В мае в Даугавпилсе планируется установить 78 велосипедных штативов 6

Пример парковки. Фото предоставлено УКХ
Пример парковки. Фото предоставлено УКХ

До 10 мая в Даугавпилсе планируется обустроить ряд парковок, где можно будет припарковать в общей сложности 78 велосипедов.

Конкурс на изготовление, доставку и установку штативов для парковки уже объявило Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ).

Порталу Gorod.lv дорожный инженер УКХ  Игорь Прелатов сообщил, что работы решено провести после того, как в самоуправление обратились активисты молодежной организации «Пятый элемент», поддерживающие велодвижение. В результате сотрудничества обозначился план работ, необходимый в городе для развития велосипедной инфраструктуры.  

Обустройство велопарковок станет первым шагом в реализации данного плана. Две крытых парковки (по 14 мест) появятся около Ледового дворца и на перекрестке улиц Ригас и Виестура. По 10 мест будут оборудованы около пляжа, по улице Дзинтару, и 10 - около пляжа со стороны Даугавпилсской региональной больницы. Также планируется установить велоштативы около думы, на площади Виенибас, в Центральном парке и других местах.

Как отметил И. Прелатов, активисты молодежной организации также предложили варианты, какими могут быть конструкции, чтобы они были практичные, удобные и прочные, а места установки велоштативов предложено оборудовать там, где в городе есть видеонаблюдение. 

По сообщению дорожного инженера, в этом году в самоуправлении совместно с организацией «Пятый элемент» будет разработана более детальная концепция развития велоинфраструктуры в Даугавпилсе. На данный момент ситуация такова, что в городе имеются велодорожки, в том числе по европроектам обустраиваются новые  (из новейших — вдоль улиц 18 Новембра, Варшавас, Даугавас, Комунала), но их нужно увязать в единую схему, создав непрерывные и удобные маршруты.


Написать комментарий

Гавриил приглашаю тебя на велосипедную прогулку,как смотришь,,,за здоровый образ жизни

"решено провести после того, как в самоуправление обратились активисты молодежной организации «Пятый элемент»."

Во главе с Миллой Йовович и Брюсом Уиллисом :DDD

Гавриил,я уже абонент на велостоянку приобрел советую и тебе это сделать

ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМА ВЕЛОДОРОЖКА К КОТЛОВАНУ ОСОБЕННО СЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Так держать! Д-пилс - идеальный город для велодвижения. В западных странах многие предпочитают велосипед машине. Это удобно, здорово и... модно.

Ну, наконец-то! Я велогорожанин с 30-летним стажем и бывая в Европе (Италия, Венгрия, Словения, Греция) завидовал столичным велосипедистам этих стран: во всех общественных местах удобные велопарковки. Как-то лет 10 назад разговаривая со знакомым я оптимистично сказал, что через 10 лет на великах будет полгорода ездить. Здорово, что наше СУ озадачилось таким важным оздоровительным и экологичным средством передвижения по городу. Молодцы! И вид парковки весьма обнадёживает.

Написать комментарий