Быть инвалидом, но не жить им 4

gorod.lv
gorod.lv
В начале августа 55 человек, состоящих в Даугавпилсском обществе инвалидов, отдыхали в живописном озерном крае на базе «Салиняс». А на минувшей неделе еще 55 инвалидов побывали в Аглоне на празднике вознесения Пресвятой Девы Марии. Это лишь часть организованных обществом мероприятий, помогающих людям с ограниченными возможностями жить полноценно и интересно.

К сожалению, статистика в отношении латвийских инвалидов ничем порадовать не может. Их число в нашей стране постоянно растет, причем, за последние пять лет количество инвалидов в Латвии увеличилось на 37 тысяч и сейчас составляет порядка 168 тысяч, из которых около 8 тысяч – это дети. Около 5 тысяч людей с ограниченными возможностями проживают в Даугавпилсе.

Помимо грошовой пенсии по инвалидности главные проблемы, с которыми сталкивается человек с инвалидностью – это одиночество и чувство ненужности.

И надо признать, что немалое число инвалидов, живущих в Даугавпилсе, не только сами весьма успешно справляются с частью этих проблем, но и находят силы помогать другим людям, оказавшимся в беде, заслуживая тем самым искренние слова восхищения и уважения. Достаточно вспомнить того же Андрея Кирина, чемпиона Европы по гребле, председателя Даугавпилсского спортивного клуба незрячих, три года назад ставшего лауреатом награды «Гордость Латвии».

Около 20 общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, работают в Даугавпилсе, и крупнейшая из них – городское общество инвалидов, насчитывающее в своем составе 593 человека. Возглавляет это общество четырнадцатый год подряд Ванда Михайлова.

 

Дом на Виенибас

Еще нет девяти часов утра, а двери дома на Виенибас, где расположено городское общество инвалидов, уже гостеприимно распахнуты. И первые посетители не заставляют себя ждать, ведь здесь не только можно получить продуктовый пакет или воспользоваться услугами парикмахера с 50-процентной скидкой, но и пообщаться, встретить понимание, а самое главное – почувствовать веру в себя, поддержку своего желания жить полноценной жизнью.

В помещении общества уютно и комфортно. Недавно, пусть не без помощи мэрии и спонсоров, но, в основном, силами самих инвалидов, здесь был сделан ремонт. Полы были страшными. Инвалиды своими руками сдирали сгнившие доски.

«Теперь у нас так красиво, – рассказывает Ванда. – Мы все полностью поменяли: окна, двери, полы, мебель. Сейчас все приходят и радуются. «Приходишь, как домой», – говорят. Можно пообщаться, посмотреть телевизор, посмотреть на поделки других, рассказать о своих успехах и достижениях. Когда к нам в гости приезжали инвалиды из Риги, они с доброй завистью рассматривали наши помещения. Мы им показали город, организовали экскурсию в крепость.

Хотя, зачастую, мне приходится выступать в роли психолога. Стараюсь успокоить, поднять настроение людям. Они должны знать, что не останутся один на один со своей бедой, что рядом с ними есть люди, готовые поддержать и помочь, что можно и нужно, даже будучи инвалидом, жить интересной и насыщенной жизнью. Недавно мы ездили отдыхать на базу «Салиняс», 15 августа были на празднике в Аглоне».

Для многих даугавпилсских инвалидов общество становится вторым родным домом.

«Как бы не хотелось говорить о печальном, но так уж устроен мир: в нем радость и горе, жизнь и смерть ходят рядом, – продолжает Ванда. – Было несколько случаев: приходят люди в нашу парикмахерскую или за продуктовым пакетом, не зная, что приходят к нам в последний раз. Человек начинает жаловаться на то, что последнее время себя плохо чувствует, что все труднее выходить на улицу. Я стараюсь его успокоить, поддержать, зарядить толикой оптимизма. Человек успокаивается, уходит, а потом через 3 – 4 дня мы узнаем, что он умер. Наше общество для инвалидов – родной дом, они приходят сюда и в последний момент жизни, чтобы попрощаться».

 

Нам помогают

«Инвалидов все добавляется и добавляется, – признается Ванда. – Нас становится больше. Из 593 членов общества – 19 детей, а 56 человек в возрасте до 40 лет. Больше всего меня радует, когда мы можем оказать помощь инвалидам в трудоустройстве. Большинство из инвалидов хотят и готовы работать, но, если для здоровых и крепких людей у нас в Латвии найти работу непросто, то, что говорить об инвалидах. Ничто так не вселяет веру в себя, в свои силы, как наличие работы. Сейчас мы при поддержке Государственного агентства занятости имели возможность трудоустроить 20 инвалидов на субсидированные места, шесть из них заканчивают работать положенное время. Чем они занимаются? Например, помогают таким же инвалидам, только находящимся в более тяжелом положении: лежачим, колясочникам».

