Евродепутат: Олланд поднимает Францию на смех 2

фото: shipbuilding.ru
фото: shipbuilding.ru

Лидер партии «Левый фронт», депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон выразил недовольство тем, что президент Франции Франсуа Олланд затягивает поставку «Мистраля» в Россию.

«Франсуа Олланд поднимает Францию на смех, препятствуя этой передаче», - цитирует РИА «Новости» сообщение политика, которое тот оставил на своем официальном сайте.

По его мнению, затягивание передачи кораблей России может привести к тяжелым последствиям для Франции.

«Этот новый удар может стать фатальным для верфей в Сен-Назаре. Он подрывает репутацию французского вооружения для тех, кто обращается к нему, чтобы сохранить свою независимость и избежать доминирования империй», - сказал Меланшон.

«Французский отказ был бы предательством данного слова. Франция должна уважать контракт, заключенный с Россией», - заключил депутат.

Напомним, в пятницу премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что считает неуместными какие-либо указания со стороны и принимает все свои решения самостоятельно, в том числе по поставкам России вертолетоносцев типа «Мистраль».

Первый из двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые строятся на французских верфях в Сен-Назере - ДВКД «Владивосток» - должен был быть передан российской стороне в пятницу, однако церемония была отменена по инициативе Парижа. Ранее президент Олланд неоднократно заявлял, что ключевым условием поставки корабля России станет «полное соблюдение» режима прекращения огня на востоке Украины.

Между тем международная система определения AIS в пятницу обозначила вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль», построенный во Франции, как российский.

Представитель Рособоронэкспорта сообщил, что вертолетоносец все же не будет в пятницу передан получателю, однако у Франции еще есть время до конца года, чтобы сделать это.

12 ноября министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Национальном собрании страны, сообщил, что судно передадут России в ближайшее время: «Контракт осуществляется, но в данный момент никакая дата не определена», – говорил он.

Источник в российской системе военно-технического сотрудничества сообщал, что за два дня до предполагаемой даты передачи французская сторона перестала выходить на связь, из-за чего процесс передачи «подвис в воздухе».

Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отмечал, что французская сторона официально не отзывала приглашение для России на церемонию 14 ноября.

6 ноября высокопоставленный представитель России в сфере военно-технического сотрудничества заявил, что Москва, не получившая никаких уведомлений от Парижа о переносе, приостановлении или аннулировании контракта на поставку первого «Мистраля», намерена ждать решения французской стороны до конца года.

В тот же день СМИ сообщили, что американские конгрессмены обратились к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с предложением купить французские «Мистрали», предназначенные для России.

Ранее источник в российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами сообщил, что по условиям контракта Франция может перенести поставку первого десантного корабля «Мистраль» еще на три месяца, а вот перепродать не сможет, поскольку на корабле установлено российское оборудование.


Написать комментарий

Да большинство французов про эту сделку вообще не знают, ну а кто и знает, ему глубоко похуй!

"Да большинство французов про эту сделку вообще не знают, ну а кто и знает, ему глубоко похуй!" vova

Придурок, скажи это тем работягам на верфи, где строят эти корабли! Скажи, что в угоду черно*опой макаке они останутся без работы... Ты по ходу тявкаешь, сам не зная о чем! Ну прямо как недоразвитаяболонка, за стеной у моих соседей!

Написать комментарий