Министр обороны подписал договор о покупке бронированной гусеничной техники у Великобритании 25

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 4 сентября, министр обороны Раймонд Вейонис и министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon) подписали договор о приобретении малопользованной  и восстановленной бронированной гусеничной техники (Combat Vehichle Reconnaissance (Tracked)).

«Это важное вложение в укрепление возможностей самообороны Латвии, потому что мы приобретем модернизированные броневики, которые будут оснащены лучшим противотанковым оружием, к тому же эти машины будут пригодны к участию в национальных и международных миссиях», сообщил Р. Вейонис. Также министр выразил удовлетворение тем, что работа над изучением, выбором техники и подготовкой договора завершилась во время саммита НАТО в Уэльсе, где принимаются важные для безопасности стран Балтии решения. «Подписав этот договор и постепенно вводя использование бронированной техники мы начинаем новый этап в развитии вооруженных сил, который предусматривает как новые навыки наших солдат, так и усовершенствование существующей военной доктрины. К тому же это лучшее доказательство для наших партнеров, которое говорит о том, что Латвия готова защищать свою независимость», сказал министр обороны.

Упомянутая бронированная гусеничная техника соответствует условиям Латвии, обладает большой мобильностью. Техника может передвигаться по всем латвийским дорогам, которые находятся в общем пользовании, канавам и бездорожью.  Вес техники – 8-10 тонн в зависимости от модификации и уровня бронирования. Она легко транспортируется как по железной дороге, так и по морю и воздуху.

Как уже сообщалось, работа над проектом механизации бригады пехотинцев была начата в конце 2012 года.

27 февраля 2014 года министр обороны Латвии Р. Вейонис и госсекретарь британского министерства обороны Филип Хэммонд (Philip Hammond) подписали протокол о намерениях о покупке для Национальных вооруженных сил Латвии у Министерства обороны Великобритании 120 малопользованых и модернизированных боевых гусеничных машин разведки.

26 августа Кабинет министров утвердил проект договора с Великобританией о покупке 123 боевых гусеничных машин на общую сумму 48, 1 миллион евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Закупка военной техники вместо вложений в экономику или социальную сферу.
Мда.. Когда же нац.большинство прозреет уже и уберет на выборах этих "озабоченных" от власти.

"1941-г. выпуска? Войну идиоты развязать хотите? Тогда Латвии первой кабздец. " Пинкертон

какая разница какого года , куплено что бы твои и мои кишки на гусеницы мотать.

Хотелось бы услышать мнение нашего "зеленого" Эйгима по поводу вложения денег его сопартийца не в медицину, не в образование, не в развитие Латгалии, а в вооружение. Это вы так любите Латгалию?

eto ocheny vrednoe reshenie.v samii razgar boja staraja tehnika otkazet i budut lisnie zertvi.no nashim pravjachim na eto naplevaty.

"eto ocheny vrednoe reshenie.v samii razgar boja staraja tehnika otkazet i budut lisnie zertvi.no nashim pravjachim na eto naplevaty." ffedja

Да ладно.

Ну тогда прощайте остатки дорог и полей,этот раритет всё перепашет.А вы представляете,что будет,если эта ржавчина пойдёт до базы своим ходом,если конечно смогут завести :-)

"Закупка военной техники вместо вложений в экономику или социальную сферу. Мда.. Когда же нац.большинство прозреет уже и уберет на выборах этих "озабоченных" от власти." Гражданин

Уберёт.....ХА ХА ХА.Не понял что ли гражданин,что в Латвии всех на властные посты расставляют американцы,а твоим голосом,одно место подтирают(не ужели случай с ЦС на прошлых выборах ничему не научил?)
Так посмотрел бы как проходили "выборы" президента на Украине,когда пол страны не голосовало.
Кличко предложили снять свою кандидатуру в пользу Параши,а в замен обещали пост мэра Киева и О ЧУДО!!! Параша победил а Кличко мэр Киева.

""1941-г. выпуска? Войну идиоты развязать хотите? Тогда Латвии первой кабздец. "<br />какая разница какого года , куплено что бы твои и мои кишки на гусеницы мотать." "оптимист"

Ну не надо так резко,танком надо ещё УМЕТЬ УПРАВЛЯТЬ,а то можно и танк угробить и себя.Если конечно в них посадить наёмников.......
Вобщем ежели приедет танк и будет стрелять по моему дому,я буду стрелять в ответ и мне поХ кто в этом танке будет сидеть.

"Хотелось бы услышать мнение нашего "зеленого" Эйгима по поводу вложения денег его сопартийца не в медицину, не в образование, не в развитие Латгалии, а в вооружение. Это вы так любите Латгалию?" "зеленые" закупают бельдозеры для вспашки латгальских полей

Эйгим.......да он счастлив иметь кресло в Сайме и тихо сидеть,доведётся и ещё 4 годика просидит.

