В Даугавпилсе активно принимают участие в программе AFS 1

В конце апреля в помещении 6 средней школы прошла встреча-семинар международного фонда AFS. Этот международный фонд объединяет 56 стран мира и занимается организацией международных межкультурных обменов.

Как рассказала директор программы AFS в Латвии Патриция Силиня, организация была основана ещё в 1947 году в Нью-Йорке. Цель этой программы, стереть границы между культурами.
В Латвии программа AFS была создана министерством образования в 1990 году. П. Силиня рассказала, что с помощью программы, каждый школьник может по обмену уехать учится почти в любую страну мира. Персонал AFS организует поездку, подыскивает школу, семью, которая примет школьника к себе на срок пребывания его в конкретной стране. Стоит заметить, что организация не финансирует школьников, финансовую поддержку должны оказывать родные и близкие.

В Латвии программа AFS поддерживается многими школами разных регионов. В Латгальском регионе всего это 5 школ Вараклянская средняя школа, Краславская школа “Варавиксне”, Даугавпилсская 9 средняя школа, Даугавпилсская государственная гимназия и Даугавпилсская 6 средняя школа. Каждый год в эти школы приезжает учиться молодежь из всего мира, в этом году, к примеру, в Даугавпилсской государственной гимназии учатся двое учеников из Германии.

Также П. Силиня корреспонденту gorod.lv рассказала, что летом в Даугавпилсе AFS Latvia будет организовать ускоренный курс обучения русского языка для 15 школьников из всего мира.

Весь июль участники проекта будут интенсивно изучать русский язык. Помимо уроков русского, молодежь будет ознакомлена с достопримечательностями и культурой Латгалии, а также посетят Х Молодежный праздник песни и танца.

05.05.2010 , 16:12

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

eti obmeni mogut pozvolitj toka bogatie semji....plavali,znaem....a ideja vprincipe horoshaja....