Криминальный авторитет: контрабанду «крышуют» Вашкевич, Бурый и Савицкис

фото СГД
фото СГД

"Король контрабанды" Райтис Кононов в интервью порталу pietiek.lv утверждает, что целый ряд должностных лиц обеспечивает прикрытие организованной преступности.

По словам "криминального авторитета", чтобы заниматься контрабандой, необходимо иметь договоренность с определенными представителями власти. "Они тебе скажут, сколько надо платить, например, с одного ящика. На чем будешь ездить? На маленькой машинке? Возить один-два ящика? Так могут выжить только сельчане. Но их всех, в принципе, уничтожают. Здесь работают намного более крупные", — сказал Кононов.

Кононов утверждает, что важнейший путь контрабанды проходит через Зилупе. "Этот пункт контролирует Аугустинович, вы слышали. Он сейчас заместитель. Совсем недавно его словили на взятке. Полиция безопасности взяла с поличным. Записали, засняли, словили. В окружном суде Резекне ему дали какой-то срок, но Рига оправдала… Он решает, кому можно ездить, а кому нельзя", — отметил Кононов. Так, за один ящик сигарет Аугустинович якобы берет 50 евро. Далее чиновник сам распределяет "сборы" между нужными людьми.

Кононов также заявил, что Криминальное управление таможни создавалось как "карманная структура" Владимира Вашкевича. "Она создавалась, чтобы он мог рассчитаться… он, его друзья, его команда… с другими бизнесменами. На этом управлении они сделали себе деньги. И сегодня делают. Как? Они контролируют всю контрабанду. Вы когда-нибудь видели, чтобы таможня ловила контрабанду?", — заявил он.

По словам "авторитета", задержанные на границе партии контрабанды — это "часовая поездка", фикция для отвода глаз. "За контрабандой следят 5-6 структур. Представьте, что все хотят денег. Вот и появляются у вас взяточники… У нас и пограничники отвечают, и таможники, и еще в Риге пять структур. А с кого спросить? Не с кого", — пояснил он. Каждая "структура" еженедельно прикрывает доставку в Латвию пяти-семи фур с "левым" товаром.

"И тогда они показывают, что взяли какой-то гараж. Иногда сами подбрасывают конфискованное. Я сам видел, как Бурый стоял у контейнера в порту с якобы "левыми" сигаретами. Их даже не на фабрике сделали. Подпольный завод… Это криминальное управление таможни стране на**й не нужно", — считает Кононов.

При этом в Латвии ведется жесткая борьба с мелкими контрабандистами. "Сейчас мелкими занимаются пограничники. Там такой Савицкис работает. Он там всю жизнь работает и все ему платят. По 20 латов с ящика. Он стоял и собирал деньги. Он там как Наглис. Такая группировка у них", — сообщил он.

Что касается топлива, то его ввозят только по железной дороге, которую контролирует СГД, отметил Кононов.

"Бурый говорит — парни, нужны результаты. Вот, там в Даугавпилсе, результат. Но все это так себе результаты. Реальных нет, не было и никогда не будет. Если на таможне зарплата будет 500 латов, а я ему предложу 20 000 за две минуты риска. Или 50 000. Какая разница? Конечно же, он рискнет", — сказал Кононов.

"Тот же Савицкис из пограничников. Я говорю про Лудзу. Он связан с российской разведкой. Там начальник — Данской. Я его лично знаю. Он по ту сторону организует контрабанду с машинами, армией. Так называемая "зеленка". Зеленая полоса. Я туда пойти не могу… Туда въезжает только Криминальное управление таможни. Они там получают товар и провозят сюда. У Савицкиса под Лудзой склад, обложенный сенсорами. Там все хорошо. Они "по тревоге" поднимают вертолет, но он летит не туда, где они едут, а в сторону Балтинавы, бл***, ловит что-то непонятное. Мобильной группе еще дают дезинформацию. Насчет Савицкиса я конкретно знаю. Я за свои слова могу ответить. Теперь "рулят" пограничники. Таможников задвинули. Если хочешь что-то делать, говорить надо с "погранцами". С Савицкисом", — добавил Кононов.


Написать комментарий