На озере Разнас гибнут чайки, предположительно – из-за мусора 3

Количество пластикового мусора в Латвии только увеличивается, из-за чего гибнут птицы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал орнитолог и член правления Латвийского фонда птиц Карлис Миллерс.

"Я могу сказать, что количество пластикового мусора заметно увеличивается, и это является актуальной проблемой. В первую очередь страдают породы птиц, которые обитают рядом с человеком и питаются из мусорников или помоек. Они едят всё, что попадается, в том числе и пластиковые упаковки", - сказал орнитолог.

По его словам, недавно на озере Разнас погибло много чаек.

"Две недели назад были на озере Разнас, где гнездятся серебристые чайки. Мы не поняли, что там произошло: одна, две, три мертвые птицы. В основном это были взрослые особи, а не птенцы, которые могли погибнуть по разным причинам. Мы осмотрели этих птиц, никаких ранений не было, а вот около желудка обнаружили странные пятна. Кругом валялся пластик, поэтому, скорее всего, причиной гибели птиц стали именно полиэтиленовые мешки и упаковки. Птицы наелись мусора, и их желудок просто не выдержал", - сказал Миллерс.

Напомним, как ранее писал Mixnews, с 2019 года в магазинах будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты - это предусмотрено одобренными сегодня правительством поправками к закону об упаковке.

25.07.2018 , 13:25

www.mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Полиэтиленовым пакетам 200 лет, а птицы стали гибнуть почему то именно сейчас, перед запретом бесплатных пакетов. Чем отличаются платные от без платных, птицам по большому счету все равно.

нужно вводить штрафы за не убранный за собой мусор, а не вводить ограничение или повышение цен на пакеты . Многие просто не приучены убирать за собой . Бросают от чипсов и пр. упаковки и в городе, хотя мусорники стоят везде.

Тебе(не поминуя всуе)..может, хоть, поспим...

Написать комментарий