В Даугавпилсе планируют реализовать несколько проектов по сохранению и пополнению рыбных ресурсов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса при поддержке рыбного фонда Министерства земледелия планирует реализовать 4 проекта, направленные на сохранение и пополнение рыбных ресурсов в водоёмах Даугавпилса.

Первый проект направлен на информирование общественности о защите рыбных ресурсов. Общая стоимость проекта составит 4 538 евро, реализовать его планируется до 31 июля. Цель проекта - подготовка 150 информационных буклетов и 7 стендов для обеспечения рыбаков информацией о лицензированной рыбной ловле на озере Большие Стропы. Стенды будут установлены на берегу озера, а буклеты будут раздаваться рыбакам, приобретающим лицензии.

Стоимость второго проекта составит 800 евро. На эти средства до 30 ноября исследуют рыбные ресурсы озера Малые Стропы и закажут правила эксплуатации этого водоёма.

В рамках третьего проекта, стоимостью 17 390 евро, до 31 июля планируют приобрести материально-техническое оборудование для защиты рыбных ресурсов. Приобретение квадрацикла и термокамеры (камера ночного видения) позволят бороться с браконьерами в любое время года, считают в самоуправлении.

Стоимость 4-го проекта — 7 200 евро, его цель — увеличить объём рыбных ресурсов в озере Большие Стропы, запустив в него 40 тысяч мальков щуки, весом 100-200 граммов.

Прежде чем дать разрешение на участие в конкурсах с данными проектами, депутаты убедились, что стоимость изготовления информационных стендов не завышена, что исследование рыбных ресурсов в озере Малые Стропы будет проведено не для «галочки», что техника действительно будет приобретена качественная. Также сотрудник УКХ депутатам сообщил, что в этом году в озеро Большие Стропы запустят мальков щуки, а следующем — судака, так как из рыбного фонда можно получить средства лишь на два вида.

Контроль за исполнением решений возложен на вице-мэра Петериса Дзалбе.


Написать комментарий

ОТЛИЧНО.