Для войны этот хлам не годиться только на парад или народ шугануть.Первое попадание кумулятивного снаряда уничтожит эту консервную банку.Лучше закупили ПЗРК и т.д. и дешевле и эффективней.

""1941-г. выпуска? Войну идиоты развязать хотите? Тогда Латвии первой кабздец. "<br />Америца специально распускает дэзу про войну что бы деньги тратили на вооружение а не на развитие экономики.страны просто уничтожаются. Последний пример Украина. Стране хана и не Россия в этом виновата. Россия много лет только помогала Украине пока не влезла америка со своей кровавой демократией. Теперь эта зараза лезит в Прибалтику а идиоты ей помогают себя уничтожить. Ослепли что ли? Дураку видно что творится в мире." гость

Америкосы давно бухтели про то,чтобы страны бывшего соц.блока толкнули своё советское оружие хохлам,а америкосы в замен своим перевооружат.Вобщем будем вытаскивать америкосов из Ж....за свой счёт.

"Для войны этот хлам не годиться только на парад или народ шугануть.Первое попадание кумулятивного снаряда уничтожит эту консервную банку.Лучше закупили ПЗРК и т.д. и дешевле и эффективней. " долбодятл

Война на Украине показала,что ТАНК это анахронизм,ТАНК ЛЮБИТ ПОЛЕ,а ежели их грудить на дорогах современных то их как скорлупу расколят.
А вот этот с лицом жутким глава НВС Граубе,мне он запомнился ещё лет 15 назад фразой:" Мы купим современное оружие,один снаряд противотанковой системы стоит 100 тыщ.$ ,НО с его помощью можно подбить танк который стоит 5 млн."

Никаких снарядов они тогда не купили,НО зарплату себе повысили,помню по 11 тыщ. лат была зарплата в штабе НВС.

А откуда в аэропорту Донецка американские танки? Так кто первым на Украину вторгся? Эх Обама Обама,незаменимый ты наш.

Tože mne prikupil..zajehalba v Rumbulu polutše otavarilsjabi...stojat tam broneveki kotorije jesče Ļenina katali.. a tak kakoj ministr takaja i obarona..šrotovskaja..

Тут российского вторжения ждут с 91-го года,а что если оно вообще никогда не случится? Чё делать то будем? Крым стоит 10-ти Латвий.
Возомнили о себе нацики невесть что,как будто Латвия это Кувейт и тут чайной чашкой можно скважины нефт.копать.
Ну припёрся Обама в Таллин,ну напомнил Путину про пресловутый 5-й пункт(как будто никто о нём кроме Обамы вообще не слышал).
А зачем Путину Латвия никто обьяснить не может.Путин вообще по моему не в курсе,что ему приписывают желание восстановить СССР.ЗАЧЕМ ему СССР, опять всех кормить за счёт России?
Латвия уже давно не та какой была в составе СССР,разруха тут и упадок и не растёт никакой ВВП,а растут только кладбища.

RP тут как дитё истерию нагнетает вот посмотрев на Украину.....

Итак нашим баранам впарили паршивую старую рухлядь за деньги народа Латвии.Вейонисы по указке правительства транжирят деньги и мнят себя героями-заботятся облаге Латвии так сказать.В случае реального конфликта-пара бомб на железную дорогу и техника никуда неуедет....Танковых боев непредвидиться принципиально-танки и прочие трактора армии пожгут из рпг весьма успешно.Напрашиваеться вывод зачем реально куплено все.Это против своего народа и скорее всего русскоязычных в случае чего-усмирять по образцу Украины

АСОБО ВУМНЫМ И ВОЛОКУЩИМ В ЖЕЛЕЗНОЙ ТЕХНИКЕ-КУРОЧКА В ГНЕЗДЕ ,ЯЕЧКО В П..ДЕ , А ВЫ УЖЕ ТУТА ПРО ЯЕЧНИЦУ И ЯЕ ВКУС ВЯКАЕТЕ-ТИПО УЖО НЕВКУСНО !ХОТЬ ОДИН ИЗ ВАС ЧТО НИБУТЬ ИЗ ЭНТОЙ ТЕХНИКИ-ЖИВЬЁМ ВИДЕЛ??ВЫ ТОЛЬКО УМНЫЕ ПОПИ.ДЕТЬ И ЭТО ВСЁ !ПИ.ДЕТЬ -НЕЕСТЬ КАМНИ ВОРОЧАТЬ !А ВЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТО АНГЛИЦКАЯ БРОНЯ -ЕСТЬ САМАЯ-САМАЯ ПОКА-ЧТО В МИРЕ , В ОТЛИЧИЕ ОТ РАССЕЙСКОГО МЭТАЛЛОЛОМА??А ПРО КАКЧЕСТВО ВААПЧЕ РОТЫ ЗАКРОЙТЕ!

