В Резекне состоится Латгальский региональный конкурс канона культуры

фото: rezekne.lv/ru
фото: rezekne.lv/ru

И в этом году в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» состоится конкурс канона культуры, который в 2014/2015 году сфокусирован на культурные традиции в семье. Первая очередь конкурса в Малом зале Латгальского посольства «GORS» состоится 14 ноября в 10.00 при участии не менее 10 школ из Латгалии.

Цель конкурса – развивать интерес школьников к культурным ценностям и традициям, которые хранятся и пестуются в семьях, в разных культурно-исторических краях Латвии, побдуждая интерес о традициях, включенных/не включенных в канон культуры, а также популяризировать такие учебные предметы, как культурология, гуманитарные и социальные науки.

Для участия в конкурсе приглашаются ученики 10 – 12 классов общеобразовательных школ Латвии, в том числе школ национальных менбьшинств и ученики старших классов музыкальных школ. Школы, которые уже заявили своё участие в конкурсе, это Резекненская Государственная польская гимназия, Екабпилсская Государственная гимназия, Вечерняя средняя школа Лудзенского края, общеобразовательная и профессиональная средняя школа из Бабрене, 1-я средняя школа Илуксте, Краславская Государственная гимназия, Лудзенская городская гимназия, Резекненская 2-я средняя школа, Даугавпилсская Центральная средняя школа, Наутренская средняя школа, Ругайская средняя школа, Риебиньская средняя школа, Даугавпилсская Музыкальная средняя школа им. В.Брока и Ваболская средняя школа.

Работу школьных команд Латгальского региона будет оценивать жюри в составе нескольких человек: директор Департамента политики культуры Министетства культуры Йоланта Трейле, эксперт Народного прикладного искусства Латвийского Национального центра культуры Линда Рубена, доцент Латвийской академии культуры Агнесе Хермане, а также художественный руководитель Латгальского посольства «GORS», композитор Илона Рупайне, режиссёр фильмов и руководитель Озолайнского волостного управления Эдгар Блинов и руководитель фольклорной группы и капеллы «Vīteri» Сандра Старе, возможно, дополнит состав жюри и депутат Сейма Илмарс Латковскис.

Конкурс предусмотрен в трёх этапах и завершится он в марте 2015 года в Латвийской Академии культуры. Конкурс проводит Министерство культуры Латвийской Республики, Латвийская Академия культуры и Государственный центр содержания образования в сотрудничестве с региональными представителями.

Наблюдать за ходом конкурса в Резекне приглашаются все желающие. Вход бесплатный, однако число мест ограничено.

Контактное лицо – Эвита Витане, evita.vitane@rezekne.lv,  26144533.

Информацию подготовила Эдите Хусаре, руководитель отдела маркетинга Латгальского посольства «GORS»


Написать комментарий