Индустриализация играет большую роль в сохранении государственной идентичности, заявил в интервью журналу "Капиталс" председатель правления металлообрабатывающей компании Severstallat Андрей Алексеев.
Несмотря на низкие заработные платы, Управление местами заключения (УМЗ) делает свою работу очень усердно и честно, сказал в среду в передаче Латвийского Радио «Актуальная тема» начальник УМЗ Висвалдис Пуките.
Портал draugiem.lv вскоре может провести «рейд» по профилям несовершеннолетних с целью «выловить» профили подростков, в которые несовершеннолетние могли вставить фотографии, которые могут привлечь внимание педофилов, пишет в четверг Diena.
Latvijas Pasts закрыла более 60 убыточных отделений. В этих местностях теперь все почтовые услуги обеспечивают либо почтальоны, либо местные коммерсанты — магазины и автозаправочные станции, сообщает Латвийское Радио.
Лидер общества «Родной язык» Евгений Осипов направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений известного адвоката Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления.
За два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в госбюджете отмечается значительное сокращение дефицита, а в бюджете самоуправлений – увеличение профицита. Так комментирует новейшие данные Госкассы Министерство финансов.
Никакого ущерба национальной авиакомпании airBaltic я не наносил, заявил в интервью газете Dienas Bizness бывший руководитель авиакомпании Бертольт Флик.
Если эта инициатива облатышиванию детских садов с уровня дискуссий экспертов перейдет в стадию реального обсуждения на заседании Сейма - мы выйдем на улицы. Об этом заявил председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман.
Лидер Латвийского клуба националистов, член Visu Latvijai!-TБ/ДННЛ Янис Силс выступил с предложением по поводу того, где взять денег для улучшения демографической ситуации в Латвии. Он считает, что необходимые средства можно получить посредством введения в стране смертной казни, а именно расстрелять сотню-другую заключённых, чтобы сэкономить пару миллионов латов.
В четверг утром осложнено движение по дорогами Латгалии и Видземе, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi.
Министр сообщения Айвис Ронис готов отказаться от своей должности, сообщает сегодня портал pietiek.com.
Россия пытается реализовать в Латвии свои скрытые цели. В ответ Латвия должна неустанно разъяснять свою историю и бороться за свою правду, заявил в интервью журналу Ir директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.
В стенах Детской клинической университетской больницы развернулась личная трагедия. Накануне молодая женщина оставила младенца по имени Эмилс в рижском Baby Box, и уже спустя несколько минут позвонила врачам с просьбой вернуть ребенка. Но закон сделать этого не позволяет. Об этом радио Baltkom рассказала куратор проекта Baby Box Лаура Звирбуле.
Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) будет и далее настаивать на повышении пенсионного возраста с 2016-го, а не с 2014 года.
За время шестимесячного президентства Латвии в Европейском Союзе планируется около 200 различных мероприятий, прогнозирует Министерство иностранных дел.
В Кабинете министров открыт бесплатный информационный телефон 80000120, сообщает Госканцелярия.
На прошедших выходных в голландской провинции Фрисланд прошла ежегодная Генеральная ассамблея всеевропейской партии «Европейский Свободный Альянс» (European Free Alliance).
На границе Латвии, Эстонии и России проходит спецоперация "Запад-2012", в рамках которой пограничникам трех стран удалось задержать более 200 нарушителей.
Латвийский центр инфектологии предупреждает о начале сезона активности клещей. Эпидемиологи центра на этой неделе провели первый мониторинг в лесах и убедились, что клещи уже проснулись.
Резекненский участок полиции разыскивает несовершеннолетнего Ричарда Шалакова (1997г.р.), который 26 марта, не дождавшись визита к врачу в Резекненской поликлинике (18 Новембра 41), ушел и до сих пор его о его местонахождении ничего неизвестно.
В ближайшее время начнется обсуждение дальнейшей оптимизации пассажирских железнодорожных перевозок, сообщил в передаче Labrīt, Latvija! руководитель предприятия Pasažieru vilciens (PV) Нил Фрейвалдс.
Резекненский участок полиции разыскивает несовершеннолетнего Олега Берзиньша, который 18 марта ушел из школы-интерната в поселке Ружина (Силмалская волость, резекненский край) и до сих пор его местонахождение неизвестно.
Скачок в числе при сборе подписей с 10 000 до 150 000 подписей является слишком большим, поэтому нужно тщательно проанализировать систему, которая сможет обеспечить их сбор.
Парламентский секретарь МИД Виктор Макаров считает, что Латвия переоценила дружелюбное отношение Белоруссии. Об это он рассказал в эфире программы “Войс-контроль” на радио Baltkom.
Министр экономики Даниэль Павлютс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с простбой оценить информацию о рекламном договоре, заключенном между Рижским свободным портом и "Футбольной школой Юрия Доценко Alberts", председатель правления которого является депутат и глава фракции "Единство" в Рижской думе Олаф Пулкс. Об этом на портале ir.lv сообщила пресс-секретарь министра Дайга Грубе.
Сегодня с ежегодным визитом в Латвию прибудут представители международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, сообщили в Министерстве финансов.
