Директор Центра госязыка не согласен с тем, что знание русского языка в Латвии считают само собой разумеющимся 34

Марис Балтиньш
Марис Балтиньш
В эфире Латвийского государственного телевидения директор Центра госязыка Марис Балтиньш допустил высказывание, направленное против носителей русского языка. Его возмутило, что в Латвии считается чем-то самим собой разумеющимся знать русский алфавит и русский язык.

"Самое плохое то, что мы считаем знание русского алфавита или русского языка в Латвии само собой разумеющимся. То, что я какой-то язык знаю, это хорошо, но выдвигать требование, что это само собой разумеется, это неправильно", — заявил журналистам государственного телеканала Марис Балтиньш.

Поводом для приглашения Балтиньша в телестудию стали штрафы, которые Центр госязыка наложил на мэра Риги Нила Ушакова, о чем BaltNews.lv уже писал. И хотя высказывание директора Центра госязыка демонстрируют определенное отношения к носителям русского языка в Латвии со стороны официальных властей, оно почти наверняка останется без юридических последствий. Во всяком случае юристы не считают высказывание дискриминационным.

"Это мнение, и за рамки оно не выходит", — прокомментировал слова директора Центра госязыка в телефонном разговоре с BaltNews.lv юридический советник фракции Зеленые/Европейский свободный альянс Европарламента Алексей Димитров. Также юрист практически не видит и возможностей для защиты в международных судебных инстанциях права на использование русского языка на территории Латвии.

"Ни один международный документ не гарантирует право национальных меньшинств коммуницировать с властями Латвии на родном языке, кроме Рамочной конвенции ЕС о правах национальных меньшинств. Там есть норма, оговаривающая этот момент. Но именно в отношении этой нормы Латвия сделала оговорку, — пояснил ситуацию Алексей Димитров. — Есть ещё языковая хартия Совета Европы, но она не ратифицирована Латвией. Единственная законодательная норма, которую можно использовать в суде (причем латвийском), это норма Конституции Латвии о том, что у каждого есть право знать свои права. Но применить её можно в очень редких случаях. Например, если человек содержится в тюрьме, не знает латышского языка и не может получить определенную информацию на понятном ему языке".


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
я владею и русским, латышским и английским и нразговорным арабским, а сколько языков знаешь ты дебил? ватник

Jautājums tev! No tā ka tu .māki. valodas vai tu kļuvi bagātāks garīgj? Es noteikfi!

Директор центра госязыка как-то не звучит Латвии для придания значимости титульной нации необходимо министерство и должность министр госязыка звучит более убедительно да и титульных рабочих мест и финансирование можно будет в разы увеличить разрешив не только административные наказания но и уголовные!

Lai šis onka tiek galā ar savām Daugavpils nodaļas inspektorēm - kukuļņēmējām.

КАКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛИЦО?????? И КАКАЯ МЕРЗКАЯ УЛЫБКА!!!!! где их только берут,этих "специалистов"?????

Вы , господа - комменты, не только косноязычны и косномозгичны, если можно так выразиться! По Вашему , во всех местах , где проживают русские - все обязаны разговаривать по-русски? Уж извольте , это есть - советско- русскии шовинизм ! Тем более , в чуждои Вам стране! С чуждои Вам ментальностью и обычиями жизни! Не говоря об истории , которая по определенным сопредельным государством требованиям, не приемлема титульнои нации-государствообразующеи! так-то

Для альтернативно одарённых - сии земли вместе с жителями и их потомками куплены ГОСУДАРСТВОМ РОССИЙСКИМ у Швеции, титульным - рот на замок и никаких тарабарских мов.

КАКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛИЦО?????? И КАКАЯ МЕРЗКАЯ УЛЫБКА!!!!! где их только берут,этих "специалистов"????? ФАНТОМАС

Обычный, титульный.

Jautājums tev! No tā ka tu .māki. valodas vai tu kļuvi bagātāks garīgj? Es noteikfi! так-то

богаче? врядли!, но бедным себя не чувствую, и не боюсь ,что мой родной язык исчезнет! а мой родной - латышский! ты падла удивлён? да , у меня отец латыш, а мама русская.

Короче учим английский - язык новых хозяев Латвии.
Можно кстати и за арабский потихоньку приниматься.

Его для этого держат и ему платят. А Димитров, какой из него юрист- правозащитник, кого он защитил!

Neviens no tim ,kas kas salika plusus tev, nemācīsies latgaliski!Tā ir taisnība u tu to visu labi zini!Tavi vārdi ir tikai polulisms! Joņejšam.

Мне нужен просто оргазм Русские выручайте прямо сейчас

Мой телефон 654 - 22228

Для альтернативно одарённых - сии земли вместе с жителями и их потомками куплены ГОСУДАРСТВОМ РОССИЙСКИМ у Швеции, титульным - рот на замок и никаких тарабарских мов. Гога

А по ебалу лица ключом , что бы зубы повылетали ???

богаче? врядли!, но бедным себя не чувствую, и не боюсь ,что мой родной язык исчезнет! а мой родной - латышский! ты падла удивлён? да , у меня отец латыш, а мама русская.

Maitas gabals esi-tu!Ja nesaprati teikumu!Es apjautājos cik bagāts tu kļuvi zinot vairākas valodas?

А по ебалу лица ключом , что бы зубы повылетали ??? старовер

низяяяя.очередь к зубному на пол года вперед

богаче? врядли!, но бедным себя не чувствую, и не боюсь ,что мой родной язык исчезнет! а мой родной - латышский! ты падла удивлён? да , у меня отец латыш, а мама русская.

классс!!!!!Респект!!!

У тибё папа юрист , а мама руская?как жирик! Не примазываися полукровка!

Директор центра госязыка как-то не звучит Латвии для придания значимости титульной нации необходимо министерство и должность министр госязыка звучит более убедительно да и титульных рабочих мест и финансирование можно будет в разы увеличить разрешив не только административные наказания но и уголовные! пук

и, обязательно, пидараса, на верхний пост, для высшей значимости

богаче? врядли!, но бедным себя не чувствую, и не боюсь ,что мой родной язык исчезнет! а мой родной - латышский! ты падла удивлён? да , у меня отец латыш, а мама русская.

это у русских по отцу , а у латышей и евреев - по матери, так что ты попал - русский, ты!

это у русских по отцу , а у латышей и евреев - по матери, так что ты попал - русский, ты!

врать конечно можно, но латышам примазываться к евреям, верх дебилизма

У тибё папа юрист , а мама руская?как жирик! Не примазываися полукровка! Янке

все мы полукровки, мягко говоря.Если по Руси прошлись татары, то по Латвии кто только ни ползал- и немцы, и шведы, и поляки, и русские- все,кому не лень и все улучшали породу коренных жителей. Так что, я думаю ни одного чистокровного латыша у нас нет. Дворняжки мы. А среди дворняжек есть очень умные и сообразительные, а есть тупые и злобные. Желаю всем быть умными и сообразительными и знать как можно больше языков -это всегда пригодится. Ну а вторая категория пускай общается на своём родном- государственном, если больше ничего выучить не могут.

Написать комментарий