Потерявшие работу латвийские гастарбайтеры нищенствуют в Британии

Оставшиеся без работы гастарбайтеры, приехавшие в Великобританию из Восточной Европы, живут в страшной нищете в грязных бараках, выяснила британская газета Daily Star Sunday.

Журналисты посетили несколько заброшенных домов и промышленных объектов, где поселились потерявшие работу гастарбайтеры. На заброшенном стекольном складе в юго-восточном районе Лондона журналисты обнаружили около 20 иммигрантов из Латвии и Польши. В здании нет электричества и воды, некоторые люди спят на грязных матрасах, рядом — гора вонючих отходов, в которой хозяйничают крысы. На битом стекле на бетонном полу лежит одежда, рядом — фотографии близких.

Подобные места обитания выходцев из Восточной Европы журналисты также нашли в Ливерпуле и Питерсборо.

Как рассказал один из обитателей бывшего столярного склада, приехавший из Латвии сантехник, назвавшийся Нико, он живет так почти четыре месяца, потому что его мечта найти в Британии хорошую работу обернулась кошмаром.
“Без работы я около года, — говорит он. — В Великобританию приехал четыре года назад. Вначале зарабатывал много, но когда начался экономический кризис, работы здесь не стало. Жить стало негде. Кто-то рассказал про это место, и теперь я сплю на матрасе. Продукты дает благотворительная организация, а принять душ можно в дневном центре для бездомных”.

“Ситуация не из лучших, но надо как-то выжить. Выбора у меня нет. В Латвии у меня остались четверо детей и большой дом. Но у меня нет денег, чтобы вернуться. И даже если бы я смог, там меня ничто не ждет… В советские времена я был профессиональным баскетболистом и путешествовал по миру. Сейчас у меня ничего нет. В советские времена были хотя бы рабочие места и здравоохранение”, — сказал Нико.

Он признал, что его проблемы, как и тысяч других иммигрантов, отчасти связаны с нелегальным трудоустройством и неуплатой налогов, поэтому теперь они не могут претендовать на пособия.


Написать комментарий