Ущерб, нанесенный аварией под поселком Крауя, еще неизвестен 17

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На месте вчера произошедшей аварии на железной дороге возле поселка Крауя по-прежнему ведутся работы - на данный момент специалистам удалось поднять 2 сошедшие с рельсов цистерны, сообщила на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы защиты окружающей среды Даце Табуне-Зучика.

По последним данным перевернулось 17 цистерн, а не 16 как сообщалось ранее. Утечка произошла из 5. Из одной цистерны вытекло 123 тонны растворителя, состав которого до сих пор не удалось установить, что заметно усложняет работы по устранению последствий аварии. Из остальных 4 цистерн вытекло около 251 тонны масла.

О нанесенном природе и местным жителям ущербе самоуправление и Государственная служба защиты окружающей среды пока судить не берутся, об этом станет известно после того, как будут устранены последствия аварии.

Благо, что поблизости от места аварии нет больших водоемов, а каналы мелиорации были вовремя перекрыты. Стоит отметить, что Даугава от места аварии находится на расстоянии 1,5 километра, не исключено, что загрязнение вместе с грунтовыми водами может попасть и туда, но об этом судить также пока рано.

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления  Александр Айзбалтс рассказал, что все претензии по поводу возмещения ущерба будут направлены Latvijas dzelzceļš.

На данный момент также нет официальных версий по поводу причины аварии.
 


Написать комментарий

Что за ерунда? Цистерна 64 тонны если верить надписи на бочках.Как у вас так много получилось ?

масштаб разлитого слишком велик .
когда случается такое, то это ужасно, а когда Годманис страну до банкротства довёл, то никто не кричал : Ужас.

Аноним: Что за ерунда? Цистерна 64 тонны если верить надписи на бочках.Как у вас так много получилось ?

а ты подсчитай: 4 бочки по 64 тоннам виходит 256 тонн. вот и объём

Аноним: Что за ерунда? Цистерна 64 тонны если верить надписи на бочках.Как у вас так много получилось ?

а спаренная цистерна вмещает более 120 тонн

Неужели до сих пор не могут изобрести цистерны, которые были бы очень устойчивы к повреждениям. А то получается - чуть авария и всё содержимое выливается наружу. Здесь же не бомбардировка была. Должны же быть какие-то требования к механическим повреждениям цистерн.

Из одной цистерны вытекло 123 тонны растворителя, состав которого до сих пор не удалось установить, что заметно усложняет работы по устранению последствий аварии.
-------------------------------
Странно, перевозят через территорию Латвии, а толком не знают ЧТО именно. Должны же быть какие-то документы подтверждающие содержимое цистерн, в том числе и состав содержимого. А то перевозят что-то и не знаю что.

Молоцы,что посчитали до Даугавы 1.5км,а что садик продолжает работать во время ликвидации аварии,и полный поселок людей.Как можно перевозить химию не зная её состав.

учить вас надо? Что бы растворитель не ушёл в грут, его надо было поджечь))))всё бы выгорело и не попало в грунтовые воды.

8-ми осные цистерны вместимостью 120 т. и 125 т.

1479: масштаб разлитого слишком велик . когда случается такое, то это ужасно, а когда Годманис страну до банкротства довёл, то никто не кричал : Ужас.

Sluchilasj avarija,no niponimaju chego sjuda etogo debila Godmanisa vputivatj?Prichom zdesj bankrotstvo strani?????

возможная причина ..излом остряка стрелочного перевода
около 80 см отвалилось..
ущерб экологии колосальный
когда лет 10 назад под вецумниеками подобная авария была..до сих пор не растет там ничего..
насчет цистерн чтобы не протекали...так это бред...


Что можно на это сказать... Зачем знать какая отрава вылилась? До кабинетов она ведь не дойдет. Ну, а если кто потравится, то прямо как в кино: " А главное что? что мы тут совершенно не причем.


Авария конечно большая,ну и конечно съерьёзная.Рядом посёлок Крауя тем более возле железной дороги надо перейти дорожку и там дачный посёлок.Это опасно,ну и конечно почва могла заразиться и скорее всего что пару лет там точно ничего расти не будет.

Вчера на Игналинской выброс был.

Аноним: Вчера на Игналинской выброс был.

Идиот она уже год как не работает


О нанесенном природе и местным жителям ущербе самоуправление и Государственная служба защиты окружающей среды пока судить не берутся, об этом станет известно после того, как будут устранены последствия аварии.

--------------------------------------------------
А ведь сидя в кабинетах и протирая штаны,да юбки так никогда и не станет известно.А и не нужно ничего делать-благо зарплата капает своевременно.Ведь наверняка целый взвод дармоедов кормится от никчёмных должностей.

Мазут вытек ане масло...

Написать комментарий