За последние сутки в Даугавпилсе и крае выявлено 20 случаев Covid-19 37

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ/SPKC), за последние сутки в городе было выявлено 16 случаев инфицирования вирусом Covid-19 (данные на 15:00 5 октября). В Даугавпилсском крае за последние сутки было выявлено 4 случая заболевания коронавирусом.

В Латвии за сутки выявлено 40 случаев Covid-19, а один человек умер

С начала пандемии в Даугавпилсе было зарегистрировано 167 случаев Covid-19, за этот же период – с конца января – в Даугавпилсском крае зафиксировано 19 заболевших.

Как ранее сообщал Gorod.lv, вчера, 4 октября, Covid-19 был выявлен у одного работника в городском музее – учреждение закрыто до получения результатов тестов всех сотрудников.

Напомним, что в общественном транспорте по всей Латвии снова вводится обязательное использование защитных масок.

05.10.2020 , 15:50

Артур Петренко , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Когда начнете работать, к примеру, только по COVID-19. Имитация кипучей деятельности приводит к резкому повышению заболеваемости населения. Нет четкой программы профилактических мер. Пофигизм и равнодушие, пустые обещания депутатов по выполнению наказов избирателей. То, что никто ни за что не отвечает, - это аукнется действующему составу Думы весной на выборах. На заседаниях Думы важно наказывать нерадивых.

Молодец ваша дочь. А мне надо деньги зарабатывать и детей кормить. Я, например, не могу сидеть на карантине после общения с хоккеистом (пример из комментария выше) Александра

По карантину должен выдаваться больничный.

По карантину должен выдаваться больничный. я1

Это точно? Я не знала. Если у человека диагностирован вирус, то больничный выдаётся. Такая информация есть. А если на карантине после общения с 'хоккеистом' выдаётся больничный, то тогда хорошо.

Sejhas bila v magazine Mego hto v Severke ,vse prodavci bez masok ,pokupateli toze ,somoe glavnoe hto visjat plakati a ostolnoe po.....j

Это точно? Я не знала. Если у человека диагностирован вирус, то больничный выдаётся. Такая информация есть. А если на карантине после общения с 'хоккеистом' выдаётся больничный, то тогда хорошо. Александра

Больничный выдаётся по карантину. На карантин отправляются контактные с больным (именно с больным, а не с "карантинным"). Контактные с больным выявляются эпидемиологами. В Вашем случае, как поняла, хоккеист был больным. Значит больничный Вам положен.

О раздутой ковидофобии в средствах массовой информации рассказывает заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.

Фейки о коронавирусе.

– Мировая государственная журналистика полностью отработала заказ, внеся большую лепту в одурачивание и запугивание населения. Теперь людям больше необходимы врачи-психиатры, чем врачи-инфекционисты. За это можно сказать "большое спасибо" нашим коллегам – они отработали заказ с перевыполнением плана, создав кучу фейков, которые разоблачаются на раз, два, три.

Например, публиковались фотографии гробов в итальянской церкви, которые на самом деле были сделаны в 2013 году, когда перевернулось судно с мигрантами около острова Лампедуза. Также было видео с комментариями о том, что военные грузовики везут гробы, при этом никаких гробов там видно не было. Но по всем законам пиара это работает, потому что люди проводят семантический ряд: коронавирус, больные умирают, грузовики с гробами, там точно трупы. Все уверены, что трупы там есть, хотя никто их не видит.

Американские СМИ писали, что умерших от коронавируса хоронят в массовых могилах на безлюдном острове Харт. Вот только на этом острове с конца XIX века хоронят бездомных людей и тех, чьих родственников не удалось найти.

То есть заказ отработан по полной – коронавирусная афера благодаря СМИ проведена успешно.

– Зачем СМИ и политики нагнетали панику среди населения?

– О конкретной цели мы узнаем значительно позже, точно так же, как спустя пятнадцать лет мы узнали о том, что в пробирке Колина Пауэлла не было отравляющего вещества. Этот фейк был создан в ООН благодаря госсекретарю правительства Соединенных Штатов для того, чтобы прибрать нефтяные богатства Ирака и сменить неугодное правительство.

Я думаю, что глобально смысл нагнетания ситуации с коронавирусом – в перезагрузке мировой экономики. Надо было отключить "компьютер" на некоторое время. Перезагрузить его, почистить. И выйти с новыми пустыми папками.

А по ходу дела все страны решали какие-то свои вопросы.
Евросоюз, прикрываясь распространением коронавируса, отказался принимать мигрантов, и что-то никто не вспоминает о толерантности. Франция закончила с "желтыми жилетами". Италия и Испания пытались решить вопрос с еврокредитами, но им не удалось, потому что Германия и Голландия оказались немножко умнее.

