Врачи неоднозначно восприняли предложение об «отработке» в госбольницах 1

Предложение министра здравоохранения - обязать медиков-специалистов отрабатывать определенное время в государственных клиниках, а потом заниматься частной практикой, вызывает у главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, скептическое отношение.

В интервью радио Baltkom он высказал мнение, что так не решить дефицит специалистов в государственных медицинских учреждениях.

"Если что-то менять, то это должно быть записано в законе. А изменить закон министру сейчас никто не даст. Необходимо изменить слишком много юридических нюансов. Пока что он еще ничего не предпринял, а просто высказался, пусть высказывается", - сказал Апинис.

В свою очередь, президент Латвийского общества больниц Евгений Калейс считает, что идея министра может быть полезна, однако, она требует финансового и законодательного подкрепления.

"Государство будет платить им по тому окладу, который у них есть – где-то 400-500 евро в месяц. Поэтому я понимаю общество врачей, мы ищем какие-то способы, чтобы молодые врачи могли подрабатывать и получать больше. В частном секторе, естественно, оклад намного лучше", - сказал Калейс.

Он добавил, что уже есть распоряжение министра здравоохранения о льготах при поступлении в резидентуры тех молодых медиков, которые работают в государственных больницах. Однако, по его словам, главным стимулом должна стать хорошая зарплата молодых врачей, чтобы они массово не уезжали работать за границу.

Напомним, ранее министр здравоохранения заявил, что с целью компенсировать недостаток медиков, врачам-специалистам в разных отраслях придется отработать определенное количество часов в государственных больницах.


Написать комментарий

Опять противодействие= все решает бобло.