Эгил Левитс: Латвия – не страна эмигрантов 7

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Современная Латвия – национальное государство, а не страна эмигрантов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил главный автор преамбулы Сатверсме, известный юрист Эгил Левитс. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

В интервью Левитс рассказал, что доволен итоговой версией преамбулы, хотя она немного отличается от изначального варианта.

"Преамбула юридически на высшем уровне провозглашает, что одна из целей Латвийского государства – гарантировать существование латышской нации, культуры, языка. Без латышской нации Латвийское государство не имеет особого смысла", – сказал он.

"Подавляющее большинство латышей это понимает, и это хорошо. Но есть довольного много жителей, которым трудно это принять. Им кажется, что Латвия похожа, скажем, на Австралию, куда понаехали люди со всех сторон, вытеснили местных и создали новое государство на основе нового общественного договора. Латвия не такая. Латвия – такое же национальное государство, как и все страны Европы", – пояснил Левитс.

Левитс отметил, что с восстановления независимости прошло почти 25 лет, но государственное сознание у многих по-прежнему не достигает европейского уровня.


Написать комментарий

Ну, ну... Национальным вы хотите видеть Латвию. Хотите и жаждете этого. Но априори страна, а точнее современные границы Латвии и некоторые земли, лежащие за ее пределами, развивалась как интернациональная, в ходе завоеваний, миграций, политики правлений всех времен. Практически все города основали и строили немцы. Стыдно заявлять о том, что Латвия для латышей.

Сказки о том,что Латвия НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО,будешь рассказывать неграм с Лампедузы(со временем).НЕТ В ЕС НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ.Я знаю вроде одно КНДР,ну так оно само по себе живёт и еврофондов не требует.

ЛАТВИЯ НАША ВЕЛИКАЯ РОДИНА ! ВСЕ ЖИВУЩИЕ СДЕСЬ ЛАТЫШИ ИЛИ ТАКОВЫМИ БУДУТ СЕБЯ ЩИТАТЬ ! НЕ БУДЕТ ТУТ НИКАКИХ ДИАСПОР И НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ ! ЕДИНСТВЕННЫЙ ЯЗЫК -ЛАТЫШССКИЙ ! ОСТАЛЬНОЕ ДОМА , В КРУГУ СЕМЬИ , ПОД ОДЕЯЛОМ , НА ФОЛЬКЛЕРНЫХ ПРАЗДНИКАХ ! ИНАКОМЫСЛЯЩИХ ПРОИМ НА ВЫХОД !!!!!!

"ЛАТВИЯ НАША ВЕЛИКАЯ РОДИНА ! ВСЕ ЖИВУЩИЕ СДЕСЬ ЛАТЫШИ ИЛИ ТАКОВЫМИ БУДУТ СЕБЯ ЩИТАТЬ ! НЕ БУДЕТ ТУТ НИКАКИХ ДИАСПОР И НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ ! ЕДИНСТВЕННЫЙ ЯЗЫК -ЛАТЫШССКИЙ ! ОСТАЛЬНОЕ ДОМА , В КРУГУ СЕМЬИ , ПОД ОДЕЯЛОМ , НА ФОЛЬКЛЕРНЫХ ПРАЗДНИКАХ ! ИНАКОМЫСЛЯЩИХ ПРОИМ НА ВЫХОД !!!!!!" янис

Эй клоун почитай комментарий выше.
И про выход ты не очень то свисти,когда узнаешь что такое в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ когда нет бога кроме Аллаха,то побежишь,аж пятки засверкают.

"Ну, ну... Национальным вы хотите видеть Латвию. Хотите и жаждете этого. Но априори страна, а точнее современные границы Латвии и некоторые земли, лежащие за ее пределами, развивалась как интернациональная, в ходе завоеваний, миграций, политики правлений всех времен. Практически все города основали и строили немцы. Стыдно заявлять о том, что Латвия для латышей. " Виктор

У местных блаженных нациков типа самосознание проснулась,глядя на хохловских правосеков,а увидеть всю глубину глубин и понять великую ТРАГИЧНОСТЬ ситуации на Украине мозгов не хватает к сожалению.И не дай бог,что хотябы 0.5 % украинской ситуации будет в Латвии разыграно,хотя такие как Домбрава могут и попытаться,если всю полноту власти получат.

А чего спрашивается вы строили 25 лет? НАЦИКИ то в том или ином обличии всегда у власти.с начала 90-х,а ТБ они или НАРОДНАЯ ПАРТИЯ это без разницы.Вот литовцы умнее поступили,своих НАЦИКОВ(Саюдис)сразу от власти отвадили после обретения независимости.
Вы же ЯНИСЫ носитесь со своими как дурни со ступами,а что НАЦИКИ сделали на БЛАГО ЛАТВИИ за эти 25 лет?
Постоянно трындят,что Россия нападёт,так это не конструктивный подход.
Жуёте русофобскую жвачку, а в это же время ВАШИ ЖЕ ЧИНАРИ,Латвию РАЗГРАБИЛИ по карманам рассовали,постоянно трындя что мол ОККУПАНТЫ во всех бедах виноваты.А кто спрашивается 25 лет у власти был? ОККУПАНТЫ?

латышеская параша...

Написать комментарий