Экстремалы – отец и сын 3

Фото Виталия Рименсона
Фото Виталия Рименсона
Прыжок с парашютом с высоты три тысячи метров совершил инвалид первой группы, передвигающийся 17 лет только на коляске, 67 летний Владислав Рименсон.

Этот своеобразный для Даугавпилса и Латвии рекорд, установленный год назад, вписан в историю парашютного спорта, где рядом с фамилией двинчанина по рождению и уже давно рижанина значится и его инструктор. Они летели вдвоем на так называемом парашюте-кенгуру.

А в прошлое воскресенье испытание небом прошел по собственному давнему желанию сын Владислава – 36-летний Виталий, специально приехавший из Риги на летное поле за Даугавой, чтобы реализовать свою мечту.

- Не могу сказать, что отец раззадорил меня своим неординарным поступком, но и это скидывать со счетов не хочу, – сказал интернет-порталу gorod.lv Виталий Рименсон. – Давно уже собирался к тому, чтобы прыгнуть с парашютом, но как-то все откладывал. Дети были маленькие, жена не очень соглашалась. Вообще-то вся наша семья, включая сестру, любители прихватить адреналинчика. Это началось с тех пор, когда отец был в порядке и не случилась у него беда с ногами: путешествовали с приключениями, держались вдали от комфорта в отпускное время. Даже в землетрясение однажды попали. Я совершил несколько погружений в акваланге на озере Светлое, это здесь, под Даугавпилсом, где живет моя родня.

Так что к прыжку был психологически готов, пока не начался полуторачасовый инструктаж перед тем, как меня и еще полтора десятка любителей экстрима не взяли на борт самолета. Инструктор давал нам советы, как вести себя, чтобы не оказаться на линии электропередач, в Даугаве или не повиснуть на дереве, которое вокруг аэродрома не одно.

Когда оказались на борту самолета, все страхи прошли. С 800 метров прыгнули. Правда, не совсем в том месте, где обещали, да и ветерок был приличный, но это не мешало радоваться полету, любоваться городом и управлять парашютом и приземлиться мягко. Думаю, что это не крайний мой прыжок.

Когда группа начинающих парашютистов была принята на борт самолета, в нем находился старший Рименсон. Он и встретил сына на земле, поздравив его со смелым почином. И еще раз поблагодарил парней из клуба “Диск” за то, что они взяли инвалида на руки из коляски и усадили сразу за спинами пилотов, чтобы испытавший себя небом мог видеть всю красоту с воздуха.
- Огромное спасибо ребятам “Диска” за удовольствие, мне трижды довелось подняться в прошлое воскресенье с несколькими группами парашютистов, видеть их лица, прыжки, раскрытие парашютов, – это трудно передать словами, делился своими впечатлениями Рименсон-отец. – Особое было ощущение, когда самолет с большой высоты после выброса спортсменов устремлялся к земле. Я убедился, что состояние моего здоровья не вызывает беспокойства ни у меня, ни у врачей.

Скажем вслед за человеком, сильным духом и телом, что печальная статистика свидетельствует: обезноженные инвалиды-мужчины долго не живут. Всему виной депрессия. А Владислав не унывает. Ежедневно проводит трехразовые тренировки дома на собственноручно изготовленных тренажерах, обязательные прогулки, хотя рижский управдом никак не удосужится сделать пандус для инвалида-колясочника.

- Практически каждое лето я приезжаю на несколько месяцев в ваш замечательный пансионат в Стропах, – рассказывает Владислав, – где живу на первом этаже, никаких трудностей с выездом на природу нет, никаких дополнительных проблем обслуживающему персоналу не создаю, – все делаю сам и когда ложусь в постель. Кстати будет поблагодарить водителей маршрутных городских автобусов, которые терпеливо ждут, пока я сажусь или съезжаю из автобуса.

И сколько бы ни пришлось беседовать с двинчанином-рижанином Рименсоном-старшим, он ни на что не жаловался. Благодарил тутошнюю родню за внимание и поддержку.

17.08.2010 , 15:56

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Уважаю таких людей!

тутошнюю--скоро по старославянски писать будет

....респект,.....и лично....УВАЖУХА......так держать....

Написать комментарий