Швейцарцы выбрасывают в мусор целый обед 2

фото nashagazeta.ch
фото nashagazeta.ch

Ежегодно в Швейцарии 2 миллиона тонн качественных продуктов питания заканчивают свое существование не в желудках потребителей, а в урнах. Это равняется одному обеду или ужину на человека в день.

Сколько продуктов питания бессмысленно растрачивается и выбрасывается в Швейцарии, подсчитали ученые из Федеральной политехнической школы Цюриха и Университета Базеля Клаудио Беретта и Жао Альмейда. На результаты их работы опираются организации WWF и Foodwaste.ch, которые обращают внимание швейцарцев на то, как важно бережно обращаться с едой. 

Принято считать, что главные виновники растраты продуктов - это крупные торговые сети. Но, согласно цифрам, представленным Федеральной статистической службой, Coop и Migros почти не в чем упрекнуть. Они выбрасывают не больше 5% продуктов питания. Хуже ведут себя сами потребители, избавляющиеся от 45% купленной качественной пищи! Сегодня им больше не нужно добывать себе пропитание в поте лица, расходы на еду составляют в среднем 12% домашнего бюджета. Для сравнения, 50 лет назад швейцарцы тратили на еду от 50% до 80% месячного дохода.

В отрасли производства продуктов питания 30% отправляются прямо на выброс. Главная проблема здесь – сортировка, после которой выбраковываются качественные, но менее привлекательные на вид продукты. В сельскохозяйственной отрасли 13% овощей и фруктов так и остаются не собранными: они слишком маленькие, слишком большие или неправильной формы.

В итоге в Швейцарии ежедневно выбрасывается 2 миллионов тонн качественной, непросроченной пищи, или эквивалент обеда или ужина на каждого жителя. В расчете на человека это составляет 94 килограмма в год, для сравнения, в Индии эта цифра составляет 11 килограммов.

В бюджете семьи из четырех человек бессмысленная растрата пищи может превышать 2 тысячи франков в год, отметила спикер Федеральной службы сельского хозяйства Анна Риццоли. Эта сумма кажется неправдоподобно большой, но расчет прост: 557 франков на зерновые продукты (хлеб, кондитерские изделия), 361 франк – мясо, 220 франков – свежие овощи, 208 франков – свежие фрукты, 208 франков – напитки, 167 франков – молоко и молочные продукты, 142 франка – сахар и сладости, 84 франка – травы и настойки, 50 франков – рыба и морепродукты, 12.50 – специи.

Как бороться с тем, что, с одной стороны, человечество выбрасывает столько еды, а с другой - голодает? Притом, что на нашей планете достаточно пищи, чтобы накормить весь мир… WWF призывает потребителей сократить свои «аппетиты».

«Проблема очень многогранна и не имеет простого решения», - подчеркнула Пьеретта Рей, спикер WWF. И пояснила, как потеря пищи влияет на экологию в планетарном масштабе: «Выбрасывать зеленый горошек, выращенный на своем огороде, не так сильно сказывается на экологии, чем выбрасывать горошек, привезенный из Кении». Дорого для окружающей среды обходится замороженная пицца, разогретая в микроволновке, а затем отправленная в мусор.

Если бы швейцарцы смогли выбрасывать на треть меньше продуктов, не нужно было бы импортировать их в таком количестве. Это позволило бы сэкономить объем углекислого газа, который ежегодно выделяют 500 тысяч автомобилей, считает Пьеретта Рей.

Наибольшие потери несут овощи, фрукты, а также хлебобулочная продукция. От всеобщего конечного продукта выбрасывается 68%, отмечает в своем исследовании Клаудио Беретта.

Например, ситуация с картофелем показывает, насколько небрежно человек относится к овощам и фруктам. Только 60% картофельного урожая поступает в домашнюю кухню или в ресторан. Остальное выбрасывается, идет на корм скоту или для производства компоста. После помывки, очистки, нарезки и приготовления лишь 40% оставшейся картошки съедается.

Аналогична судьба яблок. Для продажи в магазинах выбирают только самые красивые, круглые и гладкие яблоки, а этим критериям отвечает лишь малая часть урожая. Остальные утилизируются.

Еще один превосходный пример растраты – яйца. Они бьются, их выбрасывают из-за просроченной даты или приготавливают на их базе продукты, которым тоже частично предстоит закончить не в желудке, а в мусорном баке. Четверть поголовья куриц заканчивают на заводе по производству биогаза, а остальные перерабатываются для производства продуктов с содержанием мяса. Притом, что куриное мясо в чистом виде – настоящий деликатес, особенно для приготовления легкой и здоровой пищи. Исследователи отмечают, что для приготовления одного килограмма мяса расходуется 15 килограммов корма.

Хлеб несет большие потери уже во время выпечки: необходимо много зерна, чтобы получить на выходе маленькую булочку. От нее придирчивый гурман отщипнет зажаристую корочку, съест небольшую часть и вспомнит о диете. Остаток засохнет и будет выброшен потому, что на следующий день потребитель купит свежую булку.

Способы сокращения убытков по версии WWF – улучшение планировки и расстановки продуктов в супермаркете, возможность лучше ориентироваться в торговом центре и регулярные распродажи, во время которых можно купить недорогие блюда. Для покупателей здесь советуют планировать меню и писать список покупок. Доедать приготовленное или замораживать остатки пищи. Покупать чаще и понемногу, сразу съедая, а не закупаться провизией раз в неделю, к концу недели выбрасывая то, что не пригодилось. Пробовать продукты с истекшей датой годности, может быть, они еще вполне хорошего качества.


Написать комментарий

зажрались...

skoro v Latviju,piscevoj seknd hend pojdet

Написать комментарий