Сколько стоит ученик? 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Уже давно обсуждается процесс оптимизации учебных учреждений Даугавпилса. Оптимизация, как известно, необходима для того, чтобы уменьшить стоимость содержание учеников.

Главный принцип плана оптимизации – чем меньше учеников в школе и больше площадь помещений – тем дороже стоимость содержания ученика. “Для равномерной наполняемости школ и проходит процесс оптимизации”, – рассказала  Ольга Дукшинская.

Как стало известно корреспонденту Gorod.lv, самый дешевый ученик среди основных школ города – в школах Saskaņas и Vienības: 15-17 латов в месяц на ученика. Самые дорогие ученики в 8-ой основной шкале, где обучаются дети с особыми потребностями. Среди средних школ – самое дешевое содержание ученика (15-17 латов в месяц) в 10-ой и 15-ой средних школах. Самые дорогие в этой категории – Даугавпилсская государственная гимназия, в которой расположены бассейны и интернат, и 16-ая школа, где также есть бассейн и вообще большие помещения.

Стоимость содержания ученика, в соответствии с правилами КМ № 250, нужно рассчитать также для того, чтобы решить вопрос о взаимных расчетах самоуправлений за учеников. Самоуправление Даугавпилса в 2009 году должно было получить 637 тысяч латов из взаимных расчетов за учеников из других самоуправлений, который учатся в Даугавпилсских школах. В наших школах учится 850 учащихся из других самоуправлений и 150 детей из других самоуправлений посещают наши детские сады. Всего за учеников другие самоуправления за 2009 год должны Даугавпилсу 142 тысячи латов, из них 85 тысяч должна Даугавпилсская Краевая дума.

Как сообщила г-жа Дукшинская, 449 учеников нашего самоуправления учатся в средних школах других самоуправлений. Например, в Илукстской вечерней школе учатся 142 наших ученика, а стоимость обучения ученика в ней очень дорогое. В Свентской школе учатся 33 дауавпилчанина, 89 наших горожан учатся в Рижских школах. 35 детей нашего города посещают детские сады в других самоуправлениях.

05.03.2010 , 10:48

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

СТОЛЬКО СТОИТ НАШЕ БУДУЩЕЕ!?

Я вовсе не против оптимизации школ, двумя руками за. Но предлагаю не останавливаться на достигнутом. В качестве продолжения предлагаю посчитать сколько нам обходятся депутаты и провести оптимизацию!

Аноним: Я вовсе не против оптимизации школ, двумя руками за. Но предлагаю не останавливаться на достигнутом. В качестве продолжения предлагаю посчитать сколько нам обходятся депутаты и провести оптимизацию!

kak verno predlozeno!

ne toljko deputati, no i u duksinskai v uprave. zurnalisti sprasite 4to delajut stolko mnogo dolzjnostei u nie? vedj nikogo ne sakrotila toljko prinimajet!!!!!!!!!!!!!!!!!

sama nicego ne ponimajet duksinskaja, i tem kto dajut xorosije soveti daze neprislusivajetsja a toljko kricit. vot uz demon v jupke!

Написать комментарий