Бывшие республики СССР связаны старыми долгами

Бывшие советские республики до сих пор не могут рассчитаться друг с другом по долгам, зависшим полтора десятилетия назад

Речь в данном случае не идет о глобальных политических претензиях — вроде попыток предъявить счет за последствия оккупации или взыскать деньги, потраченные на послевоенное восстановление разрушенной промышленности. Речь идет об относительно небольших (в государственных масштабах) суммах, которые сегодня используются как дипломатический инструмент.

Пять миллионов не деньги

Как пишет Liter.kz, Казахстан и Латвия не могут договориться о курсе доллара, по которому будет пересчитан старый долг. “Кроме казахстанского Латвия претендует, в частности, на украинский долг в размере 54 миллиона долларов. Вместе с тем сама прибалтийская республика также должна, например, Киргизии. Однако, в отличие от Казахстана, который не отказывался от своего долга, свои обязательства перед Бишкеком она признала только осенью прошлого года. Интересно, что в ситуации с Киргизией Латвия предпочла пересчитать долг опять же в свою пользу. Так, по подсчетам Киргизской Республики, Латвия должна стране 944 тысячи долларов, а сами прибалты настаивают на 100 тысячах долларов”, — говорится в статье издания. Казахстанско-латвийский долг оценивается в 4-5 млн. USD. “По большому счету, для Казахстана это не сумма”, — считает Liter.kz.
Нулевой вариант

Вопрос о долговых обязательствах между странами бывшего СССР с самого начала был заморожен, и вряд ли есть смысл в попытках его реанимировать. Такое мнение высказал информационному агентству Regnum председатель Общественной антимонопольной комиссии России Петр Своик, комментируя стремление Казахстана выплатить государственный долг Латвии в размере 4—5 млн. USD.

“В результате распада СССР распался и очень сложный имущественный комплекс, по территории СССР были раскиданы огромные мобилизационные резервы, стоящие миллиарды долларов. Разделить это было невозможно в принципе, и никто этим не занимался. Поэтому решили очень просто: взяли нулевой вариант, у кого что на территории оказалось — это и есть собственность”, — подчеркнул Своик.

В связи с этим Петр Своик считает, что выплата Казахстаном долга Латвии юридического прецедента не создаст и будет носить исключительно локальный характер частного дела двух государств. “По такой же схеме будут строиться долговые взаимоотношения других республик в случае решения между ними долговых вопросов”, — отметил он.
Удобный случай расплатиться

Рассуждая о политической составляющей вопроса (выплаты Казахстаном долга Латвии), он подчеркнул, что, по его личному мнению, инициатива с выплатой долга принадлежала не Латвии, а Казахстану.
bq. “Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня не часто ездит за рубеж, особенно в страны Запада. Послы Республики Казахстан в странах Запада прилагают гигантские усилия для организации таких визитов, но получается у них явно меньше, чем хотелось бы.
А что такое Латвия? Это Евросоюз. Уже не бывшая часть СССР, а европейское государство, поэтому резон потратить 4—5 миллионов долларов накануне визита в европейскую Латвию — есть. Это даже удобный случай их потратить”, — подчеркнул Петр Своик.

По его словам, в Казахстане сейчас суперизбыточный валютный платежный баланс, долларов слишком много, и потратить доллары, отдав их дружественной Латвии, — это облегчение этой самой валютной избыточности.
Сколько стоит госвизит

По мнению Петра Своика, у Казахстана есть возможность выплатить 4—5 миллионов долларов.

“Я могу привести только один пример. В прошлом, 2005 году, мировые цены на нефть выросли на 48 с лишним процентов. И Казахстан только за счет роста цен на нефть, не увеличивая нефтедобычу, не прилагая никаких дополнительных интеллектуальных или физических усилий, получил, как минимум, 5 миллиардов долларов. Вернее не Казахстан, а те, кто от имени Казахстана продавал нефть (там, конечно, в основном частные доходы). Поэтому 4—5 миллионов — это в данном случае низкая цена за государственный визит в Латвию”, — подчеркнул он в беседе с агентством Regnum.

01.06.2006 , 15:59

gorod.lv


Написать комментарий