В Генконсульстве Беларуси с оптимизмом ждут форум городов содружеств, который пройдет в Даугавпилсе

фото: ir.lv
фото: ir.lv

Как известно, в течение двух дней, 17 и 18 мая, в Даугавпилсе пройдет форум городов содружеств Белоруссии и Латвии.

Как рассказал порталу Gorod.lv консул Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе Юрий Давыдовский, проводится форум с целью расширения региональных связей, улучшения экономического и культурного сотрудничества.

В прошлом году подобный форум проводился в белорусском Новополоцке, в ходе работы которого Торгово-экономическая секция собрала довольно крупные предприятия Даугавпилса. Результатом работы форума стало подписание 12-ти новых соглашений между нашими странами.

Ожидается, что нынешний форум будет еще более представительным, поскольку в нем примут участие около 40 городов и районов Белоруссии и столько же городских и краевых самоуправлений Латвии. По словам белорусского консула, в этом году ожидаются новые партнеры и новые договоренности о сотрудничестве.

«На мой взгляд, одним из самых оптимальных вариантов сотрудничества являются хорошие партнерские отношения и соглашения, заключенные напрямую на уровне самоуправлений. Незачем искать недостающие компоненты где-то очень далеко, когда есть отличная возможность сотрудничать с ближайшими соседями. Тем более, что у нас обоюдные интересы, направленные на привлечение представителей бизнеса, развитие туризма, культуры и т.д. Например, Даугавпилс уже сотрудничает с Бобруйском, где имеется культурный объект, подобный вашей Крепости», - считает Ю. Давыдовский.

Кроме того, в ходе форума планируется подписание меморандума о главных направлениях совместной работы, которые облегчат сотрудничество между нашими государствами и сделают его более плодотворным и успешным.


Написать комментарий