Домбровсикс: печально слышать о гастарбайтерах при такой безработице

Печально слышать о гастарбайтерах при таком высоком уровне безработицы среди жителей Латвии, а также на предприятиях, которые выполняют государственный заказ. Так прокомментировал в передаче "Labrīt, Latvija" Латвийского телевидения глава правительства Валдис Домбровсикис (JL) сообщение о том, что к строительству Латвийской Национальной библиотеки подключились и иностранные гастарбайтеры.

Хотя в настоящий момент в Латвии уровень безработицы снизился с 17% до 15%, он по-прежнему высокий, отмечает премьер-министр.

Для того, чтобы снизить социальное напряжение в условиях безработицы, по крайней мере до середины будущего года планируют продолжать программу 100-латовых стипендий, а также предусмотрены другие мероприятия, добавил Домбровскис.

Как уже ранее писал портал DELFI, строительная фирма RBS Skals трудоустроила на проекте “Замка света” пятерых болгарских строителей.

“Мы возмущены — где обещанный патриотизм, что ЛНБ — гордость государства — будут строить сами латыш? Зачем приглашать гастарбайтеров, если в государстве без работы сидят 2000 человек,” — возмущены строители в интервью газете Latvijas Avīze.

Как известно, строительство “Замка света” ведут три компании — RBSSKALS, Skonto būve и Re & Re.

Глава Объединения национальных строительных компаний Марис Сауканс не отрицает факт найма болгарских рабочих, однако он не стал пояснять, какие зарплаты им были предложены, а также, насколько они отличаются от зарплат латвийских строителей.

Он лишь заметил, что строительство подобного объекта должны вести настоящие профессионалы.

По его словам, в работе над “Замком света” подключены также специалисты из Италии и Испании.


Написать комментарий