В Америке почти решили вопрос с Трампом, но, возможно, он еще выкарабкается. Китай выкупил за бесценок акции своих химических металлургических предприятий. Обрушился рынок нефти, перераспределились потоки. Масса всего произошло.

Просто нужно читать информацию и ее анализировать.

– Когда вышла российская вакцина от коронавируса, западные СМИ накинулись на нее с критикой, мол, это инструмент российской пропаганды, а президент России Владимир Путин всех ей погубит из-за своих геополитических амбиций. Откуда такая реакция?

– В этом нет ничего нового. В глазах наших западных "партнеров" Россия по определению не может сделать что-то успешное. Хотя если говорить объективно, то вообще-то вакцина создается порядка пяти-семи лет. Сейчас это, скорее, "превью" вакцины. Наверное, она каким-то образом работает. Я не специалист, чтобы оценивать эффективность вакцины.

– Западные СМИ тоже не оценивали эффективность вакцины. Они ее просто критикуют.

– Это нормально. Всегда так. Что бы мы ни сделали, это все воспринимается в штыки. Хотя понятно, что любая вакцина против коронавируса будет несовершенной в течение ближайших двух-трех лет. Но просто Россия сделала первой такую вакцину. Это, конечно, им неприятно.

– Не в контексте пандемии, но в целом, дискурс западных СМИ о "российской пропаганде" оправдан?

– На воре и шапка горит. Когда ты сам занимаешься пропагандой, кричишь, что все другие тоже занимаются пропагандой. Когда наш телевизионный канал делает абсолютно честный объективный материал, например, про реально проворовавшегося и схваченного на взятке высокого чиновника, то этот чиновник тут же говорит, что это заказной материал, который оплатили его политические конкуренты. Ну какой заказной материал? Вот видео – ты получаешь 200 тысяч евро. Кто заказал этот материал?

Мы почему-то забыли, что пропаганда – это одна из главнейших задач СМИ.
Как Ленин писал: "Газета – это не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также коллективный организатор". Эта функция давно закладывалась в работу СМИ.

Я не вижу ничего плохого в том, что государственные медиа, расходы которых оплачиваются из госбюджета, пропагандируют государственную позицию. А какую позицию эти СМИ должны пропагандировать? Негосударственную? Почему? С какой стати?

А что можно назвать пропагандой? Пропагандой можно назвать в принципе все. Вот ты даешь информацию о том, что выступил президент, печатаешь его слова. Это пропаганда? Пропаганда. А почему нет?

– Этот вопрос тесно переплетается с вопросом о плюрализме мнений. О том, что каждый имеет право говорить то, что он хочет…

– Тоже известное выражение Вольтера: "Я не согласен с вашим мнением, но жизнь готов отдать за ваше право его высказать". Дело в другом. В тех же государственных СМИ высказываются разные мнения. И это нормально. Но если государственное СМИ не будет давать информацию о государственной политике, то это будет неправильно.

Неверно заставлять государственные медиа игнорировать иную точку зрения. Эти СМИ должны транслировать официальную позицию власти, а также мнение экспертов, которые делают ряд критических замечаний к этой позиции. Подобное – нормально. Но если там будут только критические замечания, то это тоже неправильно.

– Согласны ли вы, что люди сами должны выбирать, что им смотреть и что им читать?

– Естественно. Если не хочешь смотреть какой-нибудь телеканал, просто не включай его.

Прилатов :"Не надо нагнетать панику. Во все виноваты хоккеисты". Каждый день заболевает больше людей, чем за весь перид, когда мэром был Андрей. Делайте выводы. Приматов

Наложением рук лечил? Или как Чумак, в данном случае, через фейсбук.

Sejhas bila v magazine Mego hto v Severke ,vse prodavci bez masok ,pokupateli toze ,somoe glavnoe hto visjat plakati a ostolnoe po.....j Zitel

В магазинах можно без масок ходить.

можно смело умножить на 2, сделано мало тестов и эти 20 уже успели давно заразить большее количество

ну заболел ну и что а как лечить что говорят врачи ?

Реально всё это напоминает театр абсурда. Но вот если сейчас реально человек простыл и помощь нужна немедленно, то сначала сдать надо тест и только тогда... к врачу , если отрицательный. А если положительный? Врач то примет или нет?! Этот вопрос надо освятить подробнее.Если симптоматика простуды и дома лечится, можно на легкие за две недели дать осложнения.

