В Музее Ротко обсудят свободу слова как ценность

Во вторник, 27 февраля, в 17:00 факультет социальных наук Рижского университета Страдыня и Институт разнообразия СМИ проведут в Музее Ротко открытую философскую дискуссию «Разрушение стен: свобода слова как общая ценность», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Свобода слова или выражения мнения является одной из основных свобод, предусмотренных Конституцией Латвийской Республики, и она аналогична большинству других стран свободного мира. Корни этой нормы можно проследить до начала нового времени, когда философы стремились разработать нормативный протокол для нового феномена общественного договора.

Как мы понимаем эту норму? Как эта концепция постепенно менялась (или нет) за последнее столетие, которое характеризовалось беспрецедентно быстрым технологическим развитием и столь же способными изменениями в обществе? Как мы чувствуем и воспринимаем другое сегодня? Каковы могут быть предпосылки для сбалансированного общения в сегодняшних противоречивых, часто популистских публичных дискуссиях? Какова роль средств массовой информации в обеспечении и продвижении свободы выражения мнений? Как изменения в обществе влияют на концепцию свободы выражения мнения и использование этой свободы в общественной жизни? Какие пределы свободы слова мы (как общество) принимаем, каковы пределы художественного и других (смежных областей) самовыражения – например, свободы прессы? И как это может повлиять на общество? В какой степени все группы и подгруппы общества могут иметь одинаковое понимание свободы слова, которое позволило бы нам снести стены, разделяющие нас, и сосредоточиться на сотрудничестве, а не на взаимной борьбе?

Дискуссию будут проводить Таня Сакжевски из Института глобального медиа-разнообразия в Лондоне и Михал Гловацки из Варшавского университета.

В дискуссии примут участие: журналист, главный редактор Chayka.lv Инна Плавока, активист за медиаграмотность, руководитель общества New East Йорен Добкевич, специалист по коммуникациям и маркетингу, автор фильма «Даугавпилс – город возможностей или невозможностей?» Владислава Романова, скульптор Иво Фолкманис и арт-фотограф, доцент Рижского университета Страдыня Алнис Стакле.

Виктория Ковалева и Кристина Ковалёва примут участие в мероприятии с танцевальным номером.

Обсуждение будет проходить на английском языке.

Вход на мероприятие бесплатный.

23 февраля , 10:50

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле