Большой и позитивный «Кошкин дом» отметил свое новоселье в Даугавпилсском краеведческом музее

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Наверное, среди самых любимых домашних питомцев первое место занимают коты. По крайней мере, об этом свидетельствуют многочисленные фотографии своих четвероногих друзей, которые постоянно выкладывают их владельцы в социальных сетях.

Ну кто из нас хотя бы раз не «лайкал» фото с милым маленьким котиком? Кроме того, несмотря на своенравный характер, этим мяукающим существам позволяется практически все и прощается очень многое, в отличие от нас, людей.

Если кто-то до сих пор так и не решился взять на себя ответственность и стать хозяином усатого-полосатого чуда, но очень любит котов и кошек, то ему обязательно стоит прийти в Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. Там в понедельник, 12 мая, открылась удивительно позитивная и очень красивая выставка кукол Инны Смирновой «Кошкин дом».

Романтики, боксеры, музыканты, повар, шахматисты, маляры и просто озорники – это далеко не полный перечень всех котов, которые поселились на целый месяц в городском музее. На выставке представлено 46 кукол, у каждой из которых не только свой индивидуальный окрас, свой характер, свое настроение и собственное выражение лица, потому что назвать это мордой просто язык не поворачивается.

Очень трогательно выглядит парочка влюбленных: у белоснежной кошечки вместо привычного букета от кавалера в подарок красиво упакованная рыбка. Горделиво и независимо выхаживает киса голубых кровей, большой рыжий кот задумался о смысле жизни, а позитивный улыбчивый котяра с подарками собрался в гости.

Еще больший заряд бодрости и позитива добавили в ходе открытия выставки воспитанницы вокальной студии «Wonderland» под руководством Алисы Мэй.

Как рассказала порталу Gorod.lv И. Смирнова, работа над одной куклой занимает не менее трех недель. Обязательно заранее продумывается образ, рисуется эскиз, а потом на проволочном каркасе крепятся сшитые из текстиля детали, наполненные синтепоном. Уже в последнюю очередь у куклы появляются глаза. Иногда для устойчивости своих кукол автор использует морские камушки. Самым сложным в процессе создания кукол – это передать начальный замысел.

Лучше один раз увидеть, чем сто услышать. Тем более, что каждый посетитель на выставке «Кошкин дом» непременно найдет своего кота. Между прочим, за понравившегося кота можно проголосовать, так как у каждой куклы есть свой номер, за который можно отдать свой голос.

Кроме того, для детей Балтийская Гильдия Мастеров авторской куклы и игрушки предлагает конкурс детского рисунка. После посещения выставки следует нарисовать своего кота. Три лучших работы получат награды: текстильного кота от Гильдии и спящего в галоше котенка от автора выставки.

Все представленные на выставке коты сейчас находятся в частных коллекциях, а созданы они были И. Смирновой специально для ее сольного проекта в честь 50-летнего юбилея.

Живого домашнего питомца у автора нет, так как приходится много времени проводить в разъездах, а кот требует ежедневной заботы и внимания. Зато свою любовь к этим мурлыкающим существам И. Смирнова выражает при помощи кукол.

Так что поспешите, выставка «Кошкин дом» в музее продлится до 15 июня.



Написать комментарий