Кригерс: сюрпризы с госбюджетом обязательно будут

Сюрпризы с государственным бюджетом обязательно будут, "перед выборами — один, после — совсем другой, и как в нашем государстве без сюрпризов", отметил в четверг утром в интервью Латвийскому радио глава Латвийского oбъединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Для того, чтобы избежать таких неожиданностей, объединение призывает политические партии к открытому диалогу, заключить меморандум или соглашение. С каждой партией такое соглашение может быть различным, в зависимости от того, какие обязательства готовы взять на себя конкретные политические силы, пояснил Кригерс.

Напомним, что Латвийское Объединение свободных профсоюзов в четверг представило требования к политическим партиям. Так, профсоюзы требуют увеличить минимальную зарплату и необлагаемый минимум, а также ввести прогрессивное налогообложение.

Как сообщил порталу Delfi лидер организации Петерис Кригерс, в документе содержится 51 конкретное требование. Например, необлагаемый минимум должен быть повышен до уровня прожиточного минимума, а льготы на иждивенцев — до 60% от необлагаемого минимума.

При помощи прогрессивных налоговых ставок надо снизить бремя для людей с низкими и средними доходами, считают профсоюзы.

Список требований передан всем политическим силам, участвующим в парламентских выборах.

Отметим, что к настоящему моменту соглашение о сотрудничестве профсоюз подписал с двумя партиями — “Spēks” и “За лучшую Латвию”. На сегодня запланировано подписание соглашения с TБ/ДННЛ и Visu Latvijai.


Написать комментарий