Кто из латвийских чиновников больше всего заработал за прошлый год 2

В прошлом году самое щедрое вознаграждение за свою работу получил администратор неплатежеспособности «PNB banka» Виго Крастиньш, за свои труды он получал в месяц почти 14 президентских заплат – 109 000 евро в месяц, сообщает журнал «Ir».

На втором месте по уровню заработков глава “airBaltic” Мартин Гаусс, на счет которого пришли 1,27 евро. По сравнению с 2021 годом зарплата Гаусса выросла на 53%, достигнув в среднем 105 900 в месяц. Таких высоких доходов не получили ни одни другой руководитель обществ госкапитала.

За Гауссов следует администратор неплатежеспособности “KVV Liepājas metalurgs” Агрита Яунслиене, которая со своей хозяйственной деятельности получила в среднем в месяц 25 000 евро.

Следующим идет руководитель компании “Tet” Улдис Татарчук, чьи доходы в месяц составляли 24 300 евро.

Сильно выросла зарплат в прошлом году и у главы Дирекции безопасности дорожного сообщения Андриса Лукстиньша, который в среднем в месяц зарабатывал 13 600 евро, на 68% выше, чем раньше.

А вот зарплата главы правления “Latvijas loto” выросла только на 41% и в месяц он получал примерно 9800 евро, в то время как доходы главы правления “Valsts nekustamo īpašumi” и “Latvijas autoceļu uzturētājs” Ренарса Гришкевича увеличились всего на 7% и он стал получать в месяц 12 300 евро.

Самый высокий доход, не связанный с госуправлением, в прошлом году получил глава правления Латвийской национальной оперы и балета Эгилс Силиньш. Всего на его счет зашли 1, 03 миллиона евро, в основном от участие в различных международных фестивалях, хозяйственной деятельности и доходов в различных немецких банках.

Бывший депутат Сейма Алдис Гобземс (Каждому и каждой) заработал 340 000 евро от продажи недвижимости. При этом в декларации о доходах чиновника он указал, что «имущество было продано в связи с повсеместным преследованием меня со стороны Латвийской Республики и попытками материально уничтожить».

В то время как одни чиновники имели высокие доходы, другие получали не менее дорогие подарки. Например, советник министра сообщения Янис Иесалниекс (Нацблок) в прошлом году получил в подарок от своей матери 33 000 евро, годом ранее – 23 000 от отца, а еще раньше – по 58 000 евро от обоих родителей. Отец Иесалниекса Юрис расшифровал эти подарки в своих декларациях о доходах за 2021 и 2020 годы — они предназначены для строительства семейного дома.

Журналисты также заметили подарки от семьи в декларациях многих администраторов неплатежеспособности. Например, Элина Карста получила от мужа 123 000 евро и от матери 22 000 евро, Наталия Сидорова – 100 000 евро от мужа и 5 000 евро от матери, а Светлана Титова – 40 000 евро от мужа.

Из всех деклараций чиновников, с которыми ознакомился "Ir", наибольшие сбережения на банковских счетах показали Эгилс Силиньш (2,25 млн евро), Мартиньш Гаусс (645 000 евро) и бывший председатель Вентспилсской думы Айварс Лембергс (605 000 евро).

Хотя зарплата президента не позволяла Эгилcу Левитсу занимать первое место в списке самых высокооплачиваемых чиновников, его декларация выделяется инвестициями в различные финансовые инструменты – он инвестировал около 970 000 евро. Нынешний министр финансов Арвилс Ашераденс вложил 355 000 евро в облигации и инструменты денежного рынка, а председатель правления "Latvijas Valsts meži" Петерс Путниньш держит 175 000 евро в инвестиционных фондах.

Между тем экс-депутат Сейма Юлия Степаненко (Латвия на первом месте) выделяется количеством недвижимости. Она владеет или совместно владеет 19 объектами недвижимости в Риге и одним в Марупе. Еще большее количество объектов недвижимости "Ir" насчитал у  администратора неплатежеспособности Алексея Панасина - ему принадлежит или находится в совместном владении 21 объект недвижимости, в основном квартиры в Риге.

Между тем цифра, которую не может превзойти ни один государственный чиновник, - это долги, в которые уже давно влез Айварс Лембергс, - 15,6 млн евро, сообщает журнал со ссылкой на данные СГД.


Написать комментарий

"Сильно выросла зарплат в прошлом году и у главы Дирекции безопасности дорожного сообщения Андриса Лукстиньша, который в среднем в месяц зарабатывал 13 600 евро, на 68% выше, чем раньше" - За какие заслуги? Почитав такие повышения, складывается пазл с тем что плата за услуги повышается одновременно. Как будто реально на зарплату скидываемся... Буржуи неудовлетворенные

Один банк отжимает , второй в полёте всё прихватывает , кому то просто так дарят предки колосальные суммы , видно одни яйцеголовые так лапшу наваристую вешают и главное год отбалтался и миллионер за счёт народа , вот пусть они свои фирмы откроют с такой прибылью в месяц , нехотят знают что будут в торбе . Только и живут за наш счёт барыги

Написать комментарий