Бывший министр внутренних дел Линда Мурниеце считает, что педофилы, совершившие преступления против детей, не имеют вообще никаких прав. Об этом пишет Kas jauns.
Одним из источников финансирования латвийского кино могли бы стать сборы "голливудского налога", считает депутат Сейма Давис Сталтс (VL-ТБ/ДННЛ). Об этом сегодня пишет Diena.
Рижанин Мартиньш стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения работником фирмы Vitronic Baltic, который на Псковском шоссе возле Гаркалне превысил допустимую скорость и ехал примерно на 120 км/ч.
От различных государственных структур поступило 148 предложений по увеличению сплоченности общества. 30 из них уже находятся на стадии разработки или реализации, заявил в интервью LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").
Причина, по которой латвийские женщины «тянут» с первыми родами, заключается не столько в отсутствии финансовой стабильности, сколько в недостатке «эмоциональной» уверенности в своем партнере. Такое мнение высказала парламентарий Элина Силиня в передаче Dienas Rīts.
Лиепайская муниципальная полиция составила протокол в связи с табличкой с названием улицы на двух языках — латышском и русском, которая была прикреплена к дому, где живет депутат Х Сейма Валерий Кравцов (ЦС), подтвердил начальник Лиепайской муниципальной полиции Нормунд Дикис.
Премьер-министр Валдис Домбровскис недоволен тем, что Европейский Центральный банк (ЕЦБ), рассчитывая установленные в Маастрихтском договоре критерии инфляции и долгосрочных процентных ставок, включает в них и показатели попавших в финансовые трудности и получивших международную финансовую помощь стран еврозоны, тем самым затрудняя для Латвии выполнение Маастрихтских критериев.
В августе 2010 года Лиене (имя изменено) неоднократно изнасиловал бывший друг. Следствие по делу растянулось на полтора года. За это время женщине пришлось поменять свой адрес и место работы, поскольку она живет в постоянном страхе, зная, что преступник может ее найти и причинить вред.
В среду утром на Даугаве в районе Плявиняс начала ледоход. Уровень воды за ночь поднялся почти на два метра, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Правоохранительные органы готовятся призвать политика Клава Олштейнса ("Свободные демократы") к ответственности за махинации при распределении квот на "зеленую энергию", пишет портал pietiek.com.
Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе считает, что союзники должны продолжать обучение и помощь в Афганистане и после 2014 года, когда предполагается передать ответственность за безопасность в этой стране афганским силам, и Латвия могла бы предложить для этого своих специалистов, например, саперов.
Латвия может стать для Японии воротами для экономического сотрудничества с Европой и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, находящийся в Японии с визитом.
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что появление в СМИ информации о встрече трех олигархов – это попытка правительства отвлечь внимание латвийцев от повышения возраста выхода на пенсию.
Об этом Лембергс написал в своем блоге на Twitter.
Премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») не согласен с критической характеристикой, данной президентом Андрисом Берзиньшем о работе его третьего правительства.
Исследуя, насколько обоснована мифологизированная в латвийской политике история о «чеченских деньгах» в кассе Visu Latvijai!, портал pietiek.com нашел четыре пожертвования на общую сумму в 5 550 латов, которые привели к холдингу бизнесмена чеченского происхождения Бислана Абдулмуслимова SIA AB Holding. Замешанные стороны называют это совпадением и отрицают, что пожертвования были согласованы с Абдулмуслимовым.
Между улучшением жизни пенсионеров и низкой рождаемостью есть прямая связь, уверен эксперт по демографии Эдвин Витолиньш. В интервью программе "Разворот" на радио Baltkom он заявил, что перспектива получения хороших пенсий стимулирует людей к отказу заводить детей.
Скрытая внешнеполитическая цель России — дискредитировать Латвию, для чего также используются медиа ресурсы, в которых манипулируют фактами или тенденциозно их отражают, говорится в ежегодном отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС).
В связи с введением начального декларирования те категории населения, которые обязаны подавать ежегодную декларацию о подоходном налоге могут сделать это не до 1 апреля, как в прежние годы, а с 1 марта по 1 июня.
Пивоваренная компания Cēsu alus получила сертификат кошерности, что позволит увеличить объемы экспорта продукции на рынок Израиля.
Известный американский экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман, который неоднократно давал критические оценки программе экономии, осуществленной в Латвии для преодоления кризиса, в своем блоге иронизирует о том, что Латвия является «историей успеха» по выходу из рецессии.
У фактической совместной жизни двух лиц такие же правовые последствия, как и при заключении брака, считает омбудсмен Юрис Янсонс, который вновь призвал правительство упорядочить правовое регулирование гражданского брака. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Правового бюро Рута Силиня.
Союз "зеленых" и крестьян не поддержит инициирование референдума о повышении пенсионного возраста с 2014 года, сообщает BNS.
Правительство во вторник выделило более 80 000 латов на продолжение работы офицеров связи Госпогранохраны Латвии в Грузии и Белоруссии во избежание повышения риска нелегальной иммиграции из Грузии с использованием Белоруссии в качестве страны транзита.