Эксперт: лидеры VL и ЦС безответственно бросаются заявлениями о языке 1

Дмитрий Дубинский. ves.lv
Дмитрий Дубинский. ves.lv

Политики безответственно бросаются заявлениями о языковой ситуации, не понимая, к каким последствиям это может привести, считает ассоциированный профессор Рижского университета им.Страдыня Денис Ханов.

"Люди безответственно относятся к тому, что у них есть приоритетная роль в СМИ, у них всегда будут брать интервью и у них всегда будет больше времени в эфире. Другое дело, о чем они в это время говорят. Пора прекратить игры с такими вопросами. Одно символическое действие может навредить и разрушить труды многих лет", — заявил эксперт Латвийскому радио.

Ханов отметил, что лидеры Национального союза и "Центра согласия" ориентируются на своего этнического избирателя. Это ошибочный путь, чтобы укрепить свои позиции в политической элите. "Политикам обоих объединений не хватило понимания и опыта насчет того, какими будут последствия их публичных действий и выступлений в обществе", — сказал профессор.

Ханов также отметил, что за последнее время латвийское общество стало более расколотым. Однако сбор подписей в поддержку русского языка, скорее всего, будет иметь только кратковременный эффект. "К сожалению, у нас гражданская инициатива снова и снова проявляется как этническая самоотчужденность. Мы не собираемся вместе и не протестуем против очередного экономического кризиса… Обычно мы идем отдельно и почти не слышим друг друга", — признал он.


Написать комментарий

Jawohl!
Но умных людей в этой стране не слышат..