"АСОБО ВУМНЫМ И ВОЛОКУЩИМ В ЖЕЛЕЗНОЙ ТЕХНИКЕ-КУРОЧКА В ГНЕЗДЕ ,ЯЕЧКО В П..ДЕ , А ВЫ УЖЕ ТУТА ПРО ЯЕЧНИЦУ И ЯЕ ВКУС ВЯКАЕТЕ-ТИПО УЖО НЕВКУСНО !ХОТЬ ОДИН ИЗ ВАС ЧТО НИБУТЬ ИЗ ЭНТОЙ ТЕХНИКИ-ЖИВЬЁМ ВИДЕЛ??ВЫ ТОЛЬКО УМНЫЕ ПОПИ.ДЕТЬ И ЭТО ВСЁ !ПИ.ДЕТЬ -НЕЕСТЬ КАМНИ ВОРОЧАТЬ !А ВЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТО АНГЛИЦКАЯ БРОНЯ -ЕСТЬ САМАЯ-САМАЯ ПОКА-ЧТО В МИРЕ , В ОТЛИЧИЕ ОТ РАССЕЙСКОГО МЭТАЛЛОЛОМА??А ПРО КАКЧЕСТВО ВААПЧЕ РОТЫ ЗАКРОЙТЕ!" ДЫЛЕТАНТАМ

Включи компьютер,д****,и посмотри как файно горят танки! Ополченцы эту укроповскую технику жгут,как фейерверки на Рождество.Один выстрел,и светло и тепло на весь день.

"АСОБО ВУМНЫМ И ВОЛОКУЩИМ В ЖЕЛЕЗНОЙ ТЕХНИКЕ-КУРОЧКА В ГНЕЗДЕ ,ЯЕЧКО В П..ДЕ , А ВЫ УЖЕ ТУТА ПРО ЯЕЧНИЦУ И ЯЕ ВКУС ВЯКАЕТЕ-ТИПО УЖО НЕВКУСНО !ХОТЬ ОДИН ИЗ ВАС ЧТО НИБУТЬ ИЗ ЭНТОЙ ТЕХНИКИ-ЖИВЬЁМ ВИДЕЛ??ВЫ ТОЛЬКО УМНЫЕ ПОПИ.ДЕТЬ И ЭТО ВСЁ !ПИ.ДЕТЬ -НЕЕСТЬ КАМНИ ВОРОЧАТЬ !А ВЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТО АНГЛИЦКАЯ БРОНЯ -ЕСТЬ САМАЯ-САМАЯ ПОКА-ЧТО В МИРЕ , В ОТЛИЧИЕ ОТ РАССЕЙСКОГО МЭТАЛЛОЛОМА??А ПРО КАКЧЕСТВО ВААПЧЕ РОТЫ ЗАКРОЙТЕ!" ДЫЛЕТАНТАМ

Ага! Надейся, доверчивый ты наш!

"АСОБО ВУМНЫМ И ВОЛОКУЩИМ В ЖЕЛЕЗНОЙ ТЕХНИКЕ-КУРОЧКА В ГНЕЗДЕ ,ЯЕЧКО В П..ДЕ , А ВЫ УЖЕ ТУТА ПРО ЯЕЧНИЦУ И ЯЕ ВКУС ВЯКАЕТЕ-ТИПО УЖО НЕВКУСНО !ХОТЬ ОДИН ИЗ ВАС ЧТО НИБУТЬ ИЗ ЭНТОЙ ТЕХНИКИ-ЖИВЬЁМ ВИДЕЛ??ВЫ ТОЛЬКО УМНЫЕ ПОПИ.ДЕТЬ И ЭТО ВСЁ !ПИ.ДЕТЬ -НЕЕСТЬ КАМНИ ВОРОЧАТЬ !А ВЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТО АНГЛИЦКАЯ БРОНЯ -ЕСТЬ САМАЯ-САМАЯ ПОКА-ЧТО В МИРЕ , В ОТЛИЧИЕ ОТ РАССЕЙСКОГО МЭТАЛЛОЛОМА??А ПРО КАКЧЕСТВО ВААПЧЕ РОТЫ ЗАКРОЙТЕ!" ДЫЛЕТАНТАМ

moi dorogoi a ti samto videl etu texniku,skoljko ona stoit i skoljko gorucki.odin boi i texnika tvoja budet v z**e.bil i videl etu xren v anglii.

Написать комментарий