В еще одной школе Даугавпилса вводят единую школьную форму 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

1 сентября этого года ученики начальных классов Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского впервые придут в новых школьных формах.

О том, как родилась идея о введении формы, а также, о самом процессе, связанным с ее разработкой, порталу Gorod.lv рассказала директор школы Галина Смулько.

«Инициаторами введения школьной формы в начальных классах стали сами родители учеников, которые на последнем родительском собрании в мае решили, что в школьной форме их детям будет намного более комфортно. К тому же, по их мнению, форма  дисциплинирует ребят и с самого детства приучит к тому, что есть определенные места, в которых им нужно выглядеть представительно, » - рассказала Г. Смулько.

По словам директора польской гимназии, многие родители часто слышат от своих детей такие фазы по утрам как «я в этом в школу не пойду», поэтому школьная форма устранит не только эту проблему, но и действительно сможет уменьшить количество разногласий между  группами учеников.

«Если понаблюдать за тем, как выглядят уже взрослые сотрудники каких-либо предприятий, на ум зачастую приходит мысль, что их в свое время, кажется, не учили тому, как подобает выглядеть на рабочем месте. Это признают и сами родители школьников, поэтому с помощью школьной формы, возможно, решат и эту проблему,» - продолжила директор польской гимназии.

Несмотря на то, что работу над реализацией идеи по введению школьной формы начали достаточно поздно, ее дизайн был разработан в очень короткие сроки и, как заметила Галина Смулько, когда выпускники школы случайно увидели эскизы, они высказали сожаление, что у них такой возможности уже не будет.

На вопрос о том, сколько будет стоить новая школьная форма для родителей, Г. Смулько ответила, что темно-зеленый (дубовый) трикотажный жилет с элементами карминового цвета обойдется в 12 латов, клетчатый галстук для девочек и мальчиков будет стоить 3-4 лата, в свою очередь, белые рубашки родители смогут выбрать на свой вкус и в своей ценовой категории.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы у школьников были брюки и юбки, но эти элементы, возможно, мы будем вводить уже в ходе учебного года. С уверенностью могу сказать одно — таких форм, как у нас, ни у кого в городе еще нет, » - поделилась Г. Смулько.

Жилеты для школьников пошьют местные мастера, а галстуки родители заказали в одном из интернет-магазинов, где, как отметила Галина Смулько, имеется достаточно широкий выбор по приемлемым ценам.

Интересно, что для нашего города возвращение к школьной форме становится все более популярным, так, например, уже четыре школы Даугавпилса, а именно: Сасканяс, Даугавпилсская Центральная гимназия, Русский лицей и 10-ая средняя школа какое-то время практикуют ношение единой школьной формы.


Написать комментарий

сto za bred napisan, wy dawali jeto Galine na korrektirovku
galstuki w internete zakazali....

Русский лицей впереди планеты всей. Школьная форма 10 класса.Качество "отменное", преть будет всё и вся.
Девушки
Обязательный комплект Цена
Жакет 46.37
Юбка 21.00
сумма 67.37
Блуза белая праздничная*
Блуза серая повседневная*

По желанию
Платье 37.44
Брюки 28.19
Здесь нельзя было обойтись жилеткой и галстуком , хотя родители очень настаивали.

Написать комментарий