В общественном транспорте Латвии снова вводится обязательное использование маски 27

С 7 октября использование масок для лица в общественном транспорте снова станет обязательным, такое решение в понедельник приняло правительство.

При этом установлено два исключения. С учетом того, что маленькие дети не имеют навыков правильного использования масок и среди детей меньше риск распространения Covid-19, дети в возрасте до 13 лет могут маски не носить.

Кроме того, если у пассажира есть очевидное двигательное расстройство или расстройство психического здоровья, вследствие чего он не может или не умеет пользоваться маской, ее использование не является обязательным.

Чтобы прикрывать рот и нос, можно использовать медицинские, немедицинские или гигиенические маски, а также щитки для лица.

Эта мера безопасности введена на один месяц – до 6 ноября. Подобное требование действовало и в начале лета, однако после снижения заболеваемости Covid-19 оно стало рекомендательным.

Как указывает Минздрав, требование вводится на ограниченный период, и по прошествии двух недель можно будет наблюдать его эффект, а полностью его можно будет оценить в течение месяца. Если в результате использования масок распространение Covid-19 стабилизируется или снизится, это требование можно будет отменить, но если результатов не будет, придется вводить дополнительные меры – ограничения на скопления людей и проведение мероприятий.

Как сообщалось, в прошлую пятницу произошел резкий рост заболеваемости Covid-19. Если 25 сентября двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии составлял 7,6 случая на 100 тыс. жителей, то в пятницу он достиг 19,5 случая на 100 тыс. жителей.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, 4 октября этот показатель достиг 26,3 случая, что является самым высоким зарегистрированным показателем заболеваемости в Латвии с начала эпидемии. Ранее самый высокий показатель заболеваемости составлял 20,52 случая на 100 тыс. жителей и был зафиксирован 6 апреля.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Что-то много исключений.

в первый раз столкнулись, что не все жители могут носить маску из- за разных заболеваний.
Вот поэтому не нужно , некоторым , писать, что в трамвае многие едут без маски. Видимо для этого есть оправдание тк за это отвечает кондуктор.

в первый раз столкнулись, что не все жители могут носить маску из- за разных заболеваний. Вот поэтому не нужно , некоторым , писать, что в трамвае многие едут без маски. Видимо для этого есть оправдание тк за это отвечает кондуктор. память

Писали что астматикам разрешено ездить без масок.нужна при себе справка

Писали что астматикам разрешено ездить без масок.нужна при себе справка ...ирина.

т обязанности носить маску будут освобождены дети до 13 лет, люди с серьезными нарушениями движений, люди с серьезными нарушениями психического здоровья. Например, маску не обязан носить человек, которому сложно двигать руками или человек, страдающий деменцией
******************************
не только астматики .

Почему не подумали о слизистой глаз? Точно такой же риск заразиться любым вирусом,через глаза,не только ковидом,маски носить надо тем,кто уже более,остальные гипертоники,сердечники,астматик,с хроническими бронхитами и т.д,выбирайте справки у семейного и ездите свободно дыша кислородом,всем здоровья

Почему бы Латвии не закупить у России вакцину. Тогда и школы не надо закрывать и маски носить. Веришь в короновирус- сбегай и сделай прививку. Чего проще. Чем покупать подержанную военную технику- купите вакцину. Житель Даугавпилса

Только после тебя! Ты первым и потом расскажешь! Ок !!!!

Только после тебя! Ты первым и потом расскажешь! Ок !!!! Ответ

я после Жириновского и у него спрошу. Жириновский многое знает и куда не попадя не полезет. Шойгу тоже делал прививку и многие другие, а ты тоже жди американской.

Кислородное голодание сердечникам и асматикам обеспечено при длительном ношении масок,но от этого умирать можно,лишь бы не короновирус,господа👍 :-)

Ключевое слово - "длительное". 15 минут в транспорте вряд ли кого-то убъёт.

Почему не подумали о слизистой глаз? Точно такой же риск заразиться любым вирусом,через глаза,не только ковидом,маски носить надо тем,кто уже более,остальные гипертоники,сердечники,астматик,с хроническими бронхитами и т.д,выбирайте справки у семейного и ездите свободно дыша кислородом,всем здоровья @

А как понять, что ты уже болен или не болен. если есть бессимптомные варианты? Перед каждой поездкой сдавать тест на ковид? А если астматик болен ковидом, и чихнет в транспорте, то как раз другим через слизистую и попадет

Почему бы Латвии не закупить у России вакцину. Тогда и школы не надо закрывать и маски носить. Веришь в короновирус- сбегай и сделай прививку. Чего проще. Чем покупать подержанную военную технику- купите вакцину. Житель Даугавпилса

Российская вакцина такая хорошая что даже сами российские власти не дают ее в широкое пользование своему народу. А если кто не верит в корону то можно с Трампом посоветоваться , он кстати тоже не верил.

С гриппом никто справиться не может до сих пор в осенне-весенний период,хоть вакцины придуманы давно,тоже и с короновирусом будет,это из одной серии болезни вирусной этиологии,к чему эта паника народу нужна? Все больные должны изолироваться и лечиться с любым вирусом,это и так всем понятно было всегда

В Ригу почти 4 час людям ехать. Лиза

Вы, правы. "Общественный транспорт" как-то больше ассоциируется с городским, про поезда, самолёты не подумала. Людям, для которых маска может создать серьёзные проблемы для здоровья, остаётся вариант воздерживаться от длительных поездок.

