Женские платья 1850 года: в крепости открылась историческая выставка одежды 6

«Создавая стилизованные исторические платья и костюмы, мы даем вторую жизнь старой одежде и ее деталям, объединяем старое и новое, делая интересные комбинации из тканей. Мы создаем атмосферу конкретного периода, представление о моде и быте». Так описывается кредо творческой группы Itei design, которая уже во второй раз проводит выставку исторической одежды в модном салоне «Atmiņu lāde» («Сундук воспоминаний»). Портал «Наш город.» перенесся в 1850-й год, побывав на выставке, создающей атмосферу этого года.

Модный салон с экспозицией из позапрошлого века находится в крепости – в бывшем сторожевом помещении, рядом с Николаевскими воротами. Сама выставка поделена на две части. Первая часть посвящена приближающимся рождественским праздникам. По словам Ирены, создавалась она для детей. В углу стоит наряженная елка, на полочках – гномики и Деды морозы, ангелочки и снеговики, куклы и игрушечные поезда. На полу – мешочки с подарками. Свечи, веночки, звезды и прочая рождественская атрибутика сразу создают праздничное настроение, пусть до Рождества еще ровно неделя. Порадуйте своих детей и обязательно приведите их сюда! И какие же зимние праздники без горячего глинтвейна и пипаркукас, чем посетителей угощают прямо при входе. Проходим во второй зал и любуемся костюмами, пытаясь представить – как же это носили женщины более полутора века назад.

Хозяйки салона Ирена и Расма (фамилий по их просьбам называть не будем - «просто Ирена и Расма!») приветливо встречают всех гостей. «Расма – уникальный человек! Лучший мастер по кринолину в Даугавпилсе, - рассказывает Ирена. - Материалы, из которых все шьется – современные. И я не хочу этих исторических платьев. Как во многих европейских музеях, в которых мы бывали. Стоят пыльные платья, похожие на лохмотья, не притронуться, скажем так. А наши – новые, свежие. Одевать можно, примерять. Очень хорошие материалы советского периода. И я хочу в который раз озвучить просьбу – если у вас в шкафах остались и хранятся старые материалы, старые простыни, бабушкины туфли, пальто с каракулевыми воротниками дедушек. Не выбрасывайте это, не сжигайте! Найдите, пожалуйста, нас!».

Ирена рассказывает, что они вместе с Расмой посетили огромное количество музеев в Европе (Италия, Венеция и другие), были в четырех музеях Австралии. Целых 6 лет хозяйки салона жили и работали на родине Шекспира, в Англии. Именно там было почерпано много творческих идей.

Погрузиться в эпоху 1850-х годов можно по четвергам, пятницам и субботам с 12-00 до16-00.

Подробнее о выставке и творческих планах хозяек салона читайте в ближайшем номере газеты «Наш город.», в четверг, 17 декабря.

14.12.2015 , 15:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий

Каракулевые пальто дедушек? Пальто с КАРАКУЛЕВЫМ ВОРОТНИКОМ!

Каракулевые пальто дедушек? Пальто с КАРАКУЛЕВЫМ ВОРОТНИКОМ! Гы!

Спасибо, исправили. В следующий раз, пожалуйста, используйте функцию «Сообщить об ошибке» (синий конвертик под статьёй).

Спасибо, исправили. В следующий раз, пожалуйста, используйте функцию «Сообщить об ошибке» (синий конвертик под статьёй). gorod.lv

Вот и здесь коррупция процветает. В открытую конверт занести предлагают. Куда мир катится?

А мне б такую

a bilet na vystavku v kakuju cenu?

молодцы

Написать комментарий