Латвия приняла чемпионат мира по пожарному спорту

фото ГПСС
фото ГПСС

В Валмиере с 19 по 21 июля прошли сразу два международных соревнования по пожарно-прикладному (пожарно-спасательному) спорту — третий чемпионат мира среди юношей и 37-й чемпионат стран Балтии. Чемпионаты для пожарных Латвии, Литвы и Эстонии организовываются с 1961 года, когда впервые был проведен в Латвии. В этом году в качестве гостей присутствовала команда Польши.

В Латвии спортивные соревнования по пожарно-прикладному спорту имеют давнюю традицию, а впервые были проведены еще в 1937 году. Они включают в себя элементы легкой атлетики и навыков пожарных.

В настоящее время проводятся регулярные соревнования по ППС (ПСС), включая чемпионаты мира и чемпионаты Европы. Соревнования организуются Международной спортивной федерацией пожарных и спасателей. Участники во время соревнований носят костюм (боевую одежду) пожарных.

На нынешнем чемпионате мира среди юношей и чемпионате Балтии среди взрослых в Валмиере команды соревновались в четырех дисциплинах: преодоление стометровой полосы препятствий, взбирание на макетную учебную башню со снаряжением, в эстафете 4х100 метров и пользование снаряжением (разворачивание пожарного рукава и т.п.).
 


Написать комментарий