Вейдемане: долго ещё потомки оккупантов будут изображать лохов и требовать информацию на русском? Да хоть о вирусе 241

"Одна моя соседка, выгуливая собаку, поинтересовалась моим здоровьем и спросила, не болеем ли мы коронавирусом. Она примерно 70-летняя русскоязычная, которая старается говорить по-латышски. Я ответила, что не болеем, потому что соблюдаем осторожность и не нарушаем запреты. Соседка заметила, что «в ваших газетах много всякого пишут». Я удивилась: «Вы читаете наши газеты?» Да, говорит, я и телевизор стараюсь по-латышски смотреть, меня внуки уговорили", - пишет Элита Вейдемане в Neatkarīga.

Не знаю о своей соседке ничего. Гражданка ли она Латвии? Родилась здесь или приехала вместе с родителями, вместе с очередной волной мигрантов? Каковы ее взгляды? Что она думает о Латвии? Не знаю.

Но ее старание порадовать меня своими начальными знаниями латышского было мне симпатично. Значит можно, если захотеть.

Можно, если есть интерес и – я надеюсь – уважение. К тому же она именно из латышских СМИ получает необходимую ей информацию о коронавирусе. Не слышала от неё ни слова о том, что ей приходится прервать поток информации, потому что он не на родном языке…

Но в интервью Дайриса Зиле с экспертом Ольгой Проскуровой на Латвийском радио я читаю, что «у русскоязычной аудитории в Латвии есть право быть информированной».

Простите, разве кто-то оспаривает это право? И что в принципе означает «русскоязычная»? Это такая аудитория, которая слышит только русский? Тогда почему она слышит только русский?

Меня всегда удивляет эта установка – в Латвии есть конкретная «аудитория», которой полагаются привилегии, потому что она, как оказалось, перманентно дискриминируется уже десятки лет, если не столетиями.

А правда, в каких областях она, простите, дискриминируется? Разве этой аудитории запрещают слушать русскую музыку, с вещающих по-русски радиостанций, которых в Латвии по меньшей мере с десяток? Разве ей запрещено читать русские книги и прессу? Разве эту аудиторию не обслуживают по-русски?

Латыши же такие любезные, что готовы и с утюгом говорить по-русски, если они его успели выучить в русском детском саду…

30 лет со дня обретения независимости - это достаточно длительный срок, чтобы наконец ликвидировать нанесенный двуязычным информационным пространством ущерб.

Если кто не помнит, я напомню: в Латвии государственный язык – латышский, и из этого пункта Сатверсме исходит все остальное. И у каждого жителя Латвии есть право выучить латышский язык и быть информированным о событиях в стране, где живут граждане Латвии и те, кто не хочет ими быть. Тогда о какой дискриминации речь?

Есть только право выбора: быть гражданином конкретной страны или изображать отделившегося, ничего не соображающего лоха.

Часто кажется, что дискриминируемые (обделенные) обиделись на Латвию за ее существование, и за это нужно сказать спасибо одному-другому медитирующему на русском СМИ, включая некоторые, пишущие на латышском, но опирающиеся на профессоров двуязычной коммуникации…

Однако, к счастью, не все латвийские русские вступили в кружок обделенных. Не все принимают участие в устраиваемых советской офицерской мадам шествиях против перевода школ на государственный язык обучения и не все участвуют в прайде «победы» на 9 мая.

То, что русские в Латвии такие разные – от понятливого, интеллигентного отношения к Латвийскому государству, до люмпенов, шутов, ожесточенных против всего латышского  - возможно, кроется в различном происхождении русских: одни выходят из старообрядцев, которые живут в Латвии с XVIII века, вторые  - советские мигранты и потомки оккупантов. Но это тема для более глубокого исследования.

А пока важно перестать разговаривать с утюгами по-русски. С ними вообще не нужно разговаривать".


Написать комментарий
Показать предыдущие 221 комм.

я поцелую тебя, жаба, по-моему больше некому

неумная женщина,, жаль ее

неумная женщина, жаль ее

ваше место на параше

Чем больше говорят, что нужно учить латышский, тем меньше хочется его учить.

историю своего края нужно знать. староверы поселились здесь и в Польско-литовском княжестве, когда раскол в церкви на Руси был. Ленина твоего и в помине не было. крепость первую в Двинске строил Иван Грозный. что же вы все в кучу смешали. я

Это ты ... знаешь историю?
Современный город построили во круг Динабургской Российской крепости.
Строился он, как столица Витебской губернии.
Этому городу всего 200 лет.
До этого ту ни чего не было. Ни мостов, ни домов, ни заводов.
Ни чего.
И это все построила Россия.
И Ленин это все бесплатно отдал не пойми-кому.
Не пиши чушь.

