Мониторинг среды на свалке «Демене» обойдется Даугавпилсу в 48 тысяч латов 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно результатам проведенного самоуправлением Даугавпилса конкурса, проведение работ по мониторингу среды рекультивированной свалки бытовых отходов „Demene” в 2013 году самоуправлению обойдутся в 48 394,65 латов.

Данные работы стали необходимы после рекультивации свалки по европейскому проекту, который завершился в 2011 году и обошелся в 1,7 миллионов латов, из которых 85 % были софинансированием Европы.

В перечень работ в 2013 году войдут работы по определению количества инфильтрата, состава наземных и подземных вод. Также запланировано 8 раз провести полный химический анализ и 18 раз - неполный химический анализ, смоделировать тенденции миграций загрязнений и потоков грунтовых вод, определить слой захороненных отходов, исследовать купол рекультивированной свалки, захороненные опасные отходы, 2 раза провести мониторинг газа полигона, определив его состав и содержание в нем количества метана, азота, углекислого газа, кислорода, сероводорода, водорода.

Работы по мониторингу свалки в 2012 году стоили самоуправлению 29 286,89 латов, а в  2011 году (неполный год) - 8 845 латов. Все это время работы проводит одна и та же фирма - SIA „Geo Consultants”, которая выиграла конкурс и в этом году.

Также отметим, что варианты практического использования выделяемого отходами газа, который теоретически можно перерабатывать в другую форму и использовать, в самоуправлении не найдены. Поиск решения по использованию газа в первую очередь затрудняет месторасположение территории.
 


Написать комментарий

Мониторинг среды рекультивированной СВАЛКИ -это шедевр русского журналистского слова в зарубежьи, который в своё время займёт достойное место в Лувре.
Шариков с Швондером отдыхают.

тонко подметили

Мониторинг - это круто?!
Учитесь экономить деньги , а не тратить их на сомнительные "мониторинги". Уж простите за мою дремучесть... Тьфу!

geokonsultant vo vse diri v gorode vlez.konkursi vse pod nego gotovjt.drugim firmam viigrat nevozmozno

Город ЛаВэ, а нельзя полный доступ к жокументику, а не изложение ваше ?
и пробили б, кто стоит за этим IA „Geo Consultants”?
на дерьмо вновь бабосы спускать будем. самой-то не жалко ?-в городе чай, всем семьём вместе с родичами живёшь и налоги отстёгиваешь детей своих обкрадывая.

Так если там газ выделяется, находите его, стройте котельную и отапливайте близлежащий поселок или стройте теплицы и продавайте помидоры, как выращивают овец в Риге на свалке или у нас умных нет, а только все к себе , я имею ввиду нынешнюю думу, кроме Дзалбе и еще некоторых....

Аноним: Так если там газ выделяется, находите его, стройте котельную и отапливайте близлежащий поселок или стройте теплицы и продавайте помидоры, как выращивают овец в Риге на свалке или у нас умных нет, а только все к себе , я имею ввиду нынешнюю думу, кроме Дзалбе и еще некоторых....

Дзалбе феллации согреют!

Написать комментарий