На новой должности министр Белевич будет судиться сам с собой

фото: belevics.lv
фото: belevics.lv

"Белевич против Белевича" — такая ситуация может в скором времени сложиться в суде, сообщает телеканал LNT. Дело в том, что нынешний министр здравоохранения Гунтис Белевич в свое время, будучи предпринимателем, подал в суд на Министерство здравоохранения.

Теперь он фактически представляет обе стороны судебного разбирательства.

Сообщается, что бывший руководитель сети аптек Saules Белевич, подал в суд на Минздрав из-за решений Государственного агентства лекарств (ГАЛ). Сейчас он оказался на стороне государства.

Сам Белевич конфликта интересов в сложившейся ситуации не видит, а наоборот — считает, что в должности министра защищать интересы пациентов будет гораздо проще.

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в свою очередь, заявили, что пока не видят возможного конфликта интересов.

Сообщается, что Белевич подавал в суд на Минздрав много раз. Причина жалоб — запрет ГАЛ выдавать пациента незарегистрированные в Латвии медикаменты. На данный момент суд рассматривает два дела, затрагивающие конкретных пациентов.

"Для того, чтобы снизить желание работников ГАЛ нарушать права пациентов, я всегда буду считать необходимым начинать подобное судопроизводство", — отметил Белевич.


Написать комментарий