Я с простудой ходил к семейному.если нет температуры.тест не нужен

на наш маленький город, я имею в виду население, уже пора вводить более жесткие ограничения, и если некоторые люди этого не понимают, то это не проблема остальных. школы однозначно надо переводить на удаленку, это теперь будет самый рассадник, глупо закрывать отдельные классы и устраивать хаос, преподавая единичные предметы удаленно. то есть сидит ученик 3-4 урока в школе. а потом продолжает дома у компа. разве это не глупо? в магазинах надо обязательно маски- туда ходят все и дышат друг на друга. маски должны быть в достаточном количестве , можно вообще у входа в магазин раздавать. а на выходе -на выброс, они одноразовые., могла бы уж распрекрасная власть и озаботиться этим. ограничить сборища, как весной. Трамп тоже скептически относился, пока сам не заболел, а теперь неизвестно, как это ему обойдется. вот и у нас полный пофигизм.

на наш маленький город, я имею в виду население, уже пора вводить более жесткие ограничения, и если некоторые люди этого не понимают, то это не проблема остальных. школы однозначно надо переводить на удаленку, это теперь будет самый рассадник, глупо закрывать отдельные классы и устраивать хаос, преподавая единичные предметы удаленно. то есть сидит ученик 3-4 урока в школе. а потом продолжает дома у компа. разве это не глупо? в магазинах надо обязательно маски- туда ходят все и дышат друг на друга. маски должны быть в достаточном количестве , можно вообще у входа в магазин раздавать. а на выходе -на выброс, они одноразовые., могла бы уж распрекрасная власть и озаботиться этим. ограничить сборища, как весной. Трамп тоже скептически относился, пока сам не заболел, а теперь неизвестно, как это ему обойдется. вот и у нас полный пофигизм.

А в Д-пилсе депутат Брок еще на "концерты" сейчас созывает! Совсем уже ку-ку.

От гриппа и туберкулёза вакцины есть давным давно,но народ болеет в сырую ,холодную погоду до сих пор периодически,тоже и с короновирусом , будет,не хз всем пугать народ тем,что полностью остановить невозможно *_*

Даеш Российскую вакцину..!
Но свинопасы непропустят её т.к ждут пендосовскую

Аса только по себе меряет,до других ей дела нету. 654

А что она плохого сказала?что её дочь не испугалась и сдала аназиз! Да она смелая! Все остальное отговорки!

В магазинах можно без масок ходить.

При условии соблюдения 2-хметровой дистанции можно

Расскажу о психушке в одной литовской столовой или кафе ресторане. Одни бараны в очереди стоят в намордниках. Рядом другие за столиком сидят жрут без намордников. Обслуживающий персонал носит намордники на бороде в кухне жарко это понятно не выдержишь.
Короче если снять видео то психушка отдыхает в сторонке по сравнению что творят правящие кастрюли банановых республик.