Российская вакцина такая хорошая что даже сами российские власти не дают ее в широкое пользование своему народу. А если кто не верит в корону то можно с Трампом посоветоваться , он кстати тоже не верил. Иннокентий

Шойгу разве не в правительстве ? Жириновский не в гос. думе сидит ?
Читать нужно не только местные порталы , а новости мира .

Шойгу разве не в правительстве ? Жириновский не в гос. думе сидит ? Читать нужно не только местные порталы , а новости мира . память

В России уже практически все олигархи привились,притом сделали это сознательно сами и даже тогда,когда Спутник V был еще не сертифицирован.Так что можно считать,российская вакцина от ковида уже давно многократно испытана и по факту набрала больше необходимых 40 тысяч испытуемых,для начала массовой вакцинации населения.
Один факт того,что одна из дочерей Путина привилась российской вакциной,уже о многом говорит.Путин,не решился бы разрешить привить дочь,если бы не был уверен в успехе вакцины.
Жириновский уже дважды прививался (как и положено),привились Министр обороны Шойгу и мэр Москвы Собянин.
А вот пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не собирается прививаться.

"Я переболел, собственно это тот же самый эффект, что вакцина. Поэтому я не буду делать", - сказал Песков, отвечая на вопрос, планирует ли он принять участие в массовой вакцинации.
Он уточнил, что речи о "тотальной и обязательной" вакцинации от коронавируса всех сотрудников администрации президента не идет.

Я не исключаю, что кто-то мог стать добровольцем и в качестве добровольца принимать участие в ранних стадиях испытаний вакцины. Но, конечно, о каком-то, скажем так, тотальном и обязательном вакцинировании речи идти не может- сказал Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что "когда вакцина будет доступна не только для принимающих участие в испытаниях, но и для всех желающих, каждый будет сам принимать решение" о том, делать ли прививку. Он добавил, что нет никакого обязательного правила о вакцинации сотрудников Кремля.

Кислородное голодание сердечникам и асматикам обеспечено при длительном ношении масок,но от этого умирать можно,лишь бы не короновирус,господа👍 :-)

два дня подряд в сети супермаркетов на букву М (название все знают) продавцы носят намордники.
причем ВСЕ носят неправильно, только рот прикрыт, а носом дышат во все две дырки.
но странно не то, что обезьяны-масконосы неправильно носят намордники, а то, что ДВА дня подряд меня обсчитывают при выдачи сдачи.
приходится как котят тыкать пальцем и заставлять пересчитывать.
будьте внимательны, кислородное голодание в действии.
П,С, не шутка, реальные факты.

Щитки для лица😂😂😂😂😂.полный автобус роботов

Российская вакцина такая хорошая что даже сами российские власти не дают ее в широкое пользование своему народу. А если кто не верит в корону то можно с Трампом посоветоваться , он кстати тоже не верил. Иннокентий

Вот и посоветуйся.

В России уже практически все олигархи привились,притом сделали это сознательно сами и даже тогда,когда Спутник V был еще не сертифицирован.Так что можно считать,российская вакцина от ковида уже давно многократно испытана и по факту набрала больше необходимых 40 тысяч испытуемых,для начала массовой вакцинации населения. Один факт того,что одна из дочерей Путина привилась российской вакциной,уже о многом говорит.Путин,не решился бы разрешить привить дочь,если бы не был уверен в успехе вакцины. Жириновский уже дважды прививался (как и положено),привились Министр обороны Шойгу и мэр Москвы Собянин. А вот пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не собирается прививаться. "Я переболел, собственно это тот же самый эффект, что вакцина. Поэтому я не буду делать", - сказал Песков, отвечая на вопрос, планирует ли он принять участие в массовой вакцинации. Он уточнил, что речи о "тотальной и обязательной" вакцинации от коронавируса всех сотрудников администрации президента не идет. Я не исключаю, что кто-то мог стать добровольцем и в качестве добровольца принимать участие в ранних стадиях испытаний вакцины. Но, конечно, о каком-то, скажем так, тотальном и обязательном вакцинировании речи идти не может- сказал Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что "когда вакцина будет доступна не только для принимающих участие в испытаниях, но и для всех желающих, каждый будет сам принимать решение" о том, делать ли прививку. Он добавил, что нет никакого обязательного правила о вакцинации сотрудников Кремля. Ха-ха!

Какая чушь! Про привитых олигархов и дочь Путина! ))
И про Жириновского! )))
Вакцина еще не прошла все испытания!! Явно заказной комментарий!!

Какая чушь! Про привитых олигархов и дочь Путина! )) И про Жириновского! ))) Вакцина еще не прошла все испытания!! Явно заказной комментарий!! Tatjana

вот твой больше похож на заказной, чтоб очернить российскую вакцину. Путин на выступлении ООН любезно предложил российскую вакцину всем желающим.

https://www.9tv.co.il/item/18880
Израиль уже наказывает распространителей вируса и им светят нары
Пофигизм и у нас процветает. Панику создавать не нужно, но соблюдать меры надо.

разве не привыкли ещё - сначала создать трудности, а потом их стойко преодолевать! Живые зомби вот они в намордниках! ... пока не кусаются, но уже бросаются... Главное бизнес, а деньги не пахнут...

Написать комментарий