Пока спрос превышает предложение: глава Банка Латвии обещает снижение инфляции 5

«Стабильность цен — это инфляция около 2%. Небольшая инфляция для экономики всегда хороша. Сейчас инфляция слишком высока, и она вызывает определенные опасения», — заявил в эфире программы «ТЧК» глава Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал Press.lv.

По словам Казакса, в этом контексте стоит учесть несколько факторов. Например, в прошлом году инфляции практически не было.

«Инфляция на данный момент — это проблема не только Латвии, это глобальная проблема», — подчеркнул он.

Казакс отметил, что в данный момент инфляцию «двигают» глобальные факторы. В их числе повышение цен на энергоресурсы: они резко упали, когда начался Covid-кризис — а сейчас выходят на прежний уровень.

«Это преходящий, временный эффект. В следующем году ситуация, скорее всего, изменится... В следующем году темп инфляции станет значительно более медленным. Мы увидим, что скачок произошел, но вопрос, что будет после него, на каком уровне инфляция стабилизируется», — заявил Казакс.

Среди факторов, по его словам, также и то, что спрос восстанавливается быстрее предложения. Например, порты не могут перегрузить все, что необходимо — и это тоже повышает цены.

«В следующем году эти единоразовые эффекты, хотя они и длятся дольше, чем прогнозировалось, исчезнут. И тогда мы можем говорить о 2023-2024 годах. Главными факторами, которые будут двигать инфляцию, станут внутренние», — заявил глава Банка Латвии.

«В этом году инфляция неприемлемо высока, в следующем году она уменьшится», — подытожил Казакс.


Написать комментарий

очередные сказки для народа, что всё будет зашибись. Книгу уже издал Домбровский о благополучной и счастливой жизни в Латвии , а тут очередной сказочник возник.
Я реалист и гипноз на меня не действует. Вижу то, что есть.

очередные сказки для народа, что всё будет зашибись. Книгу уже издал Домбровский о благополучной и счастливой жизни в Латвии , а тут очередной сказочник возник. Я реалист и гипноз на меня не действует. Вижу то, что есть. /*!*

A причем тут Латвия.Цены идут вверх как на западе так и на востоке.В правильной России вроде говорят власть умная,нефти много а цены вверх ещё как летят

Прям как предвыборный лозунг …

Умеют же господа завернуть так, что никому ничего не понятно. Вроде и много чего сказал, но никакой конкретики, всё завуалировано, чтобы потом не с кого было спросить.

Казакс отметил, что в данный момент инфляцию «двигают» глобальные факторы. В их числе повышение цен на энергоресурсы: они резко упали, когда начался Covid-кризис — а сейчас выходят на прежний уровень.
-----------------------------
На прежний уровень? а почему тогда растут цены на газ и электричество? они не снижались в кризис, да и сейчас только растут! какой нахрен прежний уровень?

Написать комментарий