Завершился праздник края «Дагде – 20»

Фото предоставлены пресс-службой Дагдского края
Фото предоставлены пресс-службой Дагдского края

Целую неделю у жителей края была возможность посещать различные мероприятия, концерты давали как местные коллективы самодеятельности, так и гости.

Праздник начался в воскресенье, 22 июля, Днём духовности, на котором состоялось освящение нового флага края в Дагдской римско-католической церкви. Мероприятие продолжилось торжественным подъёмом флага и чествованием священников края.

Во второй праздничный день - День познания, у жителей была возможность узнать больше о Дагдском крае, принять участие в экскурсии и осмотреть новые и давние туристические места и смотровые площадки.

День ценностей начался открытия выставки литературных работ и рисунков конкурса «Я люблю Дагдский край», в котором приняло участие более сотни детей. Продолжилось мероприятие дефиле почётного караула Национальных вооружённых сил, которое прошло на центральной площади города. Вечером жители посмотрели комедию в постановке Андрупиенского любительского театра «Проданный праздник», после которого гостей угощали сыром, пирожками и пивом. Также на площади можно было потанцевать под музыку, которую исполняла группа «Trīs vīri laivā». Здесь же, на центральной площади, у жителей была возможность посетить экспозицию выставочного зала «Patria» рассказывающую об истории Дагды, о её жителях и событиях. Мероприятие продолжилось в Андрупиенском сельском дворе, где пёкся хлеб и проводились дегустации.

День поколений был посвящён детям, подросткам и сеньорам. С самого утра для самых маленьких состоялось представление «Аниса и её друзья», в то же время у центра здоровья и социальных услуг «Dagda» состоялся концерт для пожилых людей. У детского и юношеского центра прошли различные игры в рамках мероприятия «Сундук игр». После полудня состоялось открытие Центра молодежных инициатив, который был создан в результате сотрудничества программы Латвии и Швейцарии. В открытии принял участие чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в Латвии Валтер Хафнер с супругой.

После открытия состоялся конкурс юных талантов «Звёздный дождь в Дагде», на котором жители края показывали своё умение петь, танцевать, рисовать, мастерить и создавать. Симпатии зрителей завоевала молодежная группа хип-хоп танца «Hot Penguin», которые свой приз – два билета на концерт Лауриса Рейникса подарили своей симпатии – Санте Юхневиче.

Приз симпатий молодежного общества «Dagne» завоевала Илзе Платаце. Победители конкурса Олита Бренча, Эдмунд Бренчс и Эдвин Лях своими работами в стиле оригами завоевали главный приз – большую стеклянную фигуру в форме капли и подарочную карту от спонсора мероприятия – фирмы «Antaris». Жителей также порадовал приезд байкеров.

В завершение вечера на парковой эстраде прошла дискотека «Пенные ритмы», от которой все были в большом восторге, так как в Дагде такая дискотека прошла в первый раз.День здоровья начался с Юбилейного забега по городским улицам, в котором приняли участие сотрудники краевых обществ, учреждений и организаций края. После забега состоялся конкурс на самое оригинальное плавсредство, в котором приняли участие 9 плавучих объектов различных форм, к примеру: дракон, индейский вигвам, водная лилия. После полудня прошли соревнования по пляжному волейболу и финальные игры по стритболу.

В День ремёсел прошла ярмарка, также в ней приняли участие фольклорные общины края. Хозяйка аглонского музея хлеба Вия Анцане показывала и рассказывала всё про хлеб – от сеяния хлеба до его выпечки. На ярмарке продавались изделия ремесленников и проходили дегустации блюд, также можно было попробовать мёд, сыры и хлеб, которые производят местные крестьяне.

Вечером состоялся концерт Лауриса Рейникса, впечатление от которого чуть подпортил дождь, но это не уменьшило радости от выступления певца.

Последним днём праздника был день Чести и гордости. Утром прошли традиционные лошадиные бега на Дагдском ипподроме. Несмотря на крайне жаркий день на мероприятии собралось множество посетителей.

Вечером состоялся заключительный концерт праздника, на котором чествовали людей, которые в течение 20 лет, с момента, как Дагде был присвоен статус города, были общественно активны – принимали участие в мероприятиях городского, краевого, Латгальского, Латвийского и даже мирового масштаба, популяризируя образ Дагды.

Призы – стеклянные фигуры в форме водяной капли получили: Ина Зандаре, Марите Зариня, Зинаида Коношонока, Лолита Цыгановича, Татьяна Ефремова, Элеонора Хникина, Рената Гекиша, Янис Платацис, Антон Арницанс и Антонс Рутка.

Самоуправление Дагдского края выносит благодарность этим людям, «…ничто в этом мире не может быть более важным, чем люди, особенно те, что с нами рядом, которые в наших мыслях и сердцах…»



Написать комментарий