Уровень безработицы в Великобритании снизился до 7.1%, сильнее ожиданий

фото: fresher.ru
фото: fresher.ru

Согласно данным, опубликованным Управлением национальной статистики в Лондоне, уровень безработицы, рассчитанный по методу Международной организации труда, снизился с 7.4% в течение трех месяцев по октябрь до 7.1% в период с сентября по ноябрь. Аналитики ожидали сокращения показателя до 7.3%.

Число заявлений неработающих людей с обращением о трудоустройстве снизилось на 24 тыс. против сокращения на 34.3 тыс. в прошлом отчетном периоде.

Опубликованные данные укрепляют намерение главы Банка Англии Марка Карни рассмотреть возможность повышения процентных ставок при достижении 7% уровня безработицы. Надо сказать, что показатель снижается к целевому уровню быстрее, чем предполагали экономисты.

"Существует угроза, что в ближайшие месяц-два уровень безработицы достигнет 7%, - заявил Джеймс Найтли, экономист ING Bank NV в Лондоне. - Вероятность подъема процентных ставок в 2014 году растет. Скорее всего, Великобритания повысит ставки быстрее Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы".

Индикатор уровня безработицы в ноябре 2013 года увеличился на 3.7% против 3.8% в прошлом месяце. Средняя заработная плата включая премии, в период с сентября по ноябрь 2013 года, осталась неизменной, на уровне 0.9%. Рост заработной платы за исключением премий ускорился на 0.9% против 0.8% в прошлом отчетном периоде.

По отношению к доллару фунт вырос на 0.4% за день и торговался на уровне $1.6536 в 10:27 по лондонскому времени.


Написать комментарий