Армия чиновников в Латвии растет: госструктуры запросили 2500 новых должностей 8

Несмотря на негодование общественности о раздутой в Латвии бюрократии и большой армии чиновников, оказывается, министерства и независимые госструктуры недавно высказали просьбу создать дополнительно 2 500 штатных мест в течение предстоящих трех лет (601 - в следующем году, 854 - в 2018 и 995 - в 2020 году), пишет Latvijas Avīze. Самое большое количество мест запросили Министерства внутренних дел, юстиции и здравоохранения.

Госканцелярия (ГК), которая стремится добиться эффективности госуправления и снижения числа работников, подчеркивает, что это только желания министерств и это абсолютно не означает, что они будут удовлетворены.

"Об увеличении штатных мест всегда идет большая борьба, чтобы они не увеличивались бесполезно. Самое легкое попросить - дотируйте нам новые должностные места, но мы для того и существуем, чтобы оценить общую ситуацию и понять на сколько это обосновано", - пояснила представительница ГК Иева Аиле.

Она также добавила, что даже премьер признал, что зачастую министерства пишут новые политические инициативы, чтобы "отписаться", очень хорошо понимая, что не возможно разделить деньги, больше, чем есть.

Однако, как уточняет издание, запрос министерств и независимых институций о дополнительных должностях не всегда означает создание новых производителей гор бумаги и поглотителей кофе в кабинетах, так как из-за структуры государственного управления в Латвии в прямом подчинении у министерств работает как полиция, так и службы спасения, а также некоторые школы, музеи и центры социального ухода.

LA полагает, что нет оснований обвинять общественность в том, что она всех работающих в государстве и в самоуправлениях называет одной большой бюрократией или армией чиновников. Наша государственная система настолько сложно "построена", что даже сами чиновники признают - это трудно объяснить. Возможно поэтому и бытует мнение, что в Латвии - бесчисленная армия чиновников.

Стоит добавить, что в Латвии сейчас 173 000 человек работают на должностях, оплачиваемых на деньги налогоплательщиков.


Написать комментарий

Детки у чиновников подрастают, не улицы им же подметать

Конечно дворники не в почете, таджиков у нас нет, к нам они не едут из-за языка.

Детки у чиновников подрастают, не улицы им же подметать сарказм

своих родных нужно пристроить , да и зарплата , почти, 2 300 будет.

Выпендриваются перед Европой. Показывают, что уровень безработицы падает, что создаются новые рабочие места, что растет благосостояние. ..Всем остальным втирают --зарплаты В СРЕДНЕМ, пенсии В СРЕДНЕМ, цены В СРЕДНЕМ, а тем не менее продолжается титульное вранье и лицемерие.

своих родных нужно пристроить , да и зарплата , почти, 2 300 будет. фок

и что тут плохого? вы не заботитесь о своих родных и близких?

и что тут плохого? вы не заботитесь о своих родных и близких? Все хорошо жить не могут

Ну тогда желаю тебе и твоим потомкам до седьмого колена попасть в категорию " не всем же жить хорошо"! Согласен?

Ну тогда желаю тебе и твоим потомкам до седьмого колена попасть в категорию " не всем же жить хорошо"! Согласен?

достойный ответ ! Респект !!!

Теперь я кажется понимаю, за что в Латвии так ненавидят Иосифа Виссарионовича:
"Необходимо, во-вторых, сократить и упростить, удешевить и оздоровить наш государственный и кооперативный аппарат, наши наркоматские и хозрасчетные учреждения снизу доверху. Раздутые штаты и беспримерная прожорливость наших управляющих органов стали притчей во языцах. Недаром Ленин твердил десятки и сотни раз, что рабочие и крестьяне не выдержат громоздкости и дороговизны нашего государственного аппарата, что нужно его сократить и удешевить во что бы то ни стало, всеми путями, всеми средствами. Надо, наконец, взяться за это дело по-настоящему, по-большевистски, и навести строжайший режим экономии. Надо, наконец, взяться за это дело, если мы не хотим допустить и впредь распыления нашего накопления во вред промышленности."
И.В. Сталин
Об основах ленинизма. (Лекции, читанные в Свердловском университете)
1924 г.

Написать комментарий