А. Элксниньш: Правительство обрекает людей на нищету

Пресс фото
Пресс фото

Депутаты коалиции Сейма отказались отложить до 2016 года введение евровиньеты, поэтому расходы грузоперевозчиков дополнительно увеличатся на сумму около 925 евро за каждую транспортную единицу.

"В соседних странах - в Литве и Эстонии - предприниматели не платят отдельный дорожный налог, он включён в цену топлива. В свою очередь правящие политики Латвии опять отличились и увеличили налоговую ношу. Можно смело сказать, что вместе с этим в Латвии увеличится количество безработных," –  на заседании Сейма сказал депутат  Андрей Элксниньш («Центр Согласия»).

Элксниньш обращает внимание, что в отрасли грузоперевозок сейчас работают около 30 тысяч человек, а в связанных с ней отраслях - порядка 100 тысяч человек, и благосостояние этих людей коалицию очевидно не интересует. На сегодняшний день три четверти денег, предусмотренных для дорог, сейчас направляются на другие позиции, поэтому нет основания ввести новый налог до того как будет упорядочена модель финансирования дорожного фонда.

Сами грузоперевозчики тоже ранее указали, что введение евровиньеты ослабит конкурентоспособность предприятий, работающих в Латвии и введение дополнительного налога вообще ставит под вопрос существование некоторых предприятий.

Предприниматели отмечают, что квалифицированные специалисты из Латвии будут вынуждены искать работу в других странах Евросоюза, а план правительства ввести новый налог, при этом не предлагая никакие другие льготы предпринимателям, свидетельствует о нежелании учитывать интересы жителей своей страны, которые нередко в семьях являются единственными кормильцами, обеспечивают благосостояние своих семей, а также заботятся о выполнении личных обязательств, например, об оплате кредитов.

В такой ситуации грузоперевозчики загнаны в тупик. Ответственное Министерство сообщения проблемы отрасли не решает, политики готовятся к выборам и игнорируют судьбы семей, живущих в Латвии.

20.06.2014 , 12:50

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий