Сто дней до начала Олимпиады, или закрыть глаза на геев

фото: trud.ru
фото: trud.ru

Президент России Владимир Путин заверил, что все посетители Олимпиады будут чувствовать себя комфортно. Но МВД считает по-другому.

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями федераций зимних видов спорта в Сочи сделал заявление: все посетители зимней Олимпиады в Сочи будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений.

Путин, как глава принимающей Олимпиаду страны, подчеркнул, что Россия сделает все возможное, чтобы «и участники, и гости чувствовали себя на Олимпиаде в Сочи комфортно вне зависимости от национальной или расовой принадлежности или сексуальной ориентации».

Олимпиада-2014 и геи

В конце июня 2013 года Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Согласно документу, штрафы а гей-пропаганду могут достигать 1 млн рублей. Закон о запрете гей-пропаганды разработала и внесла депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина. Именно этот депутат считает, что  фраза «геи тоже люди» нуждается в проверке Роспотребнадзором как потенциально экстремистская.

Принятый Путиным закон сильно напугал законопослушных граждан иностранных государств, которые хотели посетить Олимпиаду в Сочи. Выпуски зарубежных газет усилили страх желающих посетить зимнюю Олимпиаду: авторы материалов давали советы, как стоит себя вести на зимних соревнованиях, соблюдая максимальную осторожность. Автор советов говорил о том, что двух мужчин могут арестовать только за то, что они возьмутся за руки.

Тогда Олимпийский комитет обратился к СМИ с просьбой не нагнетать обстановку. «Я не думаю, что спортсменам стоит чего-то бояться в Сочи», - отметил представитель австралийского Олимпийского комитета Майк Танкред.

Вслед за этим колумнист газеты The International Herald Tribune заявил, что России необходимо объявить бойкот и применить другие способы, выражая свой протест. К бойкоту Олимпиады в Сочи призывал сенатор США Лидси Грэм, а также известный писатель Стивен Фрай.

Американский президент Барак Обама раскритиковал принятый закон: «У меня нет терпимости к странам, которые пытаются обращаться с геями, лесбиянками и трансгендерами такими способами, которые унижают их или вредят им. Я всегда выражался ясно в том, что касается всеобщих прав и основных свобод людей», – сказал Обама в передаче The Tonight Show на канале NBC. Однако, он отказался поддержать бойкот.

Заметим, что Конституция РФ в первой главе утверждает равенство всех россиян, а также их прав и свобод.

В начале сентября президент России Владимир Путин дал большое интервью, в котором заявил: «У нас нет законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. В России принят закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, это совершенно разные вещи».

Позднее председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли заявил, что данный закон не нарушает олимпийскую хартию.

По его словам, Россия предоставила в МОК письменные заверения, что во время Игр дискриминации против гомосексуалистов не будет. Кроме этого, Килли привел цитату из Хартии: «любая сегрегация абсолютно запрещена на олимпийской территории, будь это на основании расы, религии, цвета кожи или чего-то другого».

Тем не менее, ранее МВД России заявило о том, что на Олимпиаде будут задерживаться лица имеющие целью побудить несовершеннолетних к вступлению в нетрадиционные сексуальные отношения. К лицам, осуществляющим подобные действия, органами правопорядка будут применены меры в соответствии с российским законодательством. К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов», - говорится в документе.

Подготовка к Олимпиаде

Тем временем, Олимпийские игры в Сочи обещают стать самыми дорогими зимними играми в истории. Общая стоимость работ по подготовке к Играм приближается к 51 млрд долларов.

Олимпийские зимние игры в Сочи начнутся через 100 дней. К участию в Играх допущены 215 российских спортсменов. По словам Владимира Путина, российские спортсмены поборются за 71 из 98 комплектов медалей, причем в пяти из пяти видов спорта у нас максимальное для страны число лицензий для участия. «Очевидно, что достойное, результативное выступление наших спортсменов не менее значимо, чем безукоризненное проведение самих соревнований и подготовка к ним», - заключил Путин.


Написать комментарий