она в нарколога на учете

Это ты ... знаешь историю? Современный город построили во круг Динабургской Российской крепости. Строился он, как столица Витебской губернии. Этому городу всего 200 лет. До этого ту ни чего не было. Ни мостов, ни домов, ни заводов. Ни чего. И это все построила Россия. И Ленин это все бесплатно отдал не пойми-кому. Не пиши чушь. Двинск

Расскажи почему именно здесь...если такой знаток истории.

А кто это такая?

На каком языке она соблазняла оккупантов? Вряд на родном

Po4emu ja mogu najti rabotu I v Angliji neznaja angliskogo na dolznom urovne,mogu zit I bit uverenom v zavtrahnem dne,a Latvija 4to???izvinite no znaja latihskij ja v Latviji ne prozivu,eto pervoe.vtoroe bednost latviji,tretie a kak nas4et ukraincev v Latviji,dolg Latviji bolhe 10 miliardov,zarplati grahi s evropoj,porti otdali amerikancam,zeleznuju dorogu poterali,4to u vas est,4em vi gordites

Вот сука драная .....

Христианство не признаёт фатализма... Вы звиздите, уважаемая...))) Вот так

Читайте Евангелие и найдете ответ. Человек еще не родился, а на него уже написана книга жизни и каждый его волосок сосчитан.

Тербанить уборщицу каждые полгода за корочку не зло? Благодеть прямо для уборщицы, у неё дети, внуки, титульные считают, что обидки СССР нельзя забывать, почему же уборщица и её потомки должны забыть. Граблиб грабли грабли. Признавать чужое право, когда плюют на твоё? В своё время выход ЛССР... референдум...голосовали все..большинство "ЗА". Русскоязычныеподдержали желание титульных...чем это закончилось...негражданами, языковыми проверками, уменьшением пенсий за стаж, запрет на некоторые профессии, непосильной арендой за жильё и т.д... Я про Гитлера и евреев не зря вспомнил, у истории всегда есть ответ на текущие вызовы.... Вот так

Я уже писала о том, что я против этой инквизиции. Вот как раз при этом человек от волнения не сможет сказать на своем родном языке, тем более на другом. А, вообще, на все вопросы вы найдете ответы в моем творчестве. Предлагаю почитать статью "Легко ли жить в Латвии" на сайте www. proza.ru Я иду под автором Гертруда Друсс 2.

Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле
“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
– Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо.
И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас.
И я понимаю, что всё это чудо.
Что вы все родились на свет и живете в Германии.
Почему я так думаю?
Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.
Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна.
Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно.
Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми.
Их расстреливали.
Часто на глазах у родителей.
Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.
Ваши солдаты насиловали детей.
Детей сжигали заживо.
Отправляли в концлагеря.
Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат.
Детей морили голодом.
Детей жрали насмерть ваши овчарки.
Детей использовали в качестве мишеней.
Детей зверски пытали просто для развлечения.
Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки.
Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле.
Было убито две тысячи детей.
Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право.
Но не сделала.Жалею ли я об этом?
Конечно нет.
Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.
На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог».
Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю.
Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы.
И не стали мстить.
Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты.
Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов.
И потом, прощает только Господь.
Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ.
Это не потому что лично вы плохие.
Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей.
И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение – для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья – будет воспринимать вас так.
Что будет потом, я не знаю.
Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут.
И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам.
Нужно вместе решать проблемы.
Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы.
Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну.
И тем более за Победу.
И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение.
Потому что мы тогда спасли не только себя.
Мы спасли вас от вас самих.
И я даже не знаю, что важнее”.

опубликовано inforuss.info

Страшная баба,черт.

у этой стареющей дамочки очень неприличное прошлое - вот она очень старается всех кто ее знает отвлечь от этого и несет черт те что

Ублюдочная дура!

a.ti.to.sama/otkuda.vzjalas.latiska.pri.sovetax.komunjar.xvalila.a.seicas.smotri.pravilnaja.stala.takim.dvulikim.net.mesta.u.vlasti

у этой стареющей дамочки очень неприличное прошлое - вот она очень старается всех кто ее знает отвлечь от этого и несет черт те что 444

если знаешь о ее прошлом так опиши во всех подробностях. люли имеют право знать своих героев. только правду пиши

Написать комментарий