Бригманис: СЗК оставили в оппозиции из-за неудовлетворенного Затлерса

фото ir.lv
фото ir.lv

«Союз зеленых и крестьян» был оставлен в оппозиции не из-за олигарха Айвара Лембергса, а из-за политически неудовлетворенного Валдиса Затлерса, считает председатель фракции СЗК Август Бригманис.

«Лембергс никуда не уехал из Латвии, он здесь, мы с ним так же встречаемся, обсуждаем различные вопросы. Лембергс сказал, что дистанцировался от конкретной деятельности в СЗК, так как у него есть свои заботы, но это не означает, что он не приходит и не выражает свое мнение, и, когда у него есть время, Лембергс даже посещает заседания правления СЗК», – говорит в интервью агентству LETA Бригманис.

Лидер фракции СЗК также отметил, что СЗК не собирается каким-либо образом отказываться от Лембергса. У СЗК заключен договор о сотрудничестве с партией «Латвии и Вентспилсу» .

Бригманис также указал, что в Сейме ни у «Единства», ни у Национального блока нет большого сопротивления в отношении СЗК. С депутатами «Партии реформ Затлерса» у СЗК также коллегиальные, дружеские отношения. «Ничто не говорит о том, что у нас с ними как с коллегами существуют антагонистические противоречия», – говорит Бригманис. Касаясь же проведенных Затлерсом «красных линиях» против участия СЗК в коалиции, по мнению Бригманиса, можно сказать, что нельзя строить политику на глубокой личной обиде.

Лембергс по-прежнему является одним из самых популярных в обществе политиков, подчеркивает Бригманис. Затлерс может о нем говорить, что хочет, для лидера СЗК его слова — не аргумент. Тем более потому, что все, что сам Затлерс публично пообещал общественности, не выполняется, считает лидер фракции. Свои весьма спорные обещания не выполняет сама «Партия реформ Затлерса» — будь то обещание Затлерса взять в правительство «Центр согласия» или включить в календарь Православное Рождество как отмечаемый день. От идеи дать каждому один выходной по выбору ПРЗ тоже отказались. Как можно верить такому политику, который все время что-то обещает, но не выполняет ни одно из своих обещаний, задает риторический вопрос Бригманис. 


Написать комментарий