Услуги ухода на дому оказывает у нас в городе Социальная помощь. Если инвалиды одинокие, то помощь им оказывается бесплатно. Если же у них есть опекуны или родственники, то за такие услуги приходится платить. Но нередко бывают и такие ситуации, когда, вроде бы по закону у инвалида есть, кому о нем заботиться: дети, опекуны, а человек остается один на один со своей бедой и нищенской пенсией. Вот тогда и приходят ему на помощь такие инвалиды. Они убирают в квартире, готовят еду, покупают продукты, лекарства.

«Я очень благодарна нашим спонсорам, – говорит Ванда Михайлова. – Каждые два месяца мы имеем возможность дать инвалидам продуктовые пакеты сладостей: печенье, пряники. Нам помогает предприятие ADUGS. Его руководитель так и сказал: «Пока я жив, я инвалидам буду помогать». Благодаря спонсорам, мы можем делать подарки и праздники для наших юбиляров. Дума нам оплачивает коммунальные платежи. Многое для нас делает Красный Крест. Нам помогают горожане. На наши мероприятия к нам часто приходит слепой аккордеонист Саша Дунников. Мало того, что он талантливый человек, он еще и действенный пример сильного, несломленного обстоятельствами человека. Когда наступает зимнее время, у нас в обществе начинают работать кружки. Наши поделки все могут увидеть на выставке, которую какой уже год подряд мы, по традиции, устраиваем в Думе. А летом мы, опять же благодаря спонсорской поддержке, выбираемся на отдых на природу. В этом году были на базах отдыха «Салиняс», «Леясмалас». Как мы шутим: утром пьешь таблетки, а вечером, возвращаясь полный сил, забываешь о них».

Каждый год инвалиды устраивают и осеннюю выставку урожая – овощей и фруктов, которые вырастили на своих огородиках и дачках. Какой ценой достается этот урожай, люди с ограниченными возможностями говорить не любят, а вот о своих успехах рассказывают с удовольствием и гордостью. Бывало и так, что инвалид, набив травой мешок, чтобы не лежать на голой земле, ползком передвигался по участку и пропалывал грядки. Такая сила и жажда жить заслуживает уважения.

«Наш город.» постоянно будет возвращаться к теме инвалидов, потому что люди с ограниченными возможностями, как сейчас принято говорить, это самая уязвимая часть нашего общества. Государство им не предоставляет достойной поддержки, общество же вместо помощи, сочувствия и сострадания порой жестоко и хамски обращается с ними. Например, в начале августа в Даугавпилсе был сбит ребенок в инвалидной коляске.

А ведь от инвалидности не застрахован никто из нас, и очень хочется, чтобы эта участь миновала как можно большее число людей.

 

 

P.S. Координаты Даугавпилсского общества инвалидов: Виенибас, 4, телефон 654-27281.

 

22.08.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Забыли указать , что по этому адресу два общества инвалидов , которые разделены капитальной стеной. Противостояние продолжается более 10 лет. Одним всё , а другим по бороде .

Главное написать как инвалидам хорошо , а что на самом деле творится, инвалиды с детства получают пенсию 107 евро- на них можно только хлеб купить , а ещё лекарства и кварплата, если общество инвалидов живёт одним днем и всем довольно, то отдельно живущие инвалиды молодые 2-3 групы выживают за счёт родствнников и никаких екскурсий и вообще даже работы у них нет и програмы их одаптации в обществе нет, нищие и забытые инвалиды живут своей отдельной жизнью и будет ли свет в конце тунеля?

Зашла в оба общества инвалидов. Я инвалид 2 группы, хотела вступить, чтобы быть нужной. Я магистр, владею латышским языком, мои знания пригодились бы. Но... В одном обществе все стены увешаны похоронными венками. Это уже вызывает отвращение, т.к. цель общества инвалидов - помочь им жить полноценной жизнью, а не купить на похороны венок со скидкой. Или нет? А в другом - оно находится рядом - дела до меня не было, т.к. готовились к выставке урожая. Возникает вопрос - кто важнее: инвалиды или выставка? Так я и отказалась от мысли стать членом общества инвалидов Даугавпилса.

Меня вообще не пускают в Общество инвалидов! Ни в одно,ни в другое! Боятся,что их объедят? Сидят такие "Ванды" на гуманитарке...,зачем им лишний рот? А второе сообщество....и вовсе живет не для инвалидов. Все прикрылись инвалидностью лежачих,которые и не видят этих никаких благ жизни....Я сама инвалид 1 гр. Но "Общество инвалидов" - не моё место ! Там бездуховность.

Написать комментарий