — в реактор 25.10.2006

Эксперты считают, что из-за подорожания ресурсов строительство новой атомной электростанции в Балтии обойдется намного дороже, чем в осуществляющей похожий проект Финляндии.

ТЭЦ-2 увеличивает мощность 14.09.2006

Компания «Латв- энерго» приступила к реконструкции рижской теплоэлектростанции ТЭЦ-2, построенной в 70-х годах. Это самый дорогой индустриальный проект Латвии, в который будет вложено 177 миллионов латов.

Полякам приглянулся балтийский атомВаршава хочет потренироваться в возведении АЭС на литовской территории 15.05.2006

Польша может присоединиться к совместному проекту стран Балтии — строительству атомной электростанции в Литве. От балтийской АЭС поляки хотят получать не только электроэнергию, но также приобрести и опыт для строительства подобного объекта в Польше.