Автомобильное будущее: когда Латвия пересядет на электромобили? 18

Кто из нас не хотел бы преодолевать расстояния в 200-300 километров на автомобиле на одной полной подзарядке, экономя при этом на топливе. Это больше не фантастика, а наше будущее.

Не секрет, что стремление к улучшению состояния экологии и грамотное управление природными ресурсами является мировым трендом. Еще 6 лет назад Латвия была 2 «зеленой» страной в мире по данным организации EPI (индекс экологической эффективности). Сейчас, к сожалению, мы занимаем 37 место.

Один из вариантов улучшения наших показателей экологии - отказ от машин с двигателями внутреннего сгорания. На протяжении 2018 года в CSDD были зарегистрированы 130 легковых электротранспортных средств, таким образом общее суммарное число таких автомобилей увеличилось до 442 единиц. Это всего 0,56% от количества всех новых легковых автомобилей, зарегистрированных в Латвии.

Но с появлением такого рода транспорта на дорогах нашей страны, пусть и в не таком большом количестве, появилась и необходимость в пунктах зарядки. В Латвии на данный момент работают 72 станции для зарядки э-мобилей.

Как указывает портал uzladets.lv, есть основания полагать, что общее количество машин в ближайшие годы сократится, но число электромобилей будет быстро расти. Данный ресурс прогнозирует:

  • 1000 электромобилей будут зарегистрированы в Латвии, в конце 2023 года;

  • 5% доли рынка новых автомобилей электромобили достигнут в  конце 2026 года;

  • 25% доли рынка новых автомобилей электромобили достигнут в конце 2032 года.

Цель Латвийской республики по электромобилям прописана в распоряжении Кабинета министров Par Enerģētikas attīstības pamatnostādnēm 2016.-2020. gadam - это 10% для возобновляемых источников энергии в транспортном секторе  к 2020 году. Для ее достижения в Латвии должно быть около 5000 электромобилей. По тенденции, показанной на графике выше, это может произойти на 10 лет позже, чем запланировали чиновники - около 2030 года.

Но уже сегодня у каждого из нас есть возможность ознакомиться с предложениями на рынке электромобилей. И через некоторое время, когда стоимость машины с электродвигателем достигнет уровня стоимости машины с двигателем внутреннего сгорания, выбор в пользу электромобиля будет все более очевидным.

Кстати. Как на дороге определить электрокар? Машины с электродвигателем имеют свой определенный голубой номерной знак.  

13.06.2019 , 23:00

Анита Трусковска , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда зарплаты будут платить нормальные,чтобы купить электромобиль.

когда Латвия пересядет на электромобили?
вся никогда, только богачи!

Когда зарплаты будут платить нормальные,чтобы купить электромобиль. Житель

Поступят как обычно - запретят в Латвии машины с ДВС.

Когда зарплаты будут платить нормальные,чтобы купить электромобиль. Житель

Когда ты будешь владеть ценной профессией, тогда и будешь получать достаточно!

Наши министры могут планировать всё,что угодно на планировали КОЗ,а воз и ныне на месте.Пока не для наших климатических условий,при нынешней разработке.

Похер какое место занимает Латвия в каком то списке. Ее страной назвать даже нельзя. А тут про места заговорили

Поступят как обычно - запретят в Латвии машины с ДВС. Зарасай

запретить можно в зарасае, но не в стране, даже в такой маленькой как Латвия!

Когда ты будешь владеть ценной профессией, тогда и будешь получать достаточно! А

а вы уже накопили 35 штук?, а ещё через 3 года 15 на аккумулятор?

а вы уже накопили 35 штук?, а ещё через 3 года 15 на аккумулятор? В

Пока что я лучше возьму с 4.4 турбо бензин с салона

Пока что я лучше возьму с 4.4 турбо бензин с салона

и это правильно!

А при чем здесь машины?Экологию портят не машины,а правительство,которое разрешило выпилить леса Латвии.Вы видели по сколько лесовозов в портах было и есть.Леса не отсаживаются после вырубки, их тупо выпиливают

не с нашим климатом и зимами ездить на электромашинах, я лучше буду ездить на ДВС и быть хозяином своего маршрута, а не планировать его по электрозаправкам

А при чем здесь машины?Экологию портят не машины,а правительство,которое разрешило выпилить леса Латвии.Вы видели по сколько лесовозов в портах было и есть.Леса не отсаживаются после вырубки, их тупо выпиливают

Очень верное наблюдение. Власть капитала поднимает вой за экологию ТОЛЬКО когда это ей выгодно. Отказаться от четырёхлитрового джипа в пользу электромобиля, это одно, но сдать на свалку малопользованый экономичный авто среднего класса с запасом прочности , чтобы обогатить автомобильные монополии, разве это не перемолот природных ресурсов?

Не каждый наберет 35тыс,евросов за такую игрушку, разве что у кого годовой доход 35-75штук, так сколько таких в % от всей массы электората?

Мне бы на электролисапед собрат.

Мне бы на самокат заработать, надо пройти все ступени роста, но боюсь жизни не хватит.

запретить можно в зарасае, но не в стране, даже в такой маленькой как Латвия! прогноз

Угу... Не твоя ли Латвия запретила эксплуатацию всех машин, кроме как с ЛВ номерами? Еще про Зарасай он что то вякать смеет. То то половина Дпилса по выходным у нас тусует.

Угу... Не твоя ли Латвия запретила эксплуатацию всех машин, кроме как с ЛВ номерами? Еще про Зарасай он что то вякать смеет. То то половина Дпилса по выходным у нас тусует. Зарасай

врать не надо, не половина Даугавпилса, а только процентов пять от имеющих машины! и не сравнивай запрет не латвийского номерного знака с запретом на все машины с двс во всей Латвии!, так что вякаешь ты! И кроме того, Латвия одна по себе не может запретить, этот запрет должен быть во всём евросоюзе! ты себе представляешь такую ситуацию?:)) я представил, но лет так через 100.

Написать комментарий