О раздутой ковидофобии в средствах массовой информации рассказывает заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Фейки о коронавирусе. – Мировая государственная журналистика полностью отработала заказ, внеся большую лепту в одурачивание и запугивание населения. Теперь людям больше необходимы врачи-психиатры, чем врачи-инфекционисты. За это можно сказать "большое спасибо" нашим коллегам – они отработали заказ с перевыполнением плана, создав кучу фейков, которые разоблачаются на раз, два, три. Например, публиковались фотографии гробов в итальянской церкви, которые на самом деле были сделаны в 2013 году, когда перевернулось судно с мигрантами около острова Лампедуза. Также было видео с комментариями о том, что военные грузовики везут гробы, при этом никаких гробов там видно не было. Но по всем законам пиара это работает, потому что люди проводят семантический ряд: коронавирус, больные умирают, грузовики с гробами, там точно трупы. Все уверены, что трупы там есть, хотя никто их не видит. Американские СМИ писали, что умерших от коронавируса хоронят в массовых могилах на безлюдном острове Харт. Вот только на этом острове с конца XIX века хоронят бездомных людей и тех, чьих родственников не удалось найти. То есть заказ отработан по полной – коронавирусная афера благодаря СМИ проведена успешно. – Зачем СМИ и политики нагнетали панику среди населения? – О конкретной цели мы узнаем значительно позже, точно так же, как спустя пятнадцать лет мы узнали о том, что в пробирке Колина Пауэлла не было отравляющего вещества. Этот фейк был создан в ООН благодаря госсекретарю правительства Соединенных Штатов для того, чтобы прибрать нефтяные богатства Ирака и сменить неугодное правительство. Я думаю, что глобально смысл нагнетания ситуации с коронавирусом – в перезагрузке мировой экономики. Надо было отключить "компьютер" на некоторое время. Перезагрузить его, почистить. И выйти с новыми пустыми папками. А по ходу дела все страны решали какие-то свои вопросы. Евросоюз, прикрываясь распространением коронавируса, отказался принимать мигрантов, и что-то никто не вспоминает о толерантности. Франция закончила с "желтыми жилетами". Италия и Испания пытались решить вопрос с еврокредитами, но им не удалось, потому что Германия и Голландия оказались немножко умнее. В Америке почти решили вопрос с Трампом, но, возможно, он еще выкарабкается. Китай выкупил за бесценок акции своих химических металлургических предприятий. Обрушился рынок нефти, перераспределились потоки. Масса всего произошло. Просто нужно читать информацию и ее анализировать. – Когда вышла российская вакцина от коронавируса, западные СМИ накинулись на нее с критикой, мол, это инструмент российской пропаганды, а президент России Владимир Путин всех ей погубит из-за своих геополитических амбиций. Откуда такая реакция? – В этом нет ничего нового. В глазах наших западных "партнеров" Россия по определению не может сделать что-то успешное. Хотя если говорить объективно, то вообще-то вакцина создается порядка пяти-семи лет. Сейчас это, скорее, "превью" вакцины. Наверное, она каким-то образом работает. Я не специалист, чтобы оценивать эффективность вакцины. – Западные СМИ тоже не оценивали эффективность вакцины. Они ее просто критикуют. – Это нормально. Всегда так. Что бы мы ни сделали, это все воспринимается в штыки. Хотя понятно, что любая вакцина против коронавируса будет несовершенной в течение ближайших двух-трех лет. Но просто Россия сделала первой такую вакцину. Это, конечно, им неприятно. – Не в контексте пандемии, но в целом, дискурс западных СМИ о "российской пропаганде" оправдан? – На воре и шапка горит. Когда ты сам занимаешься пропагандой, кричишь, что все другие тоже занимаются пропагандой. Когда наш телевизионный канал делает абсолютно честный объективный материал, например, про реально проворовавшегося и схваченного на взятке высокого чиновника, то этот чиновник тут же говорит, что это заказной материал, который оплатили его политические конкуренты. Ну какой заказной материал? Вот видео – ты получаешь 200 тысяч евро. Кто заказал этот материал? Мы почему-то забыли, что пропаганда – это одна из главнейших задач СМИ. Как Ленин писал: "Газета – это не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также коллективный организатор". Эта функция давно закладывалась в работу СМИ. Я не вижу ничего плохого в том, что государственные медиа, расходы которых оплачиваются из госбюджета, пропагандируют государственную позицию. А какую позицию эти СМИ должны пропагандировать? Негосударственную? Почему? С какой стати? А что можно назвать пропагандой? Пропагандой можно назвать в принципе все. Вот ты даешь информацию о том, что выступил президент, печатаешь его слова. Это пропаганда? Пропаганда. А почему нет? – Этот вопрос тесно переплетается с вопросом о плюрализме мнений. О том, что каждый имеет право говорить то, что он хочет… – Тоже известное выражение Вольтера: "Я не согласен с вашим мнением, но жизнь готов отдать за ваше право его высказать". Дело в другом. В тех же государственных СМИ высказываются разные мнения. И это нормально. Но если государственное СМИ не будет давать информацию о государственной политике, то это будет неправильно. Неверно заставлять государственные медиа игнорировать иную точку зрения. Эти СМИ должны транслировать официальную позицию власти, а также мнение экспертов, которые делают ряд критических замечаний к этой позиции. Подобное – нормально. Но если там будут только критические замечания, то это тоже неправильно. – Согласны ли вы, что люди сами должны выбирать, что им смотреть и что им читать? – Естественно. Если не хочешь смотреть какой-нибудь телеканал, просто не включай его. Ага!

Дибилушка наш, посмоти CNN. Если не понимеешь по англицки , баранеус, посмотри Россию, просто посмотри. Короновирус там рулит, Расширирь кругозор. пока не поздно, ведь такие как ты потенциальные убийцы, с...ка

Депо сегодня приятно удивили, все работники в масках. И даже покупатели - наконец-то! - в масках. По крайней мере, процентов 60.

Kādēļ skolas Daugavpilī vēl ir vaļā. Ko mēs gaidām? Citās pilsētās skolās par nedēļu ātrāk sākas brivlaiks. Kad bij' pirmais vilnis, saslima daži, un viss bija ciet, autobusus, kāpņu telpas dezinficeja. Kādēļ tagad neviens nedezinfice kāpņu telpas. Statistika rāda, ka viss iet plašumā.

Написать комментарий