Премьер просит Килиса «улучшить коммуникацию» 3

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал министра образования Роберта Килиса улучшить свою коммуникацию с представителями системы высшего образования, которые требуют его отставки.

"Если снова звучат требования об отставке, приходится сделать вывод, что коммуникация не улучшилась", — заявил премьер Латвийскому радио. Он напомнил, что в период кризиса правительство сумело провести ряд реформ именно благодаря сотрудничеству с отраслевыми лидерами.

"Очевидно, в работе министра сейчас не хватает диалога с отраслью", — сказал он, напомнив, что у Килиса еще летом возник конфликт с Советом ректоров, который со временем удалось разрешить.

При этом Домбровскис дал понять, что не планирует отправлять министра в отставку.

Основная претензия вузов — результаты мониторинга качества программ высшего образования. Доклад министерства на эту тему оказался весьма критичным. К тому же, Килис настаивает, что государство не должно финансировать некачественные программы.

Министерство признало качественными 389 программ. В свою очередь 162 программы не дают хорошего образования и должны быть лишены поддержки бюджета.

Между тем Партия реформ заявила, что полностью поддерживает начинания своего министра. Партия считает, что реформы в системе высшего образования требовалось начать еще 20 лет назад, и именно из-за длительной задержки общество привыкло, что академическая среда далека от совершенства. Во многих местах она фактически превратилась в "тусовку своих", которая закрыта для внешнего мира и где свои вознаграждают своих.

"Килис не является политиком в привычном для Латвии понимании. Он не нацелен на сохранение своей должности любым путем. Партия реформ считает, что именно по этой причине на сегодняшний день Килис является единственным человеком в Латвии, у которого есть достаточно решимости и знаний, чтобы изменить годами сложившуюся систему. У министра есть конкретный план реформ, основанный на уже одобренных правительством документах. Этот план был неоднократно представлен депутатам Сейма, публично доступен в интернете, а также много раз обсуждался на встречах с представителями отрасли и работодателей. К сожалению, надо признать, что представители системы высшего образования в большинстве случаев не желают даже обсуждать предложения реформ. Они делают вид, что плана не существует и продолжают использовать в своей риторике преимущественно эмоциональные аргументы", — сказано в заявлении.


Написать комментарий

.....ну не может быть в стране дзиргоголовых,не только высшего,но и среднего образования,.....назовите мне имя хоть одного лабздея,который бы оставил в мировой науке ИМЯ....нет таковых....нынешняя молодёжь понапрасну тратит время и средства,посещая никчемные Вузы,....дипломы НИГДЕ не котируются.....мой совет молодёжи,.....в общеобразовательных школых есть только один предмет,на который стоит обратить самое пристальное внимание,.....это изучение иностранных языков,.....будете знать английский,русский,немецкий,...вам откроют двери вузы по всему миру,....ваш талопонский больше не пригодится.....прислушайтесь....

разгонять нужно это гажье болото.Килис прав - вузы не дающие конкретные знания своими выпускниками не поднимут страну,
Спрудж,Винькеле и сотня других это выкидыши этого образования.

видать не делиться раз на него бочки катят =)

Написать комментарий