На месте аварии в Науене восстановлено движение поездов

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Во вторник, 10 января, утром было восстановлено движение поездов в районе Науене, где ранее с рельсов сошел товарный состав. До момента восстановления движения на этом направлении образовалась "пробка" из 130 составов: 80 составов на территории Белоруссии и 50 – на территории Латвии.

По словам руководителя предприятия Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса, этот участок "очень загружен", поскольку через него идет перевалка грузов из Белоруссии в латвийские порты. Глава компании утверждает, что авария могла произойти из-за стрелки. На участке, где произошла авария, в ближайшем будущем планировалось провести ремонтные работы.

Магонис поблагодарил работников Latvijas Dzelzceļš, Государственной пожарно-спасательной службы и Белорусской железной дороги за оперативные действия по ликвидации последствий аварии, что позволило существенно снизить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Ранее уже сообщалось, что авария товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где возле железнодорожной станции Krauja сошли с рельсов 17 и перевернулись 16 цистерн, могла произойти из-за повреждения путей. В результате аварии из трех цистерн вытекло около 150 тонн опасных веществ, а также повреждены рельсы на участке 250 м. Товарный поезд следовал из Белоруссии в Вентспилс.

Авария произошла в воскресенье после 23 часов. Из 120-тонной цистерны вытек почти весь технический растворитель. Также произошла утечка примерно половины содержимого 60-тонной цистерны с минеральной смазкой. Небольшие утечки, которые удалось остановить, произошли еще из нескольких цистерн.

Спасатели возвели вокруг места утечки веществ защитный вал. Общая площадь загрязнения составляет 4000 кв.м. К вечеру понедельника было демонтировано около 100 м рельсового пути, дорога почти освобождена от опрокинувшихся цистерн.

Для окрестного населения утечка опасности пока не представляет. Но если спасатели в сравнительно короткий срок не соберут грунт, который пропитался битумом и растворителем, может возникнуть угроза загрязнения грунтовых вод, и в этом случае может пострадать находящийся недалеко от железной дороги поселок Крауя, жители которого берут воду из колодцев.


Написать комментарий