Мнение эксперта: мошенники активизируются в марте и апреле 2

Несмотря на то, что мошенники «трудятся» круглый год, есть периоды, когда их активность возрастает.

Эксперты прогнозируют, что в этом году эта активность выпадет на март-апрель. В марте жители активно начнут подавать декларации о доходах в СГД, а в апреле начнутся первые выплаты для ипотечных заемщиков, предупреждает руководитель управления безопасности одного из коммерческих банков Марцис Пелцис.

Он объясняет: повышенная активность преступников обычно связана с какими-то событиями в обществе и стране - обычно это предпраздничный период, например, День святого Валентина или Рождество, время распродаж - например, Черная пятница, киберпонедельник, или время подачи годовых деклараций о доходах.

Ежемесячно мошенники выманивают у банковских клиентов примерно один миллион евро. По словам Пелциса, эта тенденция продолжается уже второй год и показывает, что, несмотря на различные предупреждения и образование в сфере финансовой грамотности, люди продолжают попадать в искусно расставленные сети.

Справедливости ради отмечается, сами мошенники также становятся наглее, оттачивают мастерство убеждения. Они используют разные методы - и запугивание, и игру на чувствах. Отличить мошенническое сообщение от подлинного становится все труднее, особенно если это «совпадение» и текстовое сообщение о якобы доставленной посылке получает человек, который на самом деле ждет посылку, или если человек, подавший годовую декларацию о доходах, получает информацию с просьбой проверить свое заявление в Службу госдоходов.

Пелцис в преддверии начала периода подачи деклараций напоминает людям о необходимости быть особенно осторожными при получении текстового сообщения или электронного письма якобы от СГД.

Важно также помнить, что ни банк, ни СГД не пришлют вам текстовое сообщение с прямой ссылкой для входа в систему, где следует ввести данные своего интернет-банка.

Кроме того, важно помнить, что для подключения к системе вам нужен только первый код Smart-ID, то есть PIN 1. Как только вас попросят ввести PIN 2, немедленно прекратите общение - это сигнал о том, что происходит мошенничество.

Государство дает деньги – мошенники отнимают

По словам Пелциса, мошенники не первый год пользуются ситуацией, когда на счета большего числа жителей по той или иной причине государство переводит деньги. Такая ситуация, например, наблюдалась во время пандемии Covid-19, когда пенсионеры и семьи с детьми получали господдержку. В этом году помощь получат жители, оформившие ипотечные кредиты. Каждый квартал заемщики будут получать на свои счета определенную сумму денег. Это означает, что каждый квартал мошенники будут придумывать новые способы воспользоваться ситуацией и получить данные для входа в интернет-банк или данные карты клиента, чтобы получить доступ к деньгам.

Первая волна ожидается в конце апреля, когда будет произведена первая выплата заемщикам.

Пелцис также напоминает, что банк может призвать клиента проверить информацию в интернет-банке, но опять же никаких ссылок для этого давать не будет. Чтобы убедиться, что все в порядке в случае получения подозрительных SMS или электронных писем, банк призывает клиентов самим подключиться к своему интернет-банку, то есть самим ввести электронный адрес.


Написать комментарий

Я то же всегда активизируюсь в эти месяцы! :)

Бледный эксперт, совсем не чета вселатвийскому погодному, тот по определённым дням в году, определял, может будет.)))

Написать комментарий