Эксперт: Латвия может стать примером для Европы в борьбе с отмыванием денег 8

У Латвии есть все возможности, чтобы стать примером для Европы в прозрачности банковского бизнеса и в предотвращении любых попыток отмывания денег через латвийскую банковскую систему.

В этом убежден недавно побывавший в Риге известный финансовый аналитик, бывший помощник секретаря Департамента казначейства США Дэниел Глейзер.

Аналитик в интервью радио Baltkom отметил, что уже долгие годы работает с латвийским банковским сектором, и его целью является помочь Латвии достичь регионального лидерства в финансовой сфере.

"Я сотрудничаю с латвийским финансовым сектором уже много лет – с людьми и из частной, и из публичной части. Я начал еще в 2004-2005 году, когда я работал в Департаменте казначейства. Делал я это для того, чтобы помочь банковскому сектору Латвии достичь международных стандартов в борьбе с финансовыми преступлениями и отмыванием денег. Это обязательство, которое я сохранил с момента перехода в частный сектор. Я работал с разными латвийскими банками.

Мы объединяем наши общие усилия, чтобы не только защитить латвийскую финансовую систему от злоупотребления со стороны незаконных субъектов, но и создать в Латвии обстановку, обеспечивающую прозрачный и чистый бизнес, который позиционирует Латвию как реального регионального лидера в финансовом секторе", - заявил Глейзер.

Он подчеркнул, что отмывание денег - это международная проблема, которая не привязана к какому-то отдельному региону или конкретной части мира.

"Я думаю, что отмывание денег является универсальной проблемой. Финансовая система безгранична и глобальна, деньги в ней двигаются со скоростью света. Нельзя сказать, что это проблема в одной части мира, а в другой нет. В любом случае, те места, где существует преступность с целью получения прибыли, подвержены отмыванию денег, поскольку преступникам надо что-то делать со своими средствами.

Это проблема в Северной Америке, это проблема в Европе, это проблема в Азии и в Южной Америке. Поэтому усилия по борьбе с такими преступлениями прилагаются на международном уровне. Такие организации как ФАТФ, МВФ, Всемирный банк и даже ООН делают важные шаги и применяют меры для привлечения правоохранительных органов, обычного туристического сектора, частного сектора и дипломатической общественности для совместного обеспечения защиты целостности международной финансовой системы. Безусловно, Латвия тоже играет в этом определенную роль. Она поддерживает этот статус путем адаптации и применения сильных защитных мер против отмывания денег", - указал Глейзер.

Напомним, в начале июля уголовный суд Парижа вынес приговор по делу об отмывании денег через латвийский Rietumu banka.


Написать комментарий

Марионеточный решим, постоенный на презумпции корумпированности может быть разве что лидером ЕС по отмыванию тех самых денег.

Ну, конечно! Аналитик с банкиром, судя по всему, нехило так употребили что-то и теперь "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".

Предлагаю взять главным консультантом кампарса из единства. Ну это тот бывший министр экономики, который указал в декларации, что деньги уму отдолжила жена, которая взяла деньги из тумбочки, А положил деньги в тумбочку этот самый перец. Хорошо отожгла семейка, по-моему этот кампарс и сейчас где-то во главе единства.

в Латвии прачечная начала работать с начала 90 г и по сегодня отлично отстирывает любую валюту.
явно петух с кукушкой эти эксперты и банкиры. Крылов и его басни живы и сегодня.

pomojmu latvija na 1 meste po otmivaniju kto skazet 4to polu4qt v konvertah smeh ljudi zivut a firmi otmivajut

Правильно надо считать отмывкой денег - отмывку государственных народных денег, а частных физических и нечего даже напоминать. Сцуки.

Проект "латвия" закончен, - пример того, чего нельзя делать категорически управляя государством, Миллион жителей потеряла территория чуть более чем двадцать лет понадобилось нацистам латышам, показателен пример любым террористам, как без единого выстрела полностью разворовать и напрочь уничтожить страну.

Проект "латвия" закончен, - пример того, чего нельзя делать категорически управляя государством, Миллион жителей потеряла территория чуть более чем двадцать лет понадобилось нацистам латышам, показателен пример любым террористам, как без единого выстрела полностью разворовать и напрочь уничтожить страну. Ivan

Вань, на дурака не нужен нож....

Написать комментарий