Как проходят работы по устранению прошлогодней аварии грузового поезда в Крауе?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсское региональное управление окружающей среды Государственной службы среды получило отчет от ООО «Vides konsultāciju birojs» о работах по устранению аварии и мониторингу окружающей среды на месте аварии грузового поезда ГАО «Latvijas Dzelzceļš» в поселке Крауя Науенской волости, которые были проведены с августа до декабря  2012 года.

В соответствии с отчетом, на месте аварии была проведена вакуумная чистка, а также работы по содержанию каскадов фильтрационной плотины в форме сифона и мониторинг окружающей среды, сообщают центральные структурные единицы Государственной службы среды.

В результате вакуумной чистки на протяжении 318 часов было собрано 32,8 тонн нефтепродуктов – водной эмульсии, которая передана на дальнейшую обработку в ООО «Eko Osta». В общей сложности за прошлый год на месте аварии было собрано 125,92 тонн нефтепродуктов.

По данным мониторинга, констатированная на месте аварии динамика средней толщины плавающего слоя нефтепродуктов (ТПСН) в грунтовых водах свидетельствует о стабилизации ситуации, так как с ноября средние показатели не менялись – толщина слоя осталась 21-23 см. В период завершения санкций, средний показатель ТПСН уменьшился на 83%, что можно считать очень хорошим показателем.

Кроме того, так как 3 из 9 установленных колодцев с грунтовой водой были разрушены, то 5 ноября они были возобновлены. В ходе анализов воды, было установлено, что воду из окружающих места аварии источников можно считать чистой.

К тому же, выводы отчета ООО «Vides konsultāciju birojs» и результаты мониторинга  указывают на то, что работы по устранению аварии на первом этапе были удачными, поэтому угроза окружающей среды была своевременно устранена. В соответствии с работами по устранению аварии второго этапа, загрязнение продолжают устранять.

ООО «Vides konsultāciju birojs» высказало мнение о том, что впредь вакуумную очистку  следовало бы сократить на 25 часов в месяц, а проверку грунтовых вод и мониторинг качества питьевой воды проводить не чаще 2-3 раз в год, так как в дальнейшем эти работы могут быть расценены как нецелесообразные и экономически необоснованные действия.


Написать комментарий