Юбилейный фестиваль «Augšdaugava»: Большое лоскутное одеяло, латгальские песни и танцы с гостями из Мальты

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Наверное, мало кто из жителей Даугавпилса и края не слышал никогда о Международном фестивале народного творчества «Augšdaugava», который в мае, по уже сложившейся традиции, отмечают в одном из красивейших мест Латгалии – Даугавас локи.

Нынешний праздник стал для фестиваля юбилейным: «Augšdaugava» отметила свое 20-летие, на которое собралось не менее 500 участников не только из разных уголков Латгалии, но даже из итальянского города Сан-Марино и солнечной Мальты.

Несколько тысячам посетителей фестиваля, которые по традиции приезжают к нам из всех регионов страны, было чем заняться в этот по-летнему жаркий день. Они могли смотреть концерт народных коллективов не только на большой сцене Латгальского двора, но и познакомиться с творчеством многочисленных ансамблей Латгалии, прогулявшись до староверской деревни Слутишки.

Кроме того, к услугам всех желающих были многочисленные мастерские, где можно было научиться выжигать по дереву, превращать с помощью краски обычные камушки в божьи коровки, учиться ткать гобелены и национальные пояса, делать из цветной бумаги символические знаки креста и плести настоящие пояски и браслеты дружбы. Желающих заняться всем этим было немало, причем, в их числе были не только дети, но и взрослые.

Продавцы также удивляли разнообразием представленных товаров. Например, Таиса Бришка, специально приехавшая на фестиваль из далекого Видземе, предлагала купить веселых «кукол счастья» самых разных размеров и полов. Показывая свою заднюю часть тела, эти куколки призваны отгонять несчастья от их владельцев.

Конечно же, всем гостям фестиваля представили большое лоскутное одеяло, которое создается общими усилиями всех жителей Латгалии и призвано поставить рекорд Книги Гиннеса. Правда, пока еще длина одеяла составляет порядка 100 метров, а для того, чтобы перекинуть его на другой берег Даугавы необходимо по крайней мере 500 метров. Тем не менее, мастерицы Науенского краеведческого музея не отчаиваются, поскольку уверены, что заявленный рекорд рано или поздно обязательно будет побит.

С утра и до самого вечера, несмотря на сильную жару и палящее солнце, на празднике было очень многолюдно. Эффектным завершением фестиваля «Augšdaugava» стал концерт гостей из далекой Италии и островной Мальты. Итальянцы спели хорошо знакомые нашим людям песни, которые уже по началу угадывали мелодию и подпевали гостям.

Настоящий шквал аплодисментов и бурю оваций вызвало выступление экстравагантных представителей Мальты. Перед началом их выступления участники коллектива «Aurora» с готовностью позировали для фото всем желающим, а потом просто «завели» публику своими задорными танцами. Они пригласили танцевать вместе с собой всех желающих, чем и воспользовалась глава Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинская, закружившись в танце.